Постоянный дискомфорт грудного отдела позвоночника. Атрофия мышц

Бакензо

Новичок
Здравствуйте уважаемые форумчане. Зовут Меня Бакай, мне 31 год. Пишу с Кыргызстана, с города Бишкек. Буду рад любой полезной для меня информации. А также буду благодарен, если поможете консультациями и дельными советами.

И так - моя история:
В 2006 году на тренировках в фитнесс зале делал тягу становую весом 90 кг. Мой вес на тот момент был 68кг. До этого делал тягу с весом 60кг. На второй день начала болеть поясница при наклонах вперед. Посетил невропатолога. Сделали рентген снимок. Заключение: незаращение передней дужки s1 без видимой другой костной патологии. Продолжал тренировки – боль не проходила. Периодически стихала если не давал нагрузку. Тренировки были уже без тяги становой и без больших вертикальных нагрузок. Ближе к весне полностью бросил заниматься в зале. При наклонах поясница болела но не сильно.

В 2008 году прошел курс массажа у мануального терапевта 10 сеансов. Ощутимых изменений не было.

Далее в том же 2008 году сделали подводную вытяжку поясничного отдела. 10-сеансов. Тянули за таз и грудной отдел. Через неделю появился сильный дискомфорт в грудном отделе позвоночника. Чувствовалось, что спинные мышцы в области грудного отдела позвоночника были сильно напряжены. Продолжалось это напряжение около 2-х недель. Когда все прошло, то при висах на турнике заметил, что появился хруст в одной сегменте грудного отдела позвоночника. Далее каждый раз висы на турнике сопровождались легким щелчком в том месте.

Со временем появился ноющий дискомфорт в том сегменте грудного отдела позвоночника. Данное чувство дискомфорта начало меня беспокоить сильнее чем боль в поясничном отделе, так как дискомфорт был практически постоянным и проходил на некоторое время только после хруста или щелчка в данном отделе. Причем после хруста, если не делать резких движений, не поднимать тяжести, не наклоняться вниз или не сидеть долго без опоры для спины, то нормальное состояние в грудном отделе сохранялось. Но стоило сделать наклон в левый бок, или же низко вперед несколько раз или посидеть на корточках, или просто посидеть на чем-либо с неудобной спинкой сразу же чувствуется что в грудном отделе что-то меняется и появляется чувство будто какая-то кость что-то задевает и тянет постоянно, хочется вытянуться и поставить все на место. По ощущениям чувствуется больше с левой стороны.

Отдых в горизонтальном положении чуть притуплял чувство дискомфорта. Не было ни острых, ни колющих болей. Был просто дискомфорт, который ощущался постоянно. Если напрягал мышцы в том сегменте то появлялась тупая боль. Например - прогибание назад, или выставление грудной клетки вперед. Становилось легче во время умеренной физической активности. Например, если проявлял физическую активность и избегал тяжестей. Заметил также, что когда есть чувство дискомфорта по ощущениям тонус всех мышц тела падает, чувствуется слабость и пропадает желание что-либо делать. Если дискомфорт сохранялся на длительное время на неделю и дольше, то заметил снижение веса, а в особенности в ногах – мышцы становились дряблыми и слабыми. Но стоило исключить чувство дискомфорта на некоторое время, например хрустнуть данным отделом позвоночника, как все постепенно приходило в норму. Причем первые изменения в тонусе мышцы были заметны уже в первые сутки – то есть очень быстро. Когда прогибаюсь назад, то чувствуется как в грудном отделе позвоночника в той точке где есть дискомфорт возникает напряжение.

Купание в теплой воде, например в бассейне или принятие теплого душа отрицательно влияло на мое состояние. После теплого душа стоило постоять минут 15 вертикально и чувство дискомфорта усиливалось. Нужно было обязательно полежать и остыть после приема душа. Хотябы минут 30. Такой же эффект наблюдался в жаркую погоду. По ощущениям будто внутри 2 позвонка слиплись и не отлипаются. А если после душа подниму тяжесть то сразу чувствовалось как дискомфорт усилился. А купание в холодном душе или прохладном наоборот благотворно влияло на мое состояние. После купания в озере состояние даже улучшалось.

