Постоянный дискомфорт грудного отдела позвоночника. Атрофия мышц

Бакензо

Новичок
@Доктор Ступин, а кому посоветуете обратиться насчет антидепрессантов. К психологу или психотерапевту?? И ориентировочно по времени сколько придется пить??
То есть, похоже все от нервов.
Значит пройдёт
От нервов может 7 месяцев не проходить функциональный блок??
 

Александр_100

Активный пользователь
@Бакензо, Еще вот такой массажерчик хорошо иметь. На него ложишься спиной и прокатываются сразу все мышцы вдоль позвоночника. Мячик не заменяет на 100%, но процесс массажа ускоряется значительно. Там ролики разного диаметра, можно по всякому менять. Очень хорошая штука я уже давно пользуюсь.

108.750x0.jpg
 
От нервов может 7 месяцев не проходить функциональный блок??
А он есть?
Врач мануальной терапии смотрел?
@Доктор Ступин, а кому посоветуете обратиться насчет антидепрессантов. К психологу или психотерапевту?? И ориентировочно по времени сколько придется пить??
Психиатру-психотерапевту, лекарствами он лечит.
 

Бакензо

Новичок
А он есть?
Врач мануальной терапии смотрел?
Смотрел остеопат. Сказал что в грудном отделе в двух местах есть блоки. Но разблокировать ему так и не удалось. Я когда делаю вдох чувствую что по левому ребру идет наряжение ниже лопаток. Будто какая-то мышца осталась в зажатом состоянии. Особенно утром после сна.
Психиатру-психотерапевту, лекарствами он лечит.
Спасибо. На днях схожу к специалисту
 

ЕкатеринаЖданкина

Активный пользователь
Спасибо. На днях схожу к специалисту
можете посмотреть на ютубе Алексея Красикова, канал его называется "неврозы мегаполиса", уж точн оне повредит! А зачем Вам антидепрессанты? У вас что, головной мозг не вырабатывает нужные вещества? Все так плохо? Выхода нет? Они так-то не полезные нисколько! Неужели все так плохо у вас? Просто нет таблетки от проблем, которые человек не хочет решать, не хочет разбираться с своим здоровьем, с своей не устраивающей его жизнью ,супругом, супругой, родителями, работой и т.д и т.п. На мой взгляд пить антидепрессанты нужно ,когда реально свой организм не может синтезировать те вещества, которые есть в этих таблетках (имхо) А то, что таблетки эти плохо влияют на желудок и печень, это факт! Лично я просто не люблю пьяную голову после них и ощущение : мне все пофиг! Но это лично по мне. Так что вы подумайте для начала, сами вы не в силах справиться??? Нет желания? АД психотерапевты назначают чаще, когда видят, что человек сам не хочет! если желание у вас есть - может стоит попробовать. Красикова посмотрите, позанимайтесь спиной, отдохните НА МОРЕ! Ну просто сходите к психотераптевту поболтайте с ним! Моя знакомая уже 3 год ходит к платному психотерапевту, он лечит ее 3 года таблетками, на нее уже жалко смотреть!!!! Более того, она уже боится жить без АД! Я в свое время столкнулась с дичайшим всд, скорую вызывала по 3 раза в неделю, панические атаки, жуткая астения и стремительная потеря веса. без единого Антидепрессанта справилась. Сама, хватило Красикова, лфк и санатория на море! Вот и все! Хотя, выбор за вами - можете и попить их...
 

Александр_100

Активный пользователь
Смотрел остеопат. Сказал что в грудном отделе в двух местах есть блоки. Но разблокировать ему так и не удалось. Я когда делаю вдох чувствую что по левому ребру идет наряжение ниже лопаток. Будто какая-то мышца осталась в зажатом состоянии. Особенно утром после сна.
Убрать блоки в грудном - это очень долгий процесс тренировки. Я с 2016г. активно их там убираю. За это время смог расслабить грудной на 70-80%. До конца пока не получается.
Я считаю, что тут проблема не только в позвонках. Ребра - это тоже по сути суставы и они тоже должны двигаться. Пока вся эта конструкция ребра, позвонки не заработает напряжение в лопатке будит.
 

