Остеохондроз в сегменте L4-S1 осложнённый левосторонней парамедианной грыжей МПД L5-S1

Natali-7707

Новичок
Хорошо бы в неврологическое отделение и по полной с медикаментами, массажем, ЛФК, физпроцедурами, рефлексотерапией.
Мне уже столько всего прописали, что я, наверное, больше лекарств принимаю, нежели пищи.Я уже даже не могу вспомнить, какие лекарства принимала. Во время обострения у доктора была через день на приёме (больничный лист) и каждый раз новые назначения. В аптеке только головой качали. Там осталась вся моя зарплата.
Массаж мне не рекомендуют делать, про корсет умолчали. Прочитала в интернете, что они разные бывают. "Сама себе доктором" быть боюсь, чтоб не навредить. К неврологу очереди бешенные, чудом на месяц раньше благодаря нашему участковому терапевту попала. Невролог даже не сказал на приём к нему с результатом консультации нейрохирурга подойти. Спихнула с глаз, мол, не моя проблема. Был бы толковый у нас невролог, не забрела бы я на этот форум в поисках ответов на тысячи вопросов.
А тут ещё с моим "счастьем" побочный эффект от ипигрикса, который в инструкции по применению обозначен, как редкий: боли в эпигастрии. Я только вчера закончила эти уколы, с сегодняшнего дня месячный курс таблеток этих же. Надеялась, что только от уколов и перетерплю. Но нет.... от таблеток та же песня... Терпеть ещё дополнительную боль целый месяц...Вот уж правда говорят, что одна проблема цепляет за собой другую.
 

32Ольга

Активный пользователь
@Natali-7707, Наталья, Вы омез принимаете? я себе НПВП посадила ЖКТ.

Там осталась вся моя зарплата.
Про это тоже понятно. По-моему у всех тут на форуме H-сумму денег съела эта болезнь. Причем некоторые назначения врачей - бессмысленны.
 

Natali-7707

Новичок
Добрый вечер. Вердикт областного нейрохирурга - незамедлительная операция, т.к. явно выраженный парез левой стопы. Периодически онемение поднимается в икроножную мышцу. Постоянная хромота, хотя боли нет. Из-за такой шаткой походки ломит поясницу. По ночам боль в спине отдаёт под лопатки. Спать по-прежнему могу только на спине. Хотя сном это назвать сложно.
Нейрохирург сказал, что на операцию с моими симптомами я опоздала на месяц. А теперь никто мне не даст 100%-ной гарантии восстановления чувствительности ноги и хромота может сохраниться пожизненно. Так же добавил, что время в моём случае играет против меня и каждый день промедления с операцией приближает меня к трости (минимум) или коляске. Настаивал на госпитализации. Обещала подумать и перезвонить в ближайшие дни.
Если честно, то операцию делать страшно, но и перспектива оказаться даже частично обездвиженной пугает. :(

Стоять на одном месте могу не более минут 10, требуется постоянная смена положения тела. А работа в большей степени "на ногах" и часто в согнутом положении. Со вчерашнего дня добавилась боль чуть выше колена (слева)
 

Eduard1223

Активный пользователь
@Natali-7707, а какой вид операции предлогают? Какой имплант? Все узнайте и расспросите. Вам нужно как можно больше информации собрать об операции и реабилитации после. Напишите хирургам здесь на форуме чтобы они посоветовали а то может тему даже не заметили.
 