Последние 5 лет делал такую физкультуру: по утрам 3-4 раза в неделю проходил по 4-5км пешком. Затем делал висы на турнике и когда расслаблял грудной отдел позвоночника, то сначала возникало напряжение в той точке, будто что-то тянется - усиление чувства дискомфорта, затем щелчок и полное расслабление...иногда хруста не происходило. Тогда напряжение сохранялось. Дома делал похожую на зарядку физкультуру на все тело без отягощений минут 15-20. Иногда, раз в 1-2 месяца выезжали на горную речку на рыбалку на форель, то в день проходили по 10км минимум по пересеченной местности что очень благотворно влияло на мое состояние, хрусты происходили легче и без особых усилий. На 3-4 день рыбалки уже практически не нуждался в хрустах, так как чувство дискомфорта практически уменьшалось процентов на 80%. Полностью исчезали все симптомы слабости мышц и аппетит тоже усиливался. Наблюдался набор веса а также хорошее самочувствие. Чего нельзя сказать про другую физическую активность: например когда ездил в село, приходилось помогать брату по хозяйству и выполнять разные работы, если приходилось часто наклоняться вниз например что-то доставать с земли и сортировать то чувство дискомфорта усиливалось и оно уже не проходило, как бы долго я не двигался или же не работал.

Бывало колишь дрова и чтобы разделить большие части на более мелкие приходилось сидеть на корточках и работать топором. В этой позе тоже было неудобно и через некоторое время, минут 5-10 чувство дискомфорта усиливалось. Висы на турниках эффекта не давали. Приходилось лежать в горизонтальном состоянии пару часов и после того как чувство дискомфорта притуплялось только потом делал висы на турнике и могло хрустнуть, а если нет , то делал прогулку 2-3 км и обратно висы...в общем если физическая активность происходила в благоприятных для меня позах, то наблюдалась очень даже положительная динамика, причем за короткий срок времени день или два. А если физическая активность была сопряжена с неудобными для меня позами или с чрезмерными для меня нагрузками (по тяжести или же по интенсивности), то наблюдался обратный эффект. Чувство дискомфорта усиливалось, мышцы в грудном отделе спины сильно напрягались, тонус других мышц падал, мышцы ног становились слабыми независимо от того что я делаю или не делаю физически и начинал терять массу тела.

Весной 2018 года племянник резко повис на моих руках - играясь со мной. Ему 7 лет. Появился дискомфорт в грудном отделе позвоночника. Думал после хруста все пройдет. Но хруст в том отделе уже не возникал. Чувство дискомфорта сохранялось. И днем и ночью. Когда долго лежал иногда притуплялось, но всегда сохранялось. Ходил на мануальную терапию, без изменений – возможно даже становилось хуже. Невропатологи назначили миорелаксанты - мидокалм и обезбаливающие уколы курсом на 5 дней. Но никаких изменений не было. Ходил на сухую вытяжку, “корейская кровать Нуга Бест” – пациент лежит горизонтально, а снизу движущиеся ролики вытягивают спину – было обострение на 3-4 сеансе в связи с чем прекратил посещение. На лфк тоже ходил, свои упражнения оказались гораздо эффективнее, чем те упражнения, которые давали ЛФК инструкторы. Данный дискомфорт не проходит у меня уже как полгода. Как результат: похудел в весе 4-5кг, весил 60кг (сейчас 55кг) , ноги слабые стали, при нагрузках болят другие суставы которые нагружаю. Раньше каждый день проходил пешком около 5 км в качестве физкультуры, сейчас могу только 2-3км, так как иначе начинают болеть суставы колена и стопы. Чего раньше не было. Есть постоянное ощущение дискомфорта, будто какая-то кость или хрящь что-то задевает или же что-то защемилось. Но к данному чувству дискомфорта я уже почти привык, тем более что сильных болевых ощущений у меня нет. Но меня не устраивают последствия: в виде слабости и атрофии всех мышц, как следствие другие суставы стали хрупкими, при небольших нагрузках начинают болеть те суставы на которые приходилась нагрузка. В связи с этим физкультуру делаю дозированно. И прогулки ограничиваю в 2-3 километра. Ноги заметно похудели, верхняя часть тела тоже, несмотря на ежедневную физкультуру. Питаюсь нормально. Раньше такого никогда не случалось. И присутствие постоянного дискомфорта заставляет думать что есть постоянный раздражитель в области возникновения дискомфорта, вследствие чего все это и происходит.


