Операция М6 С. "Мурашки" в ногах

olenkasolo

Активный пользователь
@Доктор Ступин, нейрохирург не видит Лермитта и отклонений в рефлексах (мне 33 года, 3 месяца после установки двух м6с в сегменты с5-с6-с7) . На кт компрессии тоже не видит. И ни у кого не видел такого симптома, что при наклоне головы вперед от паха по вн.поверхности бедер и теперь уже в стопы бьет безболезненный электрофорез.
Какие-то подергивания под коленями, то в руках будто отдельные волокна дергаются. Какой то постоянный тонус в ногах.
Два нейрохирурга, в том числе кто оперировал, сказали забить и идти тренироваться на свой волейбол постепенно.
А у меня будто электрика барахлит, я не понимаю, что со мной и нахожусь в постоянном напряжении.



Вот и хорошо.
Когда Лермитт описывал симптом операций таких не делали, поэтому надо смотреть не на название, а на причины.
Причина - раздражение спинного мозга.
Либо это не Лермитт, либо где-то раздражение.

Нейрохирург не видит причин для раздражения, значит не Лермитт, а то что есть - это мышцы, позвоночник, суставы позвоночника.

Значит надо просто лечить мышцы, позвоночник, суставы позвоночника.
Для лечения нужен врач и он более точно, на осмотре, может определить причину.

Либо просто обе укрепляющие упражнения сперва, а потом и восстановительные, и тренировочные.
Тогда врач не нужен, из расчета, что организм сам найдет свое безболезненное положение.
 
Вот и хорошо.
Когда Лермитт описывал симптом операций таких не делали, поэтому надо смотреть не на название, а на причины.
Причина - раздражение спинного мозга.
Либо это не Лермитт, либо где-то раздражение.

Нейрохирург не видит причин для раздражения, значит не Лермитт, а то что есть - это мышцы, позвоночник, суставы позвоночника.

Значит надо просто лечить мышцы, позвоночник, суставы позвоночника.
Для лечения нужен врач и он более точно, на осмотре, может определить причину.

Либо просто обе укрепляющие упражнения сперва, а потом и восстановительные, и тренировочные.
Тогда врач не нужен, из расчета, что организм сам найдет свое безболезненное положение.

Вот Финлепсин Вам помогает. Значит надо провести курс.
Но он не меняет биомеханики позвоночника, а надо.
Без лфк и мануальной терапии не обойтись
 

olenkasolo

Активный пользователь
Вот Финлепсин Вам помогает. Значит надо провести курс.
Но он не меняет биомеханики позвоночника, а надо.
Без лфк и мануальной терапии не обойтись

Спасибо за внимание к моей теме, доктор Ступин!
Выпила одну таблетку финлепсина, сделала бОльший объем ЛФК и постизометрическую миорелаксацию, почувствовала заметное напряжение и некоторое ослабление мышцы шеи слева (где резали). Практически все неприятные симптомы (ток, дрожание в ногах и головная боль) исчезли. Дело в мышцах, видимо. Сходила к неврологу, говорит, одна единственная таблетка финлепсина не могла убрать сразу симптомы сдавления.
Буду делать больше ЛФК, значит, с миорелаксацией. Завтра планирую начать тренировки в легком режиме, разминка в паре, без подач и игры. Круглов (ездила в вс) на КТ не видит никакой компрессии нигде на шейном уровне. Разрешил понемногу приступать к занятиям активным спортом.
Остались небольшие подергивания, больше вечером, видимо, сказывается выход на работу на полный день. После упражнений мышца слева побаливает, но раз есть эффект, буду упражняться дальше.

Надеюсь, мой опыт будет полезен интересующимся.

После операции мануальную терапию боюсь как огня...
 
Лермитт это не симптом сдавления, это симптом натяжения оболочек спинного мозга.
И как раз финлепсин тут и хорош, поскольку он работает не на боль, а на уменьшение чувствительности.
То есть тянет, а не чувствуете.
А за счёт изменения биомеханики надо сделать чтобы не тянуло!
 

olenkasolo

Активный пользователь
Вот Финлепсин Вам помогает. Значит надо провести курс.
Но он не меняет биомеханики позвоночника, а надо.
Без лфк и мануальной терапии не обойтись

