Остеохондроз в сегменте L4-S1 осложнённый левосторонней парамедианной грыжей МПД L5-S1

Natali-7707

Новичок
Доброго времени суток. Коротко о себе: 41 год, рост 158 см, вес 64 кг.
Боли в поясничной отделе позвоночника беспокоили с подросткового возраста. Но особого значения им не придавала. Приблизительно год назад появились тянущие боли в пояснице. Чуть позже начались достаточно сильные боли в области тазобедренного сустава. Снимок не обнаружил патологий. Назначили противовоспалительные препараты. Боль то уходила, то появлялась. Две недели назад боль в пояснице сковала так, что не могла встать с кровати. Спустя сутки она перешла в левую ногу. Я не могла ни сидеть, ни лежать, ни ходить, ни стоять. Любое движение доставляло адскую боль, словно все мышцы выворачивало наизнанку. Поэтапно боль спускалась вниз и дошла до стопы. Началось онемение, словно действует заморозка. Живу в небольшом населённом пункте, где из докторов на все случаи жизни - участковый терапевт. Он диагностировал у меня защемление седалищного нерва.
Сегодня сделала МРТ поясничного отдела позвоночника.
Вот заключение:
Физиологический поясничный лордоз сглажен. Позвоночный канал не сужен. Визуализируется пять поясничных позвонков, их форма и соотношения не изменены. Определяются участки жировой дегенерации костного мозга. Краевые остеофиты углов тел позвонков. Позвоночные суставы без особенностей.
Высота межпозвонковых дисков снижена на уровнях L4-L5, L5-S1, ИС МР-сигнала их неравномерно снижена. Определяется выстояние задних контуров диска в просвет позвоночного канала на уровне L5-S1 до 9 мм с некоторой левосторонней латерализацией, секвестрацией фрагмента (18х9 мм) и краниальным его смещением (ПЗ размен ПК на данном уровне МПД до 16 мм).
Спинной мозг прослеживается до уровня L2 позвонка, имеет обычную конфигурацию, ширину и однородную структуру. Паравертебральные мягкие ткани без особенностей.
МР признаки дегенеративно-дистрофических изменений ПОП по типу остеохондроза в сегменте L4-S1 осложнённого левосторонней парамедианной грыжей МПД L5-S1/
Для меня это - не более чем набор фраз, значение которых мне не понятно. Консультация невролога назначена на конец марта (нет талонов). 2 месяца в неведении жить просто невыносимо. Прошу, пожалуйста, подскажите, что делать и насколько серьёзно моё положение.
В данный момент назначен польфилин ретард, тизалуд, карбамазепин. Заканчиваю курс лизина внутривенно.
Заранее спасибо. Всем здравия!
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Natali-7707, Наталья, здравствуйте!
Покажите, пожалуйста, имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

Eduard1223

Активный пользователь
@Natali-7707, Не хочу пугать, но учитывая долгие очереди в вашем регионе, запишитесь еще к нейрохирургу на всякий случай т.к у вас грыжа диска L5/S1 примерно 6.5мм.
А пока исходите из ситуации и выложите снимки чтобы врачам на форуме было проще просмотреть.
@Доктор Ступин @Владимир Воротынцев @Dr.Kristoff помогут если можно решить проблему консервативными методами.
 

Dr.Kristoff

Ортопед-травматолог
@Natali-7707, начните стандартную схему лечения. Из всего перечисленного правильно назначен только тизалуд. НПВП (нимесулид, мелоксикам)+ Комбилипен в/м. Тизалуду я предпочитаю мидокалм. По хорошему блокаду с Дипроспаном. Надо пробовать консервативно, тем более шансов на резорбцию более чем, грыжа секвестрированная, если эффекта не будет, то лечить оперативно.
 

Natali-7707

Новичок
@Natali-7707,
А пока исходите из ситуации и выложите снимки чтобы врачам на форуме было проще просмотреть.
@Доктор Ступин @Владимир Воротынцев @Dr.Kristoff помогут если можно решить проблему консервативными методами.
Если бы я ещё могла их выложить. У меня папки, в которых файлы, не открывающиеся на моём компьютере. Вроде бы и с компьютером дружу, но видимо не настолько, чтоб с диском МРТ разобраться
 

Eduard1223

Активный пользователь
Если бы я ещё могла их выложить. У меня папки, в которых файлы, не открывающиеся на моём компьютере. Вроде бы и с компьютером дружу, но видимо не настолько, чтоб с диском МРТ разобраться
Если вы и админ @La murr не против я могу за вас их сюда выложить
 

InnaInna

Активный пользователь
@Natali-7707, здравствуйте. Чуть больше месяца назад была в вашем состоянии. Не теряйте время, подключайте гормональную терапию, физио, мануальную. Ищите невролога платно и не одного. Я попала к безразличному врачу с высшей категорией. Ни лечения ни мрт. В результате- парез пальцев стопы.