За консультацией обращался к хирургу-ортопеду Казакову Советбеку Кумушбековичу – зав.отделением патологии суставов Бишкекского Научно – Исследовательского Центра Травматологии и Ортопедии. Конкретного ответа на мои жалобы я не услышал, посмотрев снимки, ответил что ничего серьезного там не увидел. Просто снижение высоты диска в грудном отделе. Срочного оперативного вмешательства не требуется. Предложил пролечиться консервативными методами что и было проделано мной – без улучшений.



Мой вопрос: Возможно ли узнать из-за какого конкретно сегмента возникает данный дискомфорт и вследствие чего? И поставить точный диагноз. И поможет ли хирургическое вмешательство в данном случае.


Заранее благодарен за советы и консультации.

600  15-23.jpg 700  9-17.jpg 700  11-17.jpg 800  9-17.jpg 800  10-17.jpg 900  9-17.jpg 1000  1-15.jpg 1000  3-15.jpg 1000  5-15.jpg 1000  7-15.jpg 1000  9-15.jpg 1000  11-15.jpg 1000  13-15.jpg 1000  15-15.jpg
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Бакензо, Бакай, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
Надеюсь, тему прокомментируют уважаемые @Доктор Ступин, @Владимир Воротынцев, @AIR :hello:
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Здравствуйте уважаемые форумчане.
Вечер добрый.
Имеется кифосколиоз , то есть нарушение осанки..
По ощущениям чувствуется больше с левой стороны.
Из-за нарушения осанки более напряжены мышцы-сухожилия-связки на этом уровне слева.. они смещают позвонок относительно соседнего, это вызывает дискомфорт и желание "хрустнуть ", то есть вернуть позвонок на место.. силовые нагрузки ухудшают травмируя и перегружая проблемные зоны..
Возможно ли узнать из-за какого конкретно сегмента возникает данный дискомфорт и вследствие чего?
Какой именно сегмент страдает, определяется при мануальном осмотре. Причины - избыточные физические нагрузки на перегруженные в результате нарушения осанки сегменты.
И поставить точный диагноз.
Весьма похоже на хроническое локальное повреждение мышц-сухожилий-связок травматического характера..
. И поможет ли хирургическое вмешательство в данном случае.
Совершенно не поможет.
Только, по возможности , избегать резких двигательных и силовых нагрузок..Местно противовоспалительные гели, Упражнения медленные, плавные, мягкие и понемногу. . Именно почитать, посмотреть и заняться цигун. .
 