ЕкатеринаЖданкина

Активный пользователь
Убрать блоки в грудном - это очень долгий процесс тренировки
Согласна))) с ребрами и суставами, которые их крепят, у меня они часто хрустели. И болели. Отличное есть упражнение - оборачиваете грудную клетку полотенцем ,концы перекрещиваете и берете в руки, на вдохе пытаетесь затягивать (тем самым сопротивляясь вдоху), на выдохе расслабляете концы) Ну и все же мышцы спины прорабатывать надо и мячиком прессовать мышцы
 

Бакензо

Новичок
@ЕкатеринаЖданкина, здравствуйте Катя))
Я конечно не психолог, но проблем с семьей и финансами нет. Взаимоотношения с родителями с женой прекрасные. Бывают ссоры по мелочи, но это жизнь иначе никак. Глобальной проблемы псхологической в себе не вижу. Когда-то был страх в годах 2006-2007 после тоавмы поясницы, неужели с большим спортом придется попрощаться. И ограничение в поднятии тяжестей не более 30-40 кг для мужика, казалось концом света для меня. Но со временем свыкся. Жизнь нас не ждет и терять время было нельзя. Пытался делать лфк безрезультатно. Тогда я особо не знал что прогулки мне реально помогают. Может не замечал. Это я узнал лет 5 назад наверное. И то плотно не занимался...все дела дела дела...хочу попить антидепрессанты чтобы исключить психологический фактор и психосоматику. Меня врачи даже не слушают. Есть дегенеративный процесс в двух дисках грудного отдела, и снижение их. Они говорят что самовнушение и тому подобное. Все говорят пей антидепрессанты. Мол когда медицина не обнаруживает органическую проблему, значит она в голове пациента.
В этом году был в горах 15 дней, с другом отдыхали. Пили кобылье молоко, рыбачили. Райское местечко. Раньше в 2017 при таком раскладе отпустило бы максимум через неделю. Дальше было бы только улучшение. В этом году такого не было. Как была так и осталась тяжесть в грудном отделе. Одущение что два позвонка сраслись, при этом что то между ними зажалось, либо в реберно позвоночном суставе что-то зажалось. Но это механическое чувство зажатости никуда не уходит. Лазили по горам, но болеть начали коленные суставы и суставы стопы, голень по-моему. Извиняюсь за мой русский если ошибаюсь. Как я говорил из-за этой зажатости у меня мышца стали дряблыми и похудели сильно. Думаю причина в этом, что болят любые суставы которые я нагружаю. Мышцы их просто не держат должным образом. В общем и пофизкультурить нормально не получилось. Гуляли и лазали дозированно. Насколько я мог.
На море, точнее озеро соленое и теплое как море 22-23 градуса летом(Иссык-Куль), тоже ездили. Там тоже около двух недель пробыл. Улучшения были, но не настолько чтобы отпустило. Планирую в 2019году лето провести там. Алексея Красикова посмотрю.
Убрать блоки в грудном - это очень долгий процесс тренировки. Я с 2016г. активно их там убираю. За это время смог расслабить грудной на 70-80%. До конца пока не получается.
Я считаю, что тут проблема не только в позвонках. Ребра - это тоже по сути суставы и они тоже должны двигаться. Пока вся эта конструкция ребра, позвонки не заработает напряжение в лопатке будит.
Согласен. Мои упражнения в основном направлены именно на такие движения.
 

Бакензо

Новичок
Есть еще тестирование оказывается на функциональные блоки. Проверяется каждая фасетка и слева и справа от остистого отростка а также реберно-позвоночные сочленения на подвижность. Как в видео Антона Алексеева.

Кто знает насколько это объективно и истинно?? Меня так не тестировали. Один остеопат, вроде ученик Мохова со спины в стоячем положении тестировал. Делал вдохи и наклоны вперед и вбок. Он сказал что есть блоки в двух местах грудного отдела. Но своими манипуляциями ему не удалось их снять.