Natali-7707

Новичок
@Natali-7707, а какой вид операции предлогают? Какой имплант? Все узнайте и расспросите. Вам нужно как можно больше информации собрать об операции и реабилитации после. Напишите хирургам здесь на форуме чтобы они посоветовали а то может тему даже не заметили.
Про имплант речь не шла. А в моём случае он необходим? :eek: И про вид операции я от растерянности забыла спросить. Просто доктор уже открыл журнал и начал меня записывать на госпитализацию, а к ней я явно была не готова. Единственное, что сказал, что обойдусь без корсета. Только заикнулась ему, что читала много информации на этом форуме и что люди с большей грыжей обходятся без операции. С ироничной улыбкой ответил, что не в моём случае. Разговаривал со мной достаточно строго, но в то же время как-то по-отцовски. Отчитывал, что так поздно к нему явилась. Но ведь это не моя вина. Очереди сумасшедшие. Оказывается, мой невролог обязана была позвонить в областную поликлинику прямо в кабинет нейрохирурга и договорится об экстренном приёме.
Редко когда у меня бывает повышенное давление (раз-два за год), но из кабинета я вышла с зашкаливающим давлением. То ли от нарисованной картинки "моего безрадостного будущего" без операции, то ли от фактического бездействия невролога, т.к. нейрохирурга ввергло в шок абсолютно всё, что сделал (вернее не сделал) невролог в районной больнице. Начиная от того, что больничный лист мне не дали, обследования практически не было (поразился, что меня ни на пятки, ни на носки даже не поставили, не говоря о том, что к диску с МРТ не притронулись), лечение "поверхностное" назначено, заканчивая безразличием в отношении пациента. Ведь, как он сказал, огрехи невролога потом они вынужденны разгребать на операционном столе.
Напишите хирургам здесь на форуме чтобы они посоветовали а то может тему даже не заметили.
Доктор Игорь Зинчук назначал мне лечение (спасибо Lari за подсказку). Благодаря ему ужаснейшая боль ушла.
 

Natali-7707

Новичок
Добрый вечер, форумчане. Уже давно назревает вопрос :faq:. Одолевают боли в спине, отдающие под лопатку, а так же месяца полтора болит ребро (спереди снизу справа). Ударов не было, переломов тем более. Может ли моя грыжа отдавать так? Просто сейчас стала панически боятся этой боли. На днях похоронили знакомого, у которого началось с боли в ребре, а оказалась вовремя не диагностированная онкология.
P.S. О грыже. Решила всё же оперироваться ибо парез стопы сохраняется, одолела хромота, тянет и давит поясницу. Очень страшно :(
 

Алексей38

Активный пользователь
@Natali-7707, парез сам не пройдет, даже с операцией, надо усиленно заниматься, восстановление год-два.

Найдите хорошего реабилитолога и не затягивайте с этим... Делайте упор на ЛФК для стопы и электростимуляцию.
 

Natali-7707

Новичок
Нет у нас даже рядом реабилитолога, а далеко ехать ни работа, ни состояние не позволяет. ЛФК делаю (из интернета), про электростимуляцию тоже речь не идёт, т.к. в нашем посёлке нет такой возможности :(
 

Алексей38

Активный пользователь
Купите эластичный бинт, привяжите один конец к чему нибудь, другим обмотайте стопу и тяните на себя, так же с пальцами, поднимайте их с утяжелителями, например ложите сверху книжку. В день по много раз это повторять и долго, примерно год, только так можно вылечиться. И используйте тепло на голень, озекерит например, я грею синей лампой. Желательно это делать перед тренировкой. Так же проверьте вставание на носки, если есть разница то надо тренировать и их.
 

Natali-7707

Новичок
Спасибо, Алексей. На носочки могу становится, с пяточками сложнее. Беда только в том, что не один парез беспокоит. Спину ломит, тянет. Не могу стоять на одном месте даже минуты. Приходится переминаться с ноги на ногу. Со сном вообще жуть полнейшая...
 

Алексей38

Активный пользователь
Упражнения для спины должны помочь со временем, ещё забыл сказать, соблюдайте лежачий режим, сидеть очень нежелательно, особенно ездить в машине. Я первые пол года даже ел стоя. Если работа сидячая, тогда тут будет проблемно...

+ витамины группы Б желательно попить или лучше поколоть, курса 3-4 в год.
 