Бакензо

Новичок
Вечер добрый.
Имеется кифосколиоз , то есть нарушение осанки..
Если делать анализ прошлого, то сутулость у меня появилась как раз после появления дискомфорта. Я предполагаю что как раз какое-то локальное нервное раздражение привело к напряжению и спазмам мышц или связок в том сегменте, за счет чего и появилась сутулость как явление вторичное, а не первичное.
Причины - избыточные физические нагрузки на перегруженные в результате нарушения осанки сегменты.
Я моего знакомого сутулость раза в два, если не в три превышает мою. Конечно это мое субъективное наблюдение. Он мастер спорта по плаванию. Ходит как горбатый, точнее он и есть горбатый. Но никаких жалоб в грудном отделе у него нет.
Весьма похоже на хроническое локальное повреждение мышц-сухожилий-связок травматического характера..
Возможно вы правы, но мне все-таки кажется что это явление вторичное, вызванное другим раздражителем. В 2015году находился я на природе с семьей, сняли юрту с другом-он тоже с семьей - отдохнуть решили в горах. Вели активный образ жизни: рыбачили, готовили на костре, лазили по горам. Дискомфорт никуда не уходил. Но и не усиливался. Ровно неделю. На 8-й день взяли лошадей в аренду и выехали на них по ущелью вверх. Достаточно крутой был подъем. Чтобы снизить нагрузку на позвоночник я двумя руками опирался на седло. А лошадь шла и как бы происходила и разгрузка позвоночника и в то же время непрерывное движение в разные стороны. Вечером когда, спустились к юрте заметил что чувства дискомфорта нет вообще. Будто позвонок или что-то другое встало на место и перестало раздражать тот участок тела. Мышцы или связки уже не напрягались. И полностю расслабились. Спал просто отлично. Утром не дожидаясь пока дискомфорт вернется, взял две сумки по 7-8 кг каждая и полез на гору. По равномерному подъему. Прошел метров 250 и спустился. Состояние только улучшилось. И вечером делал ту же процедуру. Занимался так ровно неделю, в конце уже брал сумки потяжелее по 10-11 кг. И заметил что уже начал забывать про это чувство дискомфорта. Так как оно уже практически не проявлялось. Вначале еще слабо слабо чувствовалось. В общем я считаю сначала произошла декомпрессия того раздражителя, из-за чего происходило все напряжение а далее я уже зафиксировал новое положение подъемами в горы с грузом. Причем после того как дискомфорт пропал набрал за неделю 4-5 кг. Потом пришлось возвращаться в город. И через дней 10 дискомфорт обратно появился. Думаю если бы остался тогда на месяца два в горах. Может и восстановилось бы все до уровня такого что потом уже и в городе чувствовал бы себя хорошо. Почему с грузом, так как раньше тоже замечал что во время перетаскиваний небольших грузов весом до 10кг, по лестнице вверх и вниз переезды или еще что состояние облегчалось. Хотя по закону гравитации должно было происходить обратное. Видимо раномерное распределение груза на обе руки чуть-чуть выравнивало какое-то положение. За счет чего происходила небольшая декомпрессия. И сразу проникала жизнь в тот участок. Сейчас не могу добиться этой самой декомпрессии. Ходил к костоправам, мануалистам, остеопатам которые берут 30-50$ за сеанс но ничего. Бывает хрустят другие отделы позвоночника, а тот сегмент нет. Будто изнутри костю зарос. Или же может просто запас исчерпан, может уже высоты диска не хватает или хрящь зарос в ненужном месте, но чувствую что как раньше уже свободно не дышу. Чувствую что что-то постоянно мешает и натирает в одном месте. Думаю что связки и мышцы здесь вторичны. По-этому и задумывался насчет операции. Может там механически что-то мешает.

Спасибо вам за консультацию. Про цигун посмотрю обязательно.
 

ЕкатеринаЖданкина

Активный пользователь
Знаете, а у меня дискомфорт был на протяжении 10 лет ,после того как я завязала с большим спортом, в грудном отделе будто постоянно позвонок выходил из берегов и я постоянно хрустела, он будто вставал на место и становилось хорошо, но потом стало болеть это место, по мышцам будто иголками тыкали. И вот как год я забыла о боли в грудном отделе и каким-то образом чудесным позвонок перестал выходить из своего места, вообще не хрустит даже больше, подвижность восстановилась, мышцы не болят. Но я лфкачила год, упор делала именно на грудной отдел, упражнения просто в интернете нашла на мышцы ,которые лопатки держат и которые между лопаток и которые чуть ниже лопаток) забыла как называются они. В общем чисто интуитивно подобрала упражнения, ушел хруст и дискомфорт и подвижная стала спина, т.е. гни в любую сторону и нормально) А еще обратите внимание на осанку и правильное поведение и спальное место.
 

Бакензо

Новичок
@Доктор Ступин, здравствуйте Федор Петрович. Анализы проходил следующие: общий анализ крови, мочи все вроде в норме было. Сегодня поищу, позже выложу. Иногда сдавал ревматесты и на бруцеллез, даже аутоимунные там тоже все чисто было. Сдавал анализы при походах к невропатологам или терапевтам. Вчера сходил к еще одному нейрохирургу, д.м.н. Руслан Манаффович. Посмотрев на снимки сказал органической проблемы нет. Корешкового синдрома тоже нет. А возможный функциональный блок в фасеточных суставах должен сняться при приеме антидепрессантов и транквилизаторов. На вопрос что с фасетками на снимках вежливо промолчал. Направил к психологам. Думаю пропить попробовать. Но не знаю к кому лучше обратиться: к психологам или психотерапевтам. Энмг не проходил. Нейрохирург сначала хотел прописать блокаду паравертебральную, потом отменил. Сказал лучше антидепрессанты. Дословно: "От блокад тебе может стать хуже"...а вообще блокады никогда не делал.
ЭНМГ не проходил.
Тест на нервозность не проходил. Сам я вспыльчивый, с обостренным чувством справедливости. Но в тоже время очень лояльный и понимающий по характеру. Как бы особо напряжения в себе не держу.

