Операция или лечение? ШОП, экструзия С6-С7 = 0,65 см

32Ольга

Активный пользователь
Наверное мне повезло с нейрохирургом. Пришла на консультацию в Бурденко (не военный госпиталь). Посмотрел снимки на мою L5-S1 в размере 13 мм и сказал, дословно: "ну и что, ну грыжа, на пятках носках ходите? Надоест мучиться, приходите, отрежем". Ушла лечиться к Федору Петровичу)). Тьфу, тьфу год прошел. Пока без операции.
 

Kolibry.81

Новичок
@Dr.Kristoff, cпасибо за ответ, сейчас в стационаре.
  1. Да,операция была назначена 10.01.19(ошиблась),но пока не произведена. Я задавала вопрос врачам: нормально ли оперировать меня без сильных болей? Они отвечают это временно, могут появиться снова и ,если случиться парез,то уже будет поздно. Мне назначен в стационаре сейчас лишь Кеторол (а зачем мне его пить,если болей нет сильных мне не понятно. Хирург бдет назначн в понедельник, сейчас выпустили на выходные купить воротник Калифорния. Я сама пропивала Кеторолак с 25.12-01.01.19 и мазала миозит Мелоксикамом. После окончания лечения моего, через 3 дня ( 02.02.19 сильные боли ушли. Больше,с 03.01.19 ничем не лечилась. Поехала в частную клинику к нейрохирургу прояснить ситуацию нужна ли операция,учитывая положительную динамику после такого незначительного лечения. Он сказал тоже,учитывая размер,расположение грыжи и копрессию все временно и на резорбцию глупо рассчитывать.
  2. Спрашиваю врача лечащего в стационаре: может лазер Хилт, ударной волновую,коллаген морской,ЛФК,рефлексотерапию и понаблюдаем? Они даже о таком лазере то не слышали. Хотя я нашла в городе его, он есть. Сейчас из симптомов практически болей нет, локально в шее нажимает невролог стационара по мышцам- боли нет, лишь при определённых положениях тела,при нагибании шеи назад отдаёт боль 4 из 10 из подмышки до локтя, ощущения покалывания в большом,указательным и среднем пальцах,к вечеру конечно руку тянет в низ, лёжа на правом боку она затекает быстро и покалывает, но все терпимо.
  3. Я вижу людей в стационаре и их боли,после лечения 46 месяцев, но я и рядом с ними не стояла.
  4. Не знаю...может уходить из стационара о заявлению и пробовать лечение? Возьмут ли они потом меня снова?
  5. Мои знакомые уже вышли на заведующего нейрохирургии, где я лежу, чтобы узнать точно ли все так плохо и нужно оперировать,но они меня не смотрели, только снимки и анамнез , неврологический статус. Этот статус смогу лишь сегодня-завтра выложить здесь (они в карту у меня его забрали. Я кучу вопросов им задала о качестве жизни после операции, возможностях прежней функции шеи по поворотам ,возможности самостоятельно вынашивать,родить ребёнка, занятиям спортом, уверяют ,что все будет так же....но ,учитывая их не знание о лазера,методах лечения, и резорбции как то не впечатляет меня.
Я вышла видимо с форума и оповещения не приходили...а сейчас увидела и как свет в окне...что резорбция возможна..
Скажите мне ,как бы Вы меня лечили? Или какой вариант посоветовали?
Через сколько,после лечения делать МРТ и смотреть динамику, произошла ли резорбция? На какой срок рассчитывать,раз шанс есть все таки?

Я ведь прекрасно понимаю, что сделав операцию пойдет нагрузка на другие позвонки,а там,выше у меня тоже есть грыжи и по 0,45мм, в пояснице сейчас (с 2016 года не известна картина, в ногу левую тоже отдает,та были грыжи ср.размеров по 0,65 м,с конфликтом слева,но жила,тренировалась,все нормально, сейчас тоже нужно сделать,посмотреть,так как видимо вся ситуация произошла одномоментно при взятии какой то большой нагрузки в целом) и нагрузка увеличиться,грыжа 0,65см в шее может вновь появиться и вот тогда из моей шеи будут делать "бамбук".

Очень жду Вашего ответа.

