Операция или лечение? ШОП, экструзия С6-С7 = 0,65 см

Anrey

Новичок
@Kolibry.81, Вам хирург рассказывал про конструкцию, которую будет ставить или не до этого было?
По поводу нестабильностей : иногда советуют фиксацию делать,особенно при удалении грыжи в каком-либо сегменте, если в соседних есть нестабильность, то их тоже фиксировать, чтобы каскадом не полетели диски из-за перераспределения нагрузки.
По поводу связок : ну, мне интересно, что с ними происходит при и после операции, они же не эти связки обеспечивают прочность позвоночника, его функциональность.

Интересно, если связки рассекают, то как потом с ними обстоит дело? Их сшивают? Они восстанавливаются?

@vbl15, могли бы вы прокомментировать мои вышеизложенные вопросы? Спасибо с благодарностью!
 

Kolibry.81

Новичок
@Dr.Kristoff, я вчера уточнила, да,фиксация есть,без пластины,жёлтая связка целая, видели бы Вы глаза лечащего врача от такого вопроса)),он ассистировал на операции. Если честно,у меня и без операции то шея вправо никогда до конца не поворачивалась))), п.э я не комплексную по этому поводу)) сейчас делаю ЛФК на верхний плечевой, но этого очень мало для моих мышц,если честно. Я чувствую. Хотела в сентябре выйти в зал, но врач говорит полная стабилизация имплантации гарантированно за срок 1,а то и до 2х лет.
Как Вы считаете,когда в зал можно выйти ? Естественно пересмотря тренировочный процесс.

Я теперь смеюсь на тему: когда буду капризничать,в случае чего, мне по шее уже не треснуть)))

Головные боли имеют прямую связь с ШОП, но не всегда их причина лишь в этом.
Кстати хотела ещё сказать,что головные боли прошли, лёгкое потемнение в глазах тоже, пока в воротнике может, пока держит не стабильность, но тем не менее ушло. И это замечательно. А то уж думала на МРТ мозга и сосудов мозга идти.
 

Kolibry.81

Новичок
@Eduard1223, 0,45 слева - нет, поясничные частично сейчас вышли из под тени симптоматики шеи и уже чётче могу осознать траекторию боли и соответствия с картиной МРТ за 2016. Понимаю,что сейчас и ПОП нужно посмотреть заново. Буду использовать метод , по рекомендации Ступина Федора Петровича: рефлексотерапии,УВТ,ХИЛТ, ЛФК, коврик дома, массаж всего тела, через год планирую вернуться в зал, уже с более прецельной задачей на резорбцию грыж и под контролем специалиста ЛФК. Блокады я не использовала,п.э рассчитывают от всех избавиться через резорбцию.
 

Dr.Kristoff

Ортопед-травматолог
Резорбции склонны лишь секвестрированные грыжи, да и то не все. Что бы добиться резорбции, надо что бы протрузия прошла все стадии до выпавшей. Разумеется до этого доводить не стоит. Оптимально - заниматься мышцами позвоночника, что бы хотя бы не дать шанса грыже/протрузии на увеличение.
 

olenkasolo

Активный пользователь
При грыже в с6с7 в 5.5мм у меня было выпадение функций и онемение. Бывали бваюды оьострения с адскими болями. Тоже любительница спорта. Прооперировалась у Круглова в подольском военном госпитале и очень рада. Симптоматика ушла через месяц. Я перестала чувствовать себя недочеловеком. Выполняла все рекомендации, потом больше лфк, лыжи и вернулась к своему волейболу, пока с доооолгой разминкой и без сильных резкостей (я связующий). После операции 5 месяцев, самочувствие почти как у обычного человека. После долгого сидения затекаю все же и охота лечь. Но в целом все нормально. Планирую беременность, на ход родов конкретно эта операция не влияет. У меня два импланта М6.
Правда, будь мне 37 и 4 детей, я бы больше не стала надрывать организм. У вас ведь не только грыжи, а отёк и куча чего еще. Всю тему не читала, здоровья вам и сил. Спортсмены - они упорные)
 

Kolibry.81

Новичок
Спасибо, про спортсменов что правда, то правда))) Как бог пошлет, решит, что смогу-даст шанс ещё стать мамой, нет, значит буду молодой бабушкой))))
 

Kolibry.81

Новичок
@Доктор Ступин, здравствуйте. )) Сегодня получила результаты МРТ ПОП. Впечатления не однозначные по отношению к результатам 2016 г. Сколиоз 7 гр скорее от того,что лежала не ровно, а двигаться уже, находясь в капсуле нельзя было. Врач, описывающий результаты, не понравился вообще. Но, так как этот раз бесплатно, по направлению поликлиники, выбирать не пришлось. Лучше бы к своему к.м.н и с.н.с пошла Усовой за деньги.

Вопрос в том,что я не получила от врача четкого ответа: есть ли положительная динамика между L4-L5. Размеры не точные, ранее были 2 грыжи по 6-6,5мм, теперь пишет протрузии до 5мм. Объясните мне пожалуйста:

1. Динамика есть и какая?
2. Если положительная в L4-L5 и грыжа уменьшилась,после занятиями спортом и усилением мышечного корсета, то что делаю дальше для улучшения картины в целом?

Хочу просто включить ПОП в план реабилитации по ШОП 07.03.19. С диска не удается извлечь фото, не читается.(

PicsArt_02-01-12.20.42.jpg

Описание за 2016 год

PicsArt_12-29-03.44.33.jpg PicsArt_12-29-03.44.11.jpg PicsArt_12-29-03.43.24.jpg
 

Dr.Kristoff

Ортопед-травматолог
Нет, но мощность у обоих 1,5 тесла, врачи разные
Количество тесл это возможности по срезам. Разные аппараты с "одинаковыми теслами" запросто могут иметь расхождения, но большую значимость имеет тот, что сидит за "пультом управления". Замер и заключение это уже сочинение ренгенолога. Я бы на вашем месте разницу в 1-2 мм не воспринимал серьезно. Ну а Вашем случае все таки уменьшение)) Ориентируйтесь больше на самочувствие.
 

Odnadama

Новичок
@Kolibry.81, ох! Прочитала Вашу консультацию и теперь уже не боюсь. У меня ситуация один в один.Только грыжа в ШОП у меня больше 0,8 см, но что странно таких симптомов со слабостью рук нет. Есть иногда покалывание в руке, боли были очень сильные но прошли после лечения. Хотела бы уточнить, если вы сюда загляните. Какой именно вид операции вам делали?Лапароскопию?
 

Kolibry.81

Новичок
@Odnadama, а я вроде бы консультаций не давала)), наоборот просила. Я не помню, имплант один титановый, доступ передне-боковой. А зачем Вам тогда операция?) Если нет слабости и боли ушли?
 
Сверху