Natali-7707

Новичок
Ещё раз огромнейшее Вам спасибо, Алексей, за небезразличие, советы и отзывчивость.
Два нейрохирурга в разных мед. учреждениях сошлись во мнении, что мне необходима операция. Искала разные варианты. Проходила медикаментозное лечение и физ. процедуры, общалась с людьми, которые прошли через операцию, усиленно читала форум. И всё же отважилась делать операцию (начало апреля и шаг назад делать уже мне даже неловко, чтобы не подводить людей, которые за меня "впряглись"). Шла к этому решению с 30 января. Нет, к сожалению, в нашем посёлке достойной медицины. Терапевт умница, сделала всё, что могла (и продолжает вести лечение), но вот в случае очередного приступа я могу оказаться, по словам зав. отделения нейрохирургии, в лучшем случае с тростью, в худшем - в коляске. А такая перспектива, думаю, никого не радует. Да, оооочень страшно. Хватает всего: и слёз, и бессонных ночей, и поиска информации (часто противоречивой) в интернете. Пытаюсь собрать волю в кулак и не падать духом. Но, по правде говоря, плохо у меня это получается :err:
 

Алексей38

Активный пользователь
Решение ваше. У меня была грыжа 13мм и паралич стопы, через 5 месяцев грыжа стала 7мм, сейчас не знаю сколько, стопу ещё восстанавливаю, это было почти год назад. Ушел с операции за день до нее, хирург потом сказал хорошо что не сделал. Тоже много переживал, и не спал, было тяжело первое время, терзали сомнения.
В любом случае желаю скорейшего выздоровления!!!
 

Алексей38

Активный пользователь
У меня была обычная, на сколько я знаю секвестры имеют свойство "отваливаться", на форуме было много случаев.
 

Yurok777Yurok

Активный пользователь
@Natali-7707, Здравствуйте. Прочитал немного Ваши сообщения. То что приняли решение об операции наверное правильно.в конце концов терпению боли бывает конец. Операции не бойтесь. Плакать и расстраивать тоже не стоит.Как я понял у Вас как и в моём случае. Сервекстированная.?Мне тоже картину не привлекательнкю нарисовали.поэтому и согласился на операцию. Плохо что нет спициалистов которые помогут после.я с сельской местности и тоже с медицинской помощью проблемы. Ну не чего потихоньку потихоньку всё налаживается и у Вас наладится.Пытайте хирурга всеми вопросами что есть стесняется не надо.Жилательно чтобы дал и комплексы упражнений после операции.чтобы потом не искать.
 

Natali-7707

Новичок
У меня была обычная, на сколько я знаю секвестры имеют свойство "отваливаться", на форуме было много случаев.
Что означает ухудшение состояния, а не его улучшение :(:eek:

Обычная и секвестрированная грыжа - два разных понятия. Начиталась, спасибо. И не только на форуме. Именно это чтение и подтолкнуло к принятию данного решения.

@Yurok777Yurok, спасибо, Юрий, а Вам давно сделали операцию?
Боюсь, потому что проявляются всё новые и новые боли. И не могу понять, связаны ли они с грыжей или это уже совершенно другая история :(
 

Yurok777Yurok

Активный пользователь
Спасибо, Юрий, а Вам давно сделали операцию?
Боюсь, потому что проявляются всё новые и новые боли. И не могу понять, связаны ли они с грыжей или это уже совершенно другая история :(
У меня операция была 22.08.2018.т. е. Через два дня будет 7 месяцев.после операции.востановления практически не было.кроме ЛФК и то не в полном объеме так как нет профи врача у нас в поликлинике.а жаль.Поэтому и говорю Вам задавайте ВСЕ вопросы.хирургу.Потаму что потом будет сложнее.а в поликлиниках мы не нужными становимся.Это лично моё мнение.Да и тут на форуме много негатива про ПОСЛЕ.
 
Медицинское наименование такого явления, как «оторвался кусок грыжи на позвоночнике», – секвестрированная грыжа....
Что означает ухудшение состояния, а не его улучшение :(:eek:
Совсем нет.
Как поведёт и на что ляжет секвестр. Те у кого оторвалось и нет ухудшения просто не идти к врачу.
 
Сверху