Знаете, а у меня дискомфорт был на протяжении 10 лет ,после того как я завязала с большим спортом, в грудном отделе будто постоянно позвонок выходил из берегов и я постоянно хрустела
Спасибо Вам за совет...у меня симптомы точно такие же как у вас были. Вначале не понимал что и почему и как с этим бороться. И зафиксировать его мне удавалось обычно за неделю максимум. Либо купание в озере что повышало тонус мышц и чувствовалось облегчение после первого купания. Или собирание яблок. Да да))) собирание яблок. Целый день то наклоняешься то тянешься то нагибаешься и так далее. На мой взгляд лучшая физкультура и моральная разгрузка))) при собирании яблок уже на третий день чувствовал себя почти здоровым. Тонкий хруст в месте дискомфорта происходил от обычных движений и напряжение не скапливалось. А если подкреплять это купанием в озере то вообще не нуждался в хрустах, так как напряжения и не было либо оно было незначительным и вполне терпимым. Я дурак в свое время не воспользовался этим. Надо было взять отпуск от дел(я предприниматель) и просто все лето провести на курортной зоне. У нас есть озеро Иссык-Куль может знаете. Но всегда мешали дела. Хотя и денег хватало, как говорится они лишними не бывают. Но с годами и купание в озере до конца не облегчало мое состояние, сначала надо было хрустнуть, а потом уже зафиксировать купанием. Часто сам не мог хрустнуть и тогда друзья помогали, брали сзади как у борцов обхват возле груди приподнимали и дергали слегка. Если хоустнет сразу становилось легче и морально и физически. А если нет, то дискомфорт продолжался дальше.

Но вот о самом главном. Этой весной 2018 года, ходил на мануалку, мануалист утверждал что он невролог. Но диплома я не видел. Продал мне бады в виде витаминов и травяного комплекса в капсулах. Я пил эти капсулы и витамины 50 дней. Поправился на 8кг чувство дискомфорта облегчилось. Но когда закончил их пить резко вылез стоматит в ротовой полости причем очень много, в жизни такого воспаления не было. Потом подхватил простуду и как бы получилось два в одном. Была температура. При походе к Лор врачу она сказала что это герпес и назначила противовирусный препарат и антибиотики кажется. За неделю выздоровел. Состояние в грудном отделе заметно ухудшилось. Хрустеть уже стало тяжело. Только с помощью друзей - при поднятии и дергании. Но со временем где-то месяц по тихоньку начал приходить в себя. Возобновил ежедневные прогулки и состояние облегчилось. Но начал анализировать почему так произошло, резкое падение иммунки. Начал в инете искать "бады" которые мне продавал "невролог". Оказалось это капсула под названием "Noxa" содержит 20мг пироксикама, а витамины желтые это дексаметазон 0.5мг. В день пил по одной капсуле каждого. И так ровно 50 дней. Причем утром на голодный желудок до еды. Я когда прочел это все был в шоке. Но думаю ладно. Главное за месяц восстановился и ничего страшного. Но потом понхал к тете, поработал там ломом минут 30 землю рыхлил, брат канализацию ставил а я пешил помочь. Самочувствие было нормальным. Но внезапно выскочил племянник и резко повис на руках. Типа качелей под меня. Я конечно спустил его на землю и объяснил что больше так нельзя делать. И уже почувствовал, что появился дискомфорт. Хотелось хрустнуть. Ну как обычно происходит дискомфорт думаю и ладно. Пройдет после прогулки и висов на турнике. Но уже не проходил. И так до сегодняшнего дня.

