Шейный остеохондроз?

Tony11

Пользователь
Здравствуйте. Мне 32 года, вес 120 кг. Пол женский. Беспокоят головные боли в затылочной области и в области лба, иногда болят глаза, в последние 3 недели зрение помутнело, в глазах как-будто туман, боль в шее ближе к затылку. Есть тахикардия.Была у невролога в поликлинике, назначил церебролизин и церебрум композитум 10 дней, проколола, улучшений нет. Что можете посоветовать.Результаты обследований приложу. Спасибо заранее.

IMG_20190104_125031.jpg IMG_20190104_125104.jpg IMG_20190104_125524.jpg IMG_20190104_125539.jpg IMG_20190104_125606.jpg
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Tony11, Тоня, здравствуйте!
Покажите, пожалуйста, имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 
Обследование с изменениями как у всех, в том числе и у тех кто не жалуется на головную боль.
Сколиоз. Шея прямая и кривая. Напряжение мышц слева и справа разное. Вертеброгенное влияние на сосуды шейного отдела и головы есть.
Но так же будет и после избавления от головной боли.
Значит за основу надо брать не обследование, а клинику.

Сделайте самодиагностику типа головной боли доктора Гусейнова
Есть на форуме и можно вот здесь:
http://pozwonocnik.ru/articles/stati-s-poleznymi-sovetami-11#ccat
Результат покажите нам.

Дневник давления и пульса ведёте?
Покажите.
Другие органы, щитовидка прежде всего, в каком состоянии?
Покажите?
Что эффетивно помогает от боли?
Расскажите.
 

Tony11

Пользователь
Щитовидка по УЗИ норма, сам протокол в карточке в поликлинике, есть маленькая киста(6мм), с 15 лет , не растёт, гормоны ТТГ 1,18, т3 2,66, т4. 1,10.

По другим органам, хронический панкреатит, перегиб желчного пузыря.

Эффективно от головной боли и боли в шее помогает переход в горизонтальное состояние, то есть , если привлечь, то состояние улучшается, перестаёт давить голова, глаза меньше болят. Когда встаю, проходит 2-3 минуты и начинается напряжение в шее, давит затылок, начинается помутнение в глазах.

Раньше были головокружения, сейчас редко, в основном беспокоит чувство оглушенности и туман перед глазами, состояние как-будто вот-вот в обморок упадешь.

Дневник не веду, но в среднем давление 120/ 85, 130/90. пульс сидя 85-90, стоя повышается 95-110.

По самодиагностике типа головной боли -головная боль напряжения

Недавно прошла несколько сеансов компьютерного вытяжения шеи+ вакуумные банки+ магнит, эффект нулевой, состояние не улучшилось.Сейчас невролог назначил уколы Цераксон, Колю, эффекта не вижу пока. Стоит их вообще колоть. И что делать дальше, в каком направлении двигаться?

Ещё постоянно шумит в правом ухе, как-будто слышу сердцебиение
 
Головная боль напряжения. Вполне укладываются эти жалобы в этот диагноз.
А учитывая все остальное форма головной боли смешанная, от физического и эмоционального напряжения.
Теперь набирайте в инете - лечение головной боли напряжения и выкладывайте к нам, будем рассматривать варианты.
 

Tony11

Пользователь
У большинства пациентов с ГБН отмечается улучшение на фоне применения основных нелекарственных методов: соблюдения гигиены сна, регулярной оздоровительной спортивной нагрузке, соблюдении режима питания и исключение провокаторов, методов релаксации, биологической обратной связи и когнитивно-поведенческой терапии.

Значительный терапевтический эффект отмечается при использовании психологической и психотерапевтической коррекции. Доказана эффективность прогрессирующей мышечной релаксации, гипноза и самогипноза, дыхательно-релаксационного тренинга, аутогенной тренировки, когнитивно-поведенческой терапии, а также иглорефлексотерапии

Когнитивная поведенческая терапия на начальном этапе является одной из важнейших составляющих лечения пациентов с частыми и хроническими вариантами ГБН. Уже на первичном осмотре необходимо объяснить пациенту доброкачественный характер заболевания, его причины, основные провоцирующие факторы, роль психоэмоционального и мышечного напряжения, нарушений режима дня, стрессовых ситуаций, основные цели лечения, а также важность нормализации образа жизни (Penzien D.B. et al., 2004; Bendtsen L. et al., 2010; British Association for the Study of Headache, 2010).

Отдельные эпизоды ГБН могут быть кратковременны (30–120 мин) и купироваться самостоятельно на фоне отдыха, использования релаксационных методов, сна. Определение необходимости применения анальгетиков при ГБН зависит преимущественно от степени влияния болевого синдрома на повседневную активность и качество жизни.
 
Там еще много про антидепрессанты, про лфк, массаж и мануальную терапию, про правильную организацию рабочего места и времени.
И на все надо несколько месяцев интенсивного труда.
 

Tony11

Пользователь
Антидепрессанты прописывал невролог, пила, было очень плохо от них, сильная слабость давление сильно падало, не могла с кровати встать
 
Надо подбирать и препарат и дозу, и доктора, и привыкать.
Но основное действие- лфк, массаж, мануальная терапия.
Полгода - год втягивания в лфк - от лечебных к восстановительным и затем тренировочным и головная боль напряжения отступает.
Скорее всего у Вас есть и мигренозный компонент, но его надо выделять позже, по мере купирования головной боди напряжения.
 

Tony11

Пользователь
Получается ощущение оглушенности и тумана перед глазами-это от ГБН? Просто раньше бывало, что голова болела, но такого состояния не было

И снижение ЛСК в позв. артерии тоже от ГБН?

Ещё хотела спросить, стоит ли колоть, то, что назначил невролог, Цераксон и Церебролизин?
 
Есть момента и от позвоночника, есть и от сосудов, и от эндокринологии, но всегла есть главное.

Снижение незначительное, условная норма.

Начали колоть - делайте, но с комплексе с остальным все работает лучше.
 

Tony11

Пользователь
Меня просто на УЗИ напугали, что скорость в позв артерии 45- это очень плохо- предвестник ишемич. Инсульта

У нас в городе очень сложно найти хорошего мануальн. Терапевта, все используют очень грубые манипуляции.Была года 3 назад у одного, еле ноги унесла

После этого боялась даже на массаж ходить
 
Нормально, большинство этого не замечает.
Все можно, но правильно- постепенно увеличивая силу и продолжительность.
Если нет специалиста по мануальной терапии, то Лфк всему голова - задачи одни и те же: улучшение состояния мышц и подвижности в позвоночнике.
 

Tony11

Пользователь
Ещё шея очень сильно хрустит, лёжа, когда, переворачиваюсь со стороны на сторону, прямо скрежет слышу.Это нестабильность? Лечится ЛФК?
 

Tony11

Пользователь
Ещё хотела спросить, какие упражнения(ЛФК) нужно делать?Делать самой или идти в поликлинику к лфк-тренеру?
 
С инструктором - тренером лучше.
Если самой, то начинайте с начала, с острого периода для всего позвоночника и отдельно для шейного отдела, все есть на форуме и на моем сайте. Это интересно. Полезные советы.
Посмотрите. Обсудим.
 
Сверху