А ещё лучше скорую и в неврологию (только не в нейрохирургию, достаточно знать где она)
 

Natali-7707

Новичок
Доброго времени суток всем откликнувшимся. Спасибо вам огромное за советы. Попала на приём к неврологу районному. Назначение: ипигрикс №10 в/м, затем его же, но таблетки дважды в день по 20 мг в теч. месяца. Плюс вазонит. К вышенаписанному диагнозу добавлен лёгкий парез левой стопы. Сегодня 27-й день... Онемение сохраняется, но уже в меньшей степени и не на таком обширном участке стопы: большой палец и см 5 приблизительно около него. Хромота сохранена, хотя боли с ноги ушли. Ощущение, как-будто у меня одна нога резко стала короче другой. Возобновились давящие боли в пояснице.
Назначена консультация областного нейрохирурга на 27 февраля.. Невролог изрядно напугал...
 

Eduard1223

Активный пользователь
@Natali-7707, таблетками вы только временно будите убирать симптомы. Вам нужно комплексное лечение. ЛФК, Физиопроцедуру и т.д
Может @Доктор Ступин расскажет подробнее
 

32Ольга

Активный пользователь
То, что онемение уменьшается -хороший знак. Слабость есть в ноге? На носках пятках можете ходить? Встать одной ногой, потом другой на стул получается? Однинаковая сила в ногах?
 

Natali-7707

Новичок
Физпроцедуры были 10 дней. Больше не назначали
То, что онемение уменьшается -хороший знак. Слабость есть в ноге? На носках пятках можете ходить? Встать одной ногой, потом другой на стул получается? Однинаковая сила в ногах?
Невролог сказала, что сила в ногах не одинакова. Слабость есть, иногда ноги "запутываются", часто подворачивать стала левую ногу. На носках ходить могу. На пятку левая нога не становится, только немного приподнимаются пальцы вверх. На стул правой ногой могу подняться, на левую стать не получается, только с большим трудом и с опорой. Да мне, если честно, брюки, сапоги на левую ногу сложно надеть, она от пола на см 10 только отрывается, если я наклоняюсь. Приходится руками приподнимать ногу.
 

Natali-7707

Новичок
@Natali-7707, следите за слабостью, если будет нарастать - основание для операции
:( это вот и страшно. Спасибо за отклик
Что конкретно делали? УВТ, Лазер?
Если честно, я не знаю, как называются эти процедуры. Прошу понять и простить за это. :shy: Отнесла направление и не читала (не до этого было, от адской боли слёзы текли, перед глазами всё было, как в тумане). Делали две. Могу только описать. Одна на поясничный отдел клали пластины. Два этапа: первый - нарастающие импульсы, второй - словно иголками вонзались. Для меня эта процедура была адской пыткой, т.к. на животе лежать я вообще не могла на тот момент, да и сейчас не особо. Вторая процедура: по левой ноге от бедра до стопы водили "волшебной палочкой". После этой процедуры мне становилось легче, но ненадолго
 

32Ольга

Активный пользователь
Две недели назад боль в пояснице сковала так, что не могла встать с кровати. Спустя сутки она перешла в левую ногу. Я не могла ни сидеть, ни лежать, ни ходить, ни стоять. Любое движение доставляло адскую боль, словно все мышцы выворачивало наизнанку. Поэтапно боль спускалась вниз и дошла до стопы.
Начало вашей истории прям с меня писали, грыжа тоже огромная была, правда без секвестра. Онемела только часть большого пальца ноги. Прошел год с момента обострения, онемение так и осталось, но жить не мешает. Слабости в ногах не было, была АДСКАЯ боль в течение примерно 3 месяцев. Такой длительный период боли тоже является основанием для операции. Отказалась. Вы корсет используете? Может рассосется секвестр, и операция не потребуется. Вы главное себя берегите. Без резких движений, без наклонов, пока как "хрустальная ваза". Сейчас нужно время и лечение. Хорошо бы в неврологическое отделение и по полной с медикаментами, массажем, ЛФК, физпроцедурами, рефлексотерапией.
 
Сверху