Так можно выкладывать ссылки на видео или нельзя? Правила форума не запрещают это? Или это будет расцениваться как реклама? Просто такое тестирование я больше нигде и ни у кого не видел. Насколько это соответствует истине? Особенно интересно мнение мануалистов.
Согласна))) с ребрами и суставами, которые их крепят, у меня они часто хрустели. И болели. Отличное есть упражнение - оборачиваете грудную клетку полотенцем ,концы перекрещиваете и берете в руки, на вдохе пытаетесь затягивать (тем самым сопротивляясь вдоху), на выдохе расслабляете концы) Ну и все же мышцы спины прорабатывать
Насчет полотенца очень интересно. Сегодня попробую.
 

Александр_100

Активный пользователь
@Бакензо, Но это механическое чувство зажатости никуда не уходит. Лазили по горам, но болеть начали коленные суставы и суставы стопы, голень по-моему. Извиняюсь за мой русский если ошибаюсь. Как я говорил из-за этой зажатости у меня мышца стали дряблыми и похудели сильно. Думаю причина в этом, что болят любые суставы которые я нагружаю. Мышцы их просто не держат должным образом. В общем и пофизкультурить нормально не получилось.

Причина возможно в неоптимальном стереотипе движения тела.
При правильном положении сегментов тела, выполнение простых и сложных движений не вызывает проблем, движения оптимальны, амплитуда движений во всех суставах максимальна, зон статического перегруза нет. Это и есть основная задача осанки – предохранение системы от травмы, как острой так и накопленной и перегрузки за счет оптимального уравновешивания сегментов тела.
Неоптимальный стереотип движения может давать в том числе плохая обувь, неравномерно развитые мышцы, сколиоз и т.п.
 

Александр_100

Активный пользователь
@Бакензо, Вот я тоже раньше ходил в чем попало. А сейчас я кроссовки тестирую следущим образом.
Они должны вот так сгибаться. Фактически сворачиваться в трубочку. Чтобы была максимальная подвижность стопы в них.

IMG_20181022_223117.jpg IMG_20181022_223125.jpg
 

Бакензо

Новичок
@Бакензо, Вот я тоже раньше ходил в чем попало. А сейчас я кроссовки тестирую следущим образом.
Они должны вот так сгибаться. Фактически сворачиваться в трубочку. Чтобы была максимальная подвижность стопы в них.
Интересно. Насчет этого я не задумывался.
 

Александр_100

Активный пользователь
@Бакензо, А вы наберите в интернете как правильно ходить. Вообще от работы стопы зависит правильное нагружение мышц. При ходьбе должна срабатывать ягодичная мышца. А она за частую не работает, а работает поясница.
Я пробовал по всякому и выяснил, что чем меньше толщина подошвы обуви, тем лучше срабатывает эта самая ягодица. Стопа должна работать с перекатом с пятки на носок. Только если обувь жестка, то этот перекат не получается толком. По этому перегружается поясница.
Человек это биомеханизм, один из видов животных со своей заложенной механикой. Но люди не живут так как было спроектировано изначально. Животные они живут как их устроила природа - плавают, ходят бегают и т.п. Ботинки не кто не носит. Попробуйте на собаку сделайте обувь, я думаю, что её биомеханика сильно ухудшатся. По этому не удивительно, что мы болеем. Мы живем немного не в тех условия биомеханических в которых нужно от природы. Кстати много сидеть это тоже я думаю не предусмотрено было изначально.
 

Бакензо

Новичок
@Александр_100, я заметил что мышцы хорошо работают при подъеме на гору. Желательно умеренный не крутой подъем. Градусов наверное в 25. А при спуске наоборот испытываешь дискомфорт. И замечал также когда ходишь по песку(на пляже) допустим на море, эта ягодица работает на максималках)))) также и икры

По поводу сидячего положения согласен. Природой врядли предусмотрено. Но если дневная норма движения выполняется в здоровом нетравмированном организме, то это наверное не страшно посидеть на работе...был дед водитель кому за 70. Стаж профф за рулем 30 лет. Говорил что нигде ничего не болит. Я если сижу в машине чувствую себя лучше если она едет. А когда стоит дискомфорт быстрее усиливвается.
 
Сверху