Операция или лечение? ШОП, экструзия С6-С7 = 0,65 см

Kolibry.81

Новичок
Уважаемые доктора,всем спасибо огромное, но меня сегодня про оперировали в итоге, т.к резко появилась слабость в ногах, не смогла правой рукой уже открыть бутылку молока, мышечный тонус упал. Операция длилась 40 мин в 8:00 ,с 16:00 я хожу уже.
 

Eduard1223

Активный пользователь
Выздоравливайте!
Вам только одну грыжу удалили? Имплант вставили?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
но меня сегодня про оперировали в итоге, т.к резко появилась слабость в ногах, не смогла правой рукой уже открыть бутылку молока, мышечный тонус упал.
Ну от, о чем и речь шла...:um: А теперь уже спокойное восстановление, ликвидация всяких мышечно-тонических нарушений. .
 

Anrey

Новичок
@Kolibry.81, держите в курсе дел! Не пропадайте! Самого ждет нечто подобное на шее, но страшно ужас просто...Говорят,что операции на шее самые тяжелые из всех и что большой риск инвалидом стать, больше чем на других отделах, правда ли так?
 

Kolibry.81

Новичок
@Kolibry.81, держите в крусе дел! Не проподайте! Самого ждет нечто подобное на шее, но страшно ужас просто...Говорят,что операции на шее самые тяжелые из всех и что большой риск инвалиом стать, больше чем на других отделах, правда ли так?
я не читаю страшилки)). Есть проблема-надо решать,да,спинной мозг,да может быть всякое...Но куча есть других вариаций остаться инвалидом, главное найти врача! Это как в пластической хирургии: у кого-то фишка носы,а у кого-то грудь. Я нашла врача именно с большим потоком шей, сложных операций и максимальным % положительной динамики.
Все будет хорошо.
Спасибо всем большое! Все будет хорошо! Теперь начну заниматься ежегодно профилактикой по оставшимся пограничным по размеру грыжами. У меня их ещё 5))
 

Anrey

Новичок
Уважаемые доктора, скажите пожалуйста - операция на шее самая сложная и рискованая из всех? Что происходит с желтой связкой при переднем доступе?
 

Kolibry.81

Новичок
Всё-таки боковой или передний доступ?
Здравствуйте, учитывая приближающуюся операцию на щж,врач принял решение сделать надрез,как при удалении щж,чтобы на шее не было в последствии два шрама,а доступ делал боковой, справа,мышца только правая болит. Шов косметический,очень тоненький, без узелков даже.
 

Dr.Kristoff

Ортопед-травматолог
Уважаемые доктора, скажите пожалуйста - операция на шее самая сложная и рискованая из всех? Что происходит с желтой связкой при переднем доступе?
Самая сложная из каких?

Самые сложные на мой взгляд операции - трансплантологические, самые рисковые - удаление аппендикса.
Что происходит с желтой связкой при переднем доступе?
Вопрос больше к коллегам нейрохирургам, но на сколько я знаю жёлтую связку при любом доступе предпочтительно оставлять, во избежании разного рода спаечных процессов перидурального или перирадикулярного и фиброзов.
 

Dr.Kristoff

Ортопед-травматолог
Вот Вы опять не конкретные вопросы задаёте... Операции на позвоночнике бывают разные. Если по теме грыж, то артропластика мне кажется одна из самых сложных. Но опять таки каждый случай индивидуален и зависит от кого где конкретно локализация.
 

Kolibry.81

Новичок
Из операций на позвоночнике. С учетом нагрузки и подвижности шейного отдела.
@Kolibry.81, а как Вы выбирали хирурга, если не секрет?
От замены одного диска подвижность не меняется,Вам же не Бамбук делают из нескольких,это,если речь о импланте. Все решается совместно с врачом и только индивидуально с Вашей ситуацией. Выбирала не по отзывам, а нашла выход через родственников на Здравоохранение своего города и мне назвали две фамилии, оба в моём отделении, ему позвонили и договорились ,чтобы только он меня прооперировал.
 

Anrey

Новичок
@Kolibry.81, ну по сути Вам зафиксировали несколько позвонков для сращения вместе. А сейчас как себя чувствуете? Головой вертите нормально?
Блин, операцию делать страшно, но и жить больно...
 

Kolibry.81

Новичок
@Kolibry.81, ну по сути Вам зафиксировали несколько позвонков для сращения вместе. А сейчас как себя чувствуете? Головой вертите нормально?
Блин, оерацию делать страшно, но и жить больно...
Мне ничего не сращивали, мне просто заменили один диск на титановый имплант,удалили разорвавшуюся уже грыжу. Я в воротнике шанса, месяц не снимая,дальше рекомендации только после кт дадут и на реабилитацию в НИИ курортологии Томский,отличный вариант. Никаких болей,ощущений инородного тела нет. Пока крутить нельзя,но при перевязке первой врач оперирующий опускал сам мне голову вперёд до касания подбородка к груди и все отлично, здорова,как корова))). Если бы не наступившая слабость ног,я бы боролась ещё консервативно ,добиваясь экструзии грыжи, к сожалению не получилось. После операции,ещё в реанимации, первое,что я сделала-это конечно дрыгала руками и ногами,проверяя свою работоспособность)) надо мной все медсестры смеялись))

Я сразу после операции хожу,сколько хочу,сижу,лежу на боку. При вскрытии врач сказал грыжа была,по его мнению, более 0,65мм, чем замерили по описанию МРТ.
 

Anrey

Новичок
@Kolibry.81, диск удалили без фиксации смежных позвонков? Хм, оказывается и так можно...А что по поводу Ваших нестабильностей, листезов сказали? Фиксировать не предлагали?
Вы молодец! Буду на Вас ровняться)
Вопрос к докторам : при удалении МПД что происходит со связочным аппаратом (желтая, продольная связка)? Связки рассекаются и зашиваются или как?
 

Kolibry.81

Новичок
@Kolibry.81, диск удалили без фиксации смежных позвонков? Хм, оказывается и так можно...А что по поводу Ваших нестабильностей, листезов сказали? Фиксировать не предлагали?
Вы молодец! Буду на Вас ровняться)
Вопрос к докторам : при удалении МПД что происходит со связочным аппаратом (желтая, продольная связка)? Связки рассекаются и зашиваются или как?
Я живу с отсутствием лордоза должного всю жизнь и с нестабильностью абсолютно всех шейных,а в подростковом ещё и вывихи,подвывихи были,просто спорт, постоянные тренировки позволяют создать хороший мышечный каркас для позвоночника. А почему Вы так переживание за желтую связку? У меня по данным МРТ вообще связка отслоена и так была.
 

Dr.Kristoff

Ортопед-травматолог
@Kolibry.81, два позвонка в вашем случае всё таки фиксируют между кейджем (С6 и С7 между собой) Подвижность в данном отделе незначительно, но уменьшается.
Есть ещё peek prevail, фиксация без доп пластины, но все равно она есть. Без фиксации или не удаляется диск, а иссекается сама грыжа ( характерно для поясничного отдела) или артропластика с полноценным бионическим протезированием М6.

2-3.jpg
 
Сверху