Сейчас узнала, что в моём городе есть центр Соломатова, я первый раз слышу, по отзывам редко принимаю решение испытывать на себе. Вроде говорят рефлексотерапия, есть смысл включать метод дополнительно в лечение ?

Повторюсь по симптоматике.
Май 2018 - вышла в зал,стала увеличивать нагрузки...получила эффект потемнения в глаза,как после подъема с корточек. Только наступало оно из подъема положения полусидя,полулежа (думала изза низкого калоража при сушке). Параллельно появились проблемы с памятью,ухудшилась значительно,метеоризм (сначала думала это из-за высоко белкового питания),
Июнь 2018 - Отправилась с терапевту, проверила ЩЖ и гормоны и рентген ШОП:
Выявилось ухудшение ситуации с ЩЖ, ЗОБ -1 перешел в стадию ЗОБ-2, Тиреотоксикоз, ХАИТ, ТТГ 0,00025, Т3 и Т4 св повысились.

Июль 2018 - Эндокринологом назначено было лечение Тирозол 30 мг, с сентября снижение Тирозол 10мг+Л тироксин 50мг. Запрет на занятие спортом из-за ЧСС 100-120 и подготовкой к операции по удалению ЩЖ 28.01.19 года. Симптоматика прошла вся,кроме потемнения в глазах в определенных положениях по эффекту встать с корточек. Т3,Т4 пришел в норму, ТТГ стал 0,300 3.01.19, осталось чуть- чуть до нормы.

Ноябрь 2018 - моизиты ШОП до ГОП и герпес с периодичностью между применения Мелоксикама в неделю.

Декабрь 2019- проснулась от боли в руке 8 из 10: от подмышки до локтя, далее по верхней части руки до указательного-большого-среднего пальцев,с появлением покалываний и онемений в состоянии сидя, полулежа,не могла отодвинуть и придвинуть руку к корпусу,поднять до 90С. Потемнения в глазах(не частые сразу уточню,только при вышеописанных положениях). При наклоне шеи назад боль полосой из подмышки до логтя, тяжесть в руки,как тянет вниз.

С 25.12-01.01.19 Пропила Кеторолак и еще раз гель Мелоксикам.

С 03.01.19 по сегодняшний день уже болей нет сильных. Никакого лечения не принимаю. Рука функционирует ,как и прежде. До колена снизу ощущение ватности ног к вечеру . Локально, нажимая на мышцы шеи болей нет. Напряжении мышц по осмотру невролога есть, по неврологическому статусу конечно изменения фиксируют и с рукой и с правой ногой (сегодня -завтра постараюсь выложить здесь).

При наклоне шеи назад боль по той же траектории,но 3 из 10. Вчера сидя появилось ощущение снижения чувствительности в подушечках указательного и средней пальцах,покалывания. Лежать конечно на правой стороне можно,но начинает затекать и покалывать рука.С утра встаю,как здоровый человек,к вечеру всегда усиливается симптоматика вся,но опять же не значительно.

Про поясницу и ногу говорить ничего не буду,так как на первое место выходит сейчас ситуация с рукой.
Вроде бы все.

@Dr.Kristoff, а ,ну еще головные боли виски и лоб.
 

О.

Пользователь
Здравствуйте. Мне кажется Вам стоит прислушаться к мнению dr.Kristoff. И многократно обдумать предстоящую операцию, не только на позвоночнике, но и на щитовидной железе, попробуйте использовать все возможности консервативной терапии, прежде чем решиться на операцию.
 

Eduard1223

Активный пользователь
@Kolibry.81, я не врач но из того что я узнавал, УВТ бывает разный и не каждый специалист возьмётся делать именно на шеи. Тут нужно искать только проверенных и надёжных спецов с правильным оборудованием и тактикой лечения. Там надо не просто водить туда сюда по шеи, а прицельно по грыже.
Есть и тут на форуме снимки до и после УВТ с уменьшениями грыж от клиники "ммц ода" но это Москва.
 
