Грыжа L4-L5

Весёлый

Опытный Гуру
МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника Ирины, Отделение Неврологии ФМБА:

IMG_20211022_200919.jpg
 

Весёлый

Опытный Гуру
@Доктор Ступин - Федор Петрович , @vbl15 - Валерий Борисович , @AIR - Андрей Иосифович, @Андрей Пикаев - Андрей Николаевич, просьба к Уважаемым Врачам обратить внимание на тему.
Ссылка на диск с обследованием МРТ будет выложена в тему немного позже.
По факту, не смотря на проведенное лечение в ФМБА, на момент выписки из стационара интенсивность болевого синдрома у Ирины не снизилась. Рекомендованы два варианта - микрохирургическое удаление грыжи или установка нейростимулятора (второй вариант по устной рекомендации).
Срок длительности болевого синдрома - около 10 месяцев.
 

Весёлый

Опытный Гуру
@Доктор Ступин - Федор Петрович , @vbl15 - Валерий Борисович , @AIR - Андрей Иосифович, @Андрей Пикаев - Андрей Николаевич,
Уважаемые Доктора, просим Вас посмотреть выложенные в теме МРТ по ссылке и обследования. Просим Вас, по-возможности, дать свою оценку, выразить свое профессиональное мнение, проконсультировать Ирину и дать рекомендации. Благодарим Вас за уделённое время и внимание!
С Уважением к Вам!
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
@AIR - Андрей Иосифович
Предполагаю, что я в этот список попал случайно :shy:. Но раз уж попал, да ещё и два раза, придётся отвечать.:aga:
На мой взгляд, история достаточно сложная, потому что имеются заочно не определяемые дополнительные обстоятельства.. поэтому придётся рассуждать умозрительно и основываться на жалобах и последней выписке.
Вроде бы радикулопатия с сужением позвоночного канала имеется но, плавающее течение заболевания и эффект от блокад говорит, что компрессия корешка в спиномозговом канале может быть и не главной причиной, хотя свой вклад и вносит..
Выпрямление поясничного лордоза с напряжением мышц (из выписки) и некоторая асимметрия пояснично крестцового перехода (на снимке), эффект от паравертебральных блокад, намекают на возможность компрессии нерва справа мышцами и (или) пояснично-подвздошными связками...
Смазывает картину наличие укорочения правой ноги, наличие дополнительной мышечной спастики.. Может быть дополнительная компрессия местнопроходящих нервов мышцами в подвздошной области, мышцами таза сзади. Также могут добавлять симптоматику и сами спазмированные мышцы по ходу сухожильно мышечного меридиана, перегружаемого при укорочении ноги и дополнительной спастики..
В общем клубок достаточной запутанный.. если бы пациентка была рядом, то после 5 сеансов (максимум 7), я бы описал проблему гораздо точнее.
А так уж... как мог..:shy::hello:
 

Ирина Хомутенко

Активный пользователь
Предполагаю, что я в этот список попал случайно :shy:. Но раз уж попал, да ещё и два раза, придётся отвечать..:aga:.
На мой взгляд, история достаточно сложная, потому что имеются заочно не определяемые дополнительные обстоятельства.. поэтому придётся рассуждать умозрительно и основываться на жалобах и последней выписке...
Спасибо Андрей Иосифович
 
1635003806806.png

Не все срезы есть на диске.

Диагноз есть. Грыжа есть.
Думаю, с диагнозом нет проблем.
Другой вопрос лечение.
Операция вполне показана, решение за человеком.

Или подбор препаратов для лечения хронического болевого синдрома:
- антидепрессанты
- антиконвульсанты
Причем в хорошей дозе.

Замена препаратов - нейростимулятор.
 

Ирина Хомутенко

Активный пользователь
Сверху