Грыжа L4-L5 с явлениями каудальной секвестрации

Sedna

Активный пользователь
Добрый день!

на четверг назначена операция, но, конечно, есть сомнения и страх, даже не столько самой процедуры, сколько периода реабилитации.

Кратко история болезни:
1. конец декабря - МРТ, консультация невролога, направление к нейрохирургу, но бесплатно - только в начале февраля
2. начало января - визит в ту же больницу (МОНИКИ), но платно (такие места были). Врач отговаривал посмотрел снимок, сказал, что показание к операции есть, но раз сильных болей нет, но надо пробовать консервативное лечение, от операции отговаривал, и вернул к неврологу на консервативное лечение
3. Мильгамма+румалон+физио с корепазимом - 16 сеансов (до обострения)
4. начало февраля - подошедшая очередь бесплатно к нейрохирургу, и он уже жестко отправил на операцию (Солнечногорск) + резкое обострение, стало отдавать в левую ногу, пока собирала справки и анализы, стало отдавать и в правую, не могла завязать шнурки, и так несколько дней.
5. сейчас, когда все документы на руках и назначена дата, снова не болит, только ограничены движения, конечно.

Как я понимаю, секвестрирование - это опасно, я уж точно не хочу по скорой ехать в первую попавшуюся больницу. Но паника о реабилитации не дает покоя, и хотелось бы быть уверенной, что с таким диагнозом - лучше не ждать осложнений.

Добавляла заключение, но не понимаю, видно ли его...

10018.jpg

10007.jpg

10038.jpg
10053.jpg
 

Вложения

  • Баженова С В поп.pdf
    209,3 KB · Просмотры: 12

Sedna

Активный пользователь
IMG_3782-27-12-18-04-50.JPG

это декабрьский МРТ, на этой неделе сделала повторно, но описание почти такое же

сделала позавчера новое. только оно в разрешении, которое ноут не вытаскивает... но там все так же
 

Sedna

Активный пользователь
То есть не лучше.
А по самочувствию на операцию готовы?
морально? на операцию - да, на реабилитацию - в панике.
я - холерик, спортивная активность, полумарафоны, километры в бассейне и т.п., + работать надо будет (комп) обязательно, да и дома - только мама (старенькая)

вот с нового МРТ снимки

К†§а DICOM 0.jpg К†§а DICOM 4.jpg
К†§а DICOM 1.jpg К†§а DICOM 5.jpg
К†§а DICOM 2.jpg К†§а DICOM 3.jpg
DICOM_s5_0.jpg DICOM_s5_2.jpg
DICOM_s5_5.jpg DICOM_s5_8.jpg
 
Месяц не сидеть. Делать лфк лечебное, потом два месяца восстановительное, потом тренировочное, спортсмены наоборот быстрее восстанавливаются. При хорошем раскладе.
 

Sedna

Активный пользователь
спасибо
у меня такой стресс с принятием этого решения, что просто кошмар
надежды на невролога (по поводу консервативного лечения) - нет, потому что от НХ черным по белому - на госпитализацию
и еще, есть какая-то надежда, что раз обострения нет, то и последствия могут быть, как минимум, не хуже, чем у тех, кто "приползает"...
 

Sedna

Активный пользователь
короче, дисциплина очень важна:)

Сегодня прооперировали. До этого делали КТ и рентген. Поставили coflex. Но только завтра врач расскажет подробности - один раз или два откусили дужку (мой секвестр шустро как-то спустился к следующему позвонку)

Шов жжёт и болит спинка, но уже обкололи всем, чем можно, да и с собой у меня есть если что:)

Тут познакомилась с женщиной,ее оперировали 3 недели назад, вернулась - неправильное поведение - воспаление, и снова отлежала 10 дней.
 

Sedna

Активный пользователь
сегодня поменяли повязку, сфоткала шов, 4 см.
поворачиваться больновасто, ходить норм, одевать штанины пока трудновато, но могу:)
больше всего бесит необходимость каждый раз приподнимать поясницу, чтобы одевать пояс
 

Sedna

Активный пользователь
есть немного. но она такая тянущая, потому что все-так там поковырялись:)
 

Yurok777Yurok

Активный пользователь
Главное боли нет.а поднять таз это проблема первого времени.всё пройдёт.привыкните.Главное боли нет.Выздоравливайте.
 

Sedna

Активный пользователь
спасибо, завтра домой и начнется формирование нового поведения:)
 

Yurok777Yurok

Активный пользователь
спасибо, завтра домой и начнется формирование нового поведения:)
Эх.Да как было страшно ехать домой.не известно что ждать дома от врачей.ну если у Вас близко к грамотным врачам то это совсем не проблема.Поведение это ДА. ЛОМАТЬ ТО с чем жили до операции очень сложно на первый взгляд.на самом деле можно и нужно.Лично мне гораздо труднее было пройти первые 3-4 месяца.Дома один.как на зло всё ломается.всё падает.не известность что с работой.мысли всякие дурные.Ну не чего прошли.И Вы пройдите. уверен.держите хвост пистолетом и всё получится.Если что люди с форума всегда помогут.кто чем.делом.советом.личным опытом.
 

Sedna

Активный пользователь
@Yurok777Yurok, спасибо за поддержку!
Я - фриланс, работаю на компе, пока можно и лёжа. Но, конечно, без спорта психологически сложно.
Врачи у нас как у всех. Я по максимуму взяла информации от оперирующего НХ.
 

Sedna

Активный пользователь
завтра - неделя после операции.
пью медокалм, нейромультивит, нейромидин

работаю лежа, ем - переминаясь с ноги на ногу и хожу по комнате

на прием к неврологу идти боюсь - скользко у нас. пойду потом:)

чувство давления, конечно, при стоянии - присутствует.... иногда чуть отдает в пальчик левой ноги
 
Сверху