Кстати и хрустеть перестал именно тот отдел позвоночника из-за которого вечный дискомфорт.

На данный момент каждый день делаю лфк, свои упражнения которые сам придумал и которые облегчают состояние. И прогулки. К дискомфорту привык. Но не нравится что мышцы слабые и как раньше не отзываются на физическую нагрузку, нет роста как раньше. И какие-то дряблые несмотря на то что делаю физкультуру. И это мне не кажется а просто факт. Раньше наблюдал такое когда дискомфорт сохранялся продолжительное время. На неделю или больше примерно

Знаете, а у меня дискомфорт был на протяжении 10 лет ,после того как я завязала с большим спортом, в грудном отделе будто постоянно позвонок выходил из берегов и я постоянно хрустела, он будто вставал на место и становилось хорошо, но потом стало болеть это место, по мышцам будто иголками тыкали. И вот как год я забыла о боли в грудном отделе и каким-то образом чудесным позвонок перестал выходить из своего места, вообще не хрустит даже больше, подвижность восстановилась, мышцы не болят
Кстати Екатерина, я очень рад за вас искренне. Что у вас все это слава Богу в прошлом. Уверен девушка вы очень волевая, ведь для стабильности при выполнении лфк каждый день несмотря ни на какие обстоятельства (а их в жизни бывает миллионы) изо дня в день , из месяца в месяц, из года в год нужна реальная сила воли и нескончаемое желание. Желаю вам крепкого здоровья и семейного счастья.

Кстати с днем рождения Вас Екатерина. Вчера моей дочке исполнился год. У вас с ней день рождения в один день оказывается...какое совпадение.
 

ЕкатеринаЖданкина

Активный пользователь
Кстати Екатерина, я очень рад за вас искренне. Что у вас все это слава Богу в прошлом. Уверен девушка вы очень волевая, ведь для стабильности при выполнении лфк каждый день несмотря ни на какие обстоятельства (а их в жизни бывает миллионы) изо дня в день , из месяца в месяц, из года в год нужна реальная сила воли и нескончаемое желание. Желаю вам крепкого здоровья и семейного счастья.
благодарю Вас дак Вы тоже давайте делайте лфк! А от герпеса помогает здоровый сон с 10 вечера до 6 утра) не перенагружаться на работе и не нервничать! Герпес он от нервов вылезает) А про витамины , лично я перестала пить их вообще, не уверена, что они мне нужны, а их бесконтрольный прием ни к чему хорошему не приводит, в моем рационе каждый день овощи, а именно: капуста, огурцы, перец, лук зеленый и репчатый, укроп, петрушка! Брокколи, кукурузу ем, каждый день яблоко. Ну и стакан воды с лимоном по утрам, каши я не варю ,а заливаю кипятком и добавляю семена льна и кунжута, а еще семена конопли. Я думаю, что во всем этом вполне достаточно для меня витаминчиков и так)) А лфк я делаю уже по привычке и не каждый день)) через день где-то, иногда вместо лфк я мячиком прокатываю мышцы спины и ног. По настроению, в общем. В основном лфк я делаю утром перед работой (около часа), а вечером бегаю на стадионе. Когда делаешь какое-либо действие довольно продолжительный срок - потом уже не можешь без этого, привыкаешь. Я уже подсела на лфк, я кайфую от упражнений и от растяжки.
Кстати с днем рождения Вас Екатерина. Вчера моей дочке исполнился год. У вас с ней день рождения в один день оказывается...какое совпадение.
Благодарю)) ей повезло родиться стрельцом)) это я так думаю
Кстати и хрустеть перестал именно тот отдел позвоночника из-за которого вечный дискомфорт.

На данный момент каждый день делаю лфк, свои упражнения которые сам придумал и которые облегчают состояние.
а вы прокатываете мячиком массажным мышцы спины?
 

Бакензо

Новичок
а вы прокатываете мячиком массажным мышцы спины?
Неет. Как-то пробовал теннисный мяч подставить в отдел дискомфорта думал прокатаю спину может хрустнет. Но особо ничего не почувствовал. По-этому и не занимался этим. По-поводу экологичного питания разделяю вашу позицию полностью.
 