Для обмена опытом: болей, с
Лермитт это не симптом сдавления, это симптом натяжения оболочек спинного мозга.
И как раз финлепсин тут и хорош, поскольку он работает не на боль, а на уменьшение чувствительности.
То есть тянет, а не чувствуете.
А за счёт изменения биомеханики надо сделать чтобы не тянуло!
Это все не опасно? Можно физкультурить-то? А то я тут собралась.
Заниматься готова. Как бывший спортсмен, дисциплиной в этом плане обладаю.
 

olenkasolo

Активный пользователь
Еле заметные мурашки (если бы их до этого не было, я бы внимания не обратила даже) остались слева, появились к середине рабочего дня (за компьютером работаю, как левша), остальное в основном, как правша - пишу и чищу-режу правой. Слегка побаливает мышца слева от позвоночника, которую напрягала упражнениями вчера.
Меня этим Лермиттом так напугали просто, что я готова хоть ноги за уши научиться закидывать ради здоровья.
 
Для обмена опытом: болей, с

Это все не опасно? Можно физкультурить-то? А то я тут собралась.
Заниматься готова. Как бывший спортсмен, дисциплиной в этом плане обладаю.
Надо все по порядку: Лфк сперва лечебные, потом восстановительные, и только потом тренировочные.
.... я готова хоть ноги за уши научиться закидывать ради здоровья.
Вариант, но на тренировочном этапе.
 

olenkasolo

Активный пользователь
@Доктор Ступин, ЛФК делаю, ну какое показали. На волейболе планирую только пробежку, растяжку, покидать мяч друг другу (одной рукой партнеру, двумя руками из-за головы), выполнение верхних передач. Можно?
Ну туго в Туле с реабилитацией просто совсем...
 

Игорь_ЕД

Активный пользователь
@olenkasolo. Не советую делать экстремальные упражнения (пока). Там ваш новый искусственный межпозвонковый диск должен срастись с позвонками. Пока занимайтесь умеренно.
 

olenkasolo

Активный пользователь
@Доктор Ступин, сходила на волейбол сегодня. Без фанатизма пока. Вроде сила в руках одинаковая, без ослаблений. Координация тела сохранна. Побаливала голова сзади у основания черепа, это уменьшилось после физкультуры.
Посмотрим, какие ощущения будут завтра.
Буду читать ваш сайт, спасибо, доктор!
 

olenkasolo

Активный пользователь
В общем, после тренировки сутки была легкость и хорошее самочувствие. А потом опять эти симптомы вернулись, электрофорез этот гребаный в ноги. Была у другого невролога, говорит, это симптом Лермитта, не иначе никак. Предполагает грыжи соседних сегментов.

@Доктор Ступин, добрый вечер, доктор.
Симптом Лермитта подтвердил еще один невролог. Как жить-то дальше с этим Лермиттом? Искать причины или забить и терпеть? Или надеть воротник и жить, как пенсионер, забыв о тренировках совсем и навсегда? Надеясь, что не стану русской недвижимостью.
Не рожать больше, и так далее.
 

Пискарева

Активный пользователь
@olenkasolo, вы меня извините, но хватит так преувеличивать свои беды. Имплант прирос, руки работают, боли нет. Не гневите всевышнего. Тут большинство отдало бы за уменьшение болей после операции царство и пол коня. Почему рожать не сможете, кто такое сказал. Народ с имплантами на нескольких уровнях рожают и нормально. Не стоит слишком утрировать свои проблемы. Пропейте таблетки, не рвитесь на тренировках и все образуется. Блин, я после 3 месяцев после операции ещё ходила с трудом...
 
Добрый вечер, доктор.
Симптом Лермитта подтвердил еще один невролог. Как жить-то дальше с этим Лермиттом? Искать причины или забить и терпеть? Или надеть воротник и жить, как пенсионер, забыв о тренировках совсем и навсегда? Надеясь, что не стану русской недвижимостью.
Не рожать больше, и так далее.
Изменить биомеханику, так чтобы не менингеальные оболочки тянулись меньше.
 

olenkasolo

Активный пользователь
Изменить биомеханику, так чтобы не менингеальные оболочки тянулись меньше
Что я сделала не так, что после 3 мес после операции оболочки не тянулись, а потом началось? Ноги гудят, дрожат, подёргивания какие-то постоянно. Мне предлагают только мрт с миографией и капельницы.
 

olenkasolo

Активный пользователь
Так и надо все это сделать.
И надо либо мануальной терапией (если есть блок), либо лфк менять биомеханику и тянуть оболочки.
Простите за допрос. Просто я уже выжата морально и материально. Очень боюсь стать неподвижным инвалидом.
 
Сверху