Грыжа L4-L5 с явлениями каудальной секвестрации

Sedna

Активный пользователь
идет третья неделя после

движения (случайно, конечно, же), связанные с наклоном, скручиванием - даже только намеком - вызывают боль

я вот думаю, это из-за кофлекса, или у всех так?
 

InnaInna

Активный пользователь
@Sedna, у меня без кофлекса, скручивания и наклоны боль не вызывали, и на 3-й неделе их избегала по макс. Скорее натяжение в зоне операции. Любой наклон с приседом делаю. Хотя не знаю, как лучше:
- наклон, присед и встали или
- присед, наклон и встали
Скручиваюсь только ночью, засыпая.
А так да, дерьмовых ощущений достаточно (простите за простоту)

На втором мес в упражнениях с палкой есть шестое, тренирующее наклоны. Вот, когда его начала делать, наклоны стали комфортными чтоли.
 
@Sedna, у меня без кофлекса, скручивания и наклоны боль не вызывали, и на 3-й неделе их избегала по макс. Скорее натяжение в зоне операции. Любой наклон с приседом делаю. Хотя не знаю, как лучше:
- наклон, присед и встали или
- присед, наклон и встали
Скручиваюсь только ночью, засыпая.
А так да, дерьмовых ощущений достаточно (простите за простоту)
Наклон, присели, встали.
идет третья неделя после

движения (случайно, конечно, же), связанные с наклоном, скручиванием - даже только намеком - вызывают боль

я вот думаю, это из-за кофлекса, или у всех так?
Из-за неоптимального двигательного стереотипа.
 

Sedna

Активный пользователь
я тоже их избегаю:)

но спортсмены при норме восстанавливаются быстрее, и тут, имхо, кроется опасность: тело уже хочет движухи, мышцы готовы, а титанчик еще врастается или как там уж, и - против:)
 

Sedna

Активный пользователь
извините, что, может быть, отвлекаю внимание на вопрос, не очень-то важный, но для меня он имеет значение (где-то тут видела тему, но не помню - где именно, если дадите ссылку, супер)

Вся моя обувь делится на 2 категории: кроссовки/сланцы и каблуки/шпильки выше от 10 см
Впереди - лето, и понятно, что дома и рядом я буду ходить в сланцах и кроссовках.
Но раз в неделю-две у меня будут поездки на встречи и под это дело нужна "деловая" обувь.

Вопрос:
сейчас даже про 5-6 см каблучок я думать даже боюсь, но! когда-то страх уйдет же... по "показаниям" когда можно носить такую обувь после операции?
важность вопроса в том, что обувь стоит недешево. скажем, если каблучок нельзя никогда, то я потрачусь на хорошую плоскую обувь, а если можно через полгода, то куплю временный вариант за копейки, а уж потом - какую надо:faq:
 

влюбленная в жизнь

Опытный Гуру
Тема про каблуки

Из личного опыта(была повисшая стопа) стала надевать каблуки по мере необходимости через год(когда восстановилась нога).
Основное время ношу обувь на низком каблуке, но под столом на работе(для встреч) есть и на высоком.
Если еду куда-то на встречу, то еду в обуви на низком каблуке и беру в пакете обувь на высоком.
 

Sedna

Активный пользователь
Месяц после операции.

Продолжаю "хрустальный" режим: чайник наливаю наполовину, больше 1 кг не поднимаю, работаю лежа, кушаю стоя.
Два раза по полчаса в день хожу по комнате и двору. Если дольше - начинает ныть поясница.
Иногда бывают иголочки в икроножной и на пальцах ноги.
Пью нейромидин и нейробион, противные - давление понижают и голова кружится иногда, поэтому вместо 3-х раз пью 2 раза в день.

Зарядка: несколько упражнений из комплекса доктора Ступина из положения лежа, стоя - массажер, лента - оба на руки и спину до лопаток, на ноги - небольшие отведения в сторону, на колени, стопы.

Вес держу (хотя без нагрузки сложно:) ) как в тренировочном периоде.
 

Sedna

Активный пользователь
Итак, 6, 5 месяцев после операции.

Плаваю 500-1000м три раза в неделю, бегать начала вот толко - в кроссовках с подошвой boost, с поддержкой стопы, пока по 3-5 км тоже 3 раза в неделю.

Все это ТОЛЬКО через 6 месяцев. До этого, коме ЛФК - ни-ни.

Сидя до сих пор почти не работаю, стараюсь - лежа.

Была со симками (сделала МРТ на весь позвоночник 2 недели назад) в клинике спортивной медицины, там сказали - как у всех... но к спорту можно тихонько возвращаться.
Но я записалась еще к спортивному врачу одной из сборных (сам по базовому образованию - хирург и бегает марафоны) понедельник схожу, еще его мнение узнаю:)

Как и раньше - рекомендации:
- после операции лежать, лежать, лежать
- делать ОФП, которое здесь рекомендуют,
- не сидеть 2-3 месяца вообще,
- если поставили имплант - никакой движухи полгода.

Всем хорошей реабилитации!
 

Sedna

Активный пользователь
тэкс... за всей занятостью поясницей, откладывала на потом информацию о малюсеньких (пока) грыжках в шейном и грудном отделах, в описании снимков их записали как "выбухание диска С6/7 размером до 0.15 см" и "выбухание диска Th7/8 размером до 0.1 см", так что пойду поселюсь в соответствующих темах этого форума:)
 

tankist

Активный пользователь
@Sedna, всё это вариант нормы. Не парьтесь
 

Анастасия П.

Пользователь
Здравствуйте, у меня такие же картинки , как у Вас. Решаю, операция или нет.
Как вы себя чувствуете сегодня?
 

Sedna

Активный пользователь
Здравствуйте, у меня такие же картинки , как у Вас. Решаю, операция или нет.
Как вы себя чувствуете сегодня?

Хорошо (тьху-тьху:)

Тренировки, чередуя по дням: бег 5 км, плавание 1 км, ОФП + упражнения для шейного и грудного отдела каждый день. Кроссы 8 км раз в 2 недели.
 
Сверху