1. По картине МРТ мне действительно показана операция, как единственный вариант?
Есть что оперировать.
Но клиника важнее.
2. При таком размере важна ли симптоматика и ее сила проявления для принятия решения об операции? Ведь я дожила с такой шеей, нестабильностью, лордозом и протрузиями всю жизнь нормально ,наверное благодаря спорту. Правда конечно грыж не было.
Важнее клиника, но перспективы консервативного лечения сложные. Еще найти надо кто возьмется.
3. Связаны ли проблемы ЩЖ с таким состоянием ШОП?
Нет
4. Стоит ли пробовать консервативное лечение при таких размерах и симптоматике?
Вам решать и врачу, который сможет предположить план.
 
1. Лечение боли: через ограничение подвижности, НПВП, миорелаксанты, стероиды, физиотерапии, рефлексотерпии
2. Ускорение резорбции: через улучшение кровоснабжения за счет рефлексотерапии, УВТ и высокоинтенсивной лазеротерапии.
 

Kolibry.81

Новичок
Благодарю. Речь о лазере Хилт?
Какую физеотерапию подобрать, только УВТ?
После лечения повторное МРТ через сколько повторить?
Рефлексотерапию : акупунктура иголочками?
 
...Речь о лазере Хилт?
Да
...Какую физеотерапию подобрать, только УВТ?
УВТ и HIL - это второй этап, а на первом электротерапия, магнитолазер.
...После лечения повторное МРТ через сколько повторить?
Не болит и не надо, а так не чаще 1 раз в три месяца
 

Kolibry.81

Новичок
Спасибо Вам большое. У меня особо то и нет боли, лишь изменения по неврологическому статусу и с чувствительностью.

Рефлексотерапия: иголочки,акупунктура?

Ваши клиники по России есть?

Вытяжение не нужно?
 
Спасибо Вам большое. У меня особо то и нет боли, лишь изменения по неврологическому статусу и с чувствительностью.
Важны боль и сила, а онемение признак, но не важный.
 

Dr.Kristoff

Ортопед-травматолог
Смотрите. Если боли нет (сильной боли) то это реально хороший и многообещающий сигнал. Большинство тех кто безапелляционно соглашаются на дискоэктомию, это пациенты с серьезным и некупируемым болевым синдромом. Путь через консервативное лечение до полного выздоровления долог и тернист, но это того стоит. Острая фаза думается позади, по этому НПВП сейчас не уместны (уже). Миарелаксанты продолжить, для устранения покалывания Комбилипен В/М 10 дней. Далее ЛФК и физио (Лазер, фонорез, токи...) массаж. МРТ делайте на интерес, если не будет беспокоить..т. е любопытства ради. На самом деле самая лучшая МРТ это ваше самочувствие.
 

Kolibry.81

Новичок
Смотрите. Если боли нет (сильной боли) то это реально хороший и многообещающий сигнал. Большинство тех кто безапелляционно соглашаются на дискоэктомию, это пациенты с серьезным и некупируемым болевым синдромом. Путь через консервативное лечение до полного выздоровления долог и тернист, но это того стоит. Острая фаза думается позади, по этому НПВП сейчас не уместны (уже). Миарелаксанты продолжить, для устранения покалывания Комбилипен В/М 10 дней. Далее ЛФК и физио (Лазер, фонорез, токи...) массаж. МРТ делайте на интерес, если не будет беспокоить..т. е любопытства ради. На самом деле самая лучшая МРТ это ваше самочувствие.
Т.е ,если нейрохирург сейчас мне говорит,что важнее не боль,а неврологический статус и есть ли слабость ног,как плачевный сигнал, можно считать неким лукавством и бороться?
 

Dr.Kristoff

Ортопед-травматолог
Нейрохирург не лукавит, а просто делает свою работу, по мере своих знаний и опыта. Слабость все таки подтверждена тестами? Вы просто пишете об слабости, как о чем то параллельно идущем. Она или есть или ее нет. И еще... я не спроста сказал наблюдайте за самочувствием и главное за динамикой. Примите алгоритм за руководство: Становится уже - операция, лучше- консервативное. В понятие хуже/лучше входит оценка боли по 10 или 5 балльной шкале, и онемение, и слабость. Но как правило при хорошем течении, когда боль уходит, онемение и покалывания ещё могут сохраняться какое то время.
 
Сверху