ЕкатеринаЖданкина

Активный пользователь
Неет. Как-то пробовал теннисный мяч подставить в отдел дискомфорта думал прокатаю спину может хрустнет. Но особо ничего не почувствовал. По-этому и не занимался этим. По-поводу экологичного питания разделяю вашу позицию полностью.
надо катать долго, от одного раза эффекта не будет и продавливать, только по фасеткам не катать, а рядом по мышцам. У меня даже легкость сразу же появляется
 

Бакензо

Новичок
Лфк я делаю, в день обычно два раза. Одного раза маловато. Чувствуется скованность когда ее не делаю.
надо катать долго, от одного раза эффекта не будет и продавливать, только по фасеткам не катать, а рядом по мышцам. У меня даже легкость сразу же появляется
А я катал именно по фасеткам. Надо попробовать. По мышцам по дольше
 

ЕкатеринаЖданкина

Активный пользователь
@Бакензо, @Бакензо,
По-поводу экологичного питания разделяю вашу позицию полностью.
не знаю ,на сколько оно экологичное ,но вот то, что через такое питание хотя бы витаминки будут попадать - это факт! В котлетках и пюре по крайней мере витаминов не особо разгуляешься...
 

ЕкатеринаЖданкина

Активный пользователь
Лфк я делаю, в день обычно два раза. Одного раза маловато. Чувствуется скованность когда ее не делаю.
медленно и постепенно, я еще люблю лежать на спине и тянуться вверх сначала (руки вдоль ушей), а потом вниз (руки вдоль ног), кстати, грудной отдел ой как тянется и очень приятно))) раз 10 так сделать нужно.
Чего? кто ж вам сказал по фасеткам катать?? Вы не сломали их случайно, там же сдавить можно так, что сместится позвонок))) Вы по мышцам катайте, ни по костям!!! :aga: посередине идут фасетки, а справа и слева такие мышцы идут))) вдоль спины, во по ним катать))) и ягодичные мышцы тоже катать
 

Бакензо

Новичок
Не знаю как в России, но у нас в Кыргызстане нет отдельных лавок эко продуктов, где был бы контроль качества по гмо и нитратам. В основном из-за этого не злоупотребляю салатами.
 

ЕкатеринаЖданкина

Активный пользователь
Не знаю как в России, но у нас в Кыргызстане нет отдельных лавок эко продуктов, где был бы контроль качества по гмо и нитратам. В основном из-за этого не злоупотребляю салатами.
ну летом я ем все это с грядки. А зимой не проверяю ,ем обычные магазинные овощи, думаю ,что нитраты не принесут столько вреда, сколько принесет жирное мясо, печеньки и сладости))) ИМХО
А диаметр мячика какой?? И по жесткости какой у вас мячик??
диаметр 6см где-то, жесткий очень ,пробить голову им можно)) прорезиненный какой-то
 

Бакензо

Новичок
ну летом я ем все это с грядки. А зимой не проверяю ,ем обычные магазинные овощи, думаю ,что нитраты не принесут столько вреда, сколько принесет жирное мясо, печеньки и сладости))) ИМХО
Согласен. Но я без мяса как-то чувствую себя не поевшим. Или может привычка есть мясо)))
диаметр 6см где-то, жесткий очень ,пробить голову им можно)) прорезиненный какой-то
Надо попробовать. У меня тоже примерно такой но по жесткости чтобы голову пробить наверное с десятого этажа нужно кинуть)))

Я еще купил деревянное изделие - Корден называется. Есть также пластиковый вариант. Может кто знает какой эффект от нее при остеохондрозе. Там два зубчика давят на мышцы слева и справа от остистого отростка. Причем три положения - для грудного, шейного и поясничного отделов. Объясняется разной шириной позвонков в поперечном сечении в этих отделах. Изделие пока в Москве. Но знакомые на днях отправят. Хочу попробовать.
 

ЕкатеринаЖданкина

Активный пользователь
Я еще купил деревянное изделие - Корден называется
Так эффект поди такой же - расслабить мышцы ,я представила приспособление это, думаю, что хорошее)) я люблю вообще мышцы продавливать, люблю аппликатор Кузнецова (колючки), очень хороший эффект.
 
Сверху