Резорбция грыжи под действием лазера и иглорефлексотерапии

Shevelin

Новичок
Таким образом если протектор "рабочий" , он ее наоборот подпитывает, исходя из этого их прием целесообразен только при отсутствии данной проблемы ( грыжи)?
 

Shevelin

Новичок
Спасибо большое, разъяснили, а подскажите пожалуйста, применение миорелаксантов может отразится на резорбции?
 
Только положительно. Миорелаксанты применяются, как правило, в период острой боли, в первом периоде лечения грыжи диска.
Важно. Первый период при острой грыже может занимать до трёх месяцев. Это время пока в грыжу врастут сосуды.
 

Vavok1

Новичок
Здравствуйте форумчане! Помогите разобраться! Месяц назад случился приступ острой боли, боль в левой ноге была не долгой и сменилась на онемение левой стопы и части икры, с порезом большого пальца стопы. Мрт показало огромную грыжу l5s1, которая перекрыла позвоночный канал и зажала нервные корешки! Невролог сказал будем лечить без операции и назначил курс эуфиллин +дексаметазон капелницы, деклофенак уколы и панангин и медокалм. Все я это делал 5 дней и остановился, начитавшись что может это все остановить резорбцию! Нейрохирург говорил нужно оперировать!
Я подумал, ну нет же боли, тогда не буду ничего пить. И вот уже 2 недели карсет и ходьба по 3 км в день. С момента приступа прошел ровно месяц! Не могу определить динамику, хромать я перестал, может привык к этому состоянию ноги, а может уменьшился порез! Хочу услышать от вас: правильно ли я сделал? Можно что то добавить чтоб ускорить резорбцию?
 
@Vavok1, если не болит, то правильно.
По стимуляции резорбции.

Ускорения резорбции грыжи диска происходит через улучшение кровоснабжения в зоне поражения.
Добиться этого можно двумя способами:
- рефлекторное расширение сосудов через кожные покровы и нервную систему
- прямое воздействие (как модно ближе) в зоне поражения

К чему больше настроены?
 

Vavok1

Новичок
@Доктор Ступин, настроен 100 %на резорбцию. Если не будет никаких клинических 100 показателей к операции, то буду верить в резорбцию! Если честно мои снимки МРТ смотрел и Епифанов и Ткачев, оба описывались что готовы помочь и шанс на резорбцию очень огромен! Но... нужно ехать либо в Самару либо в Волгоград на 12 дневные сессии! Дорога, проживание да плюс лечение, без кредита я не потяну! Я отец троих детей и жена в декрете! Поэтому план такой: ждать всех процессов организма для резорбции, пробывать искать лазаретерапию где то рядом, может еще какие либо физ процедуры, мрт по возможности хотя бы раз в 1-1,5 месяца и если все пойдет так как нужно, через пол года буду пытаться решать вопросы с МФС и отсутствием лардоса в поясничном отделе. живу в Башкирии, провинциальный город Белебей, 200 км от Уфы.

@Доктор Ступин,
Можно по подробнее про рефлекторное и про прямое воздействие
 

Vavok1

Новичок
Напоминаю про свой вопрос. У нас время отличается на 2 часа от Москвы, глаза закрываются- спать хочется. Если ответите, то прошу прощения, прочитаю только утром.
 
Уменьшение размеров грыжевого выпячивания:
3.1. Хирургическая декомпрессия, как метод с доказанной эффективностью;
3.2. Время и весь набор методик не имеющих доказанной эффективности, но помогающих организму бороться с проблемой самостоятельно за счет улучшения кровоснабжения в зоне поражения.
3.2.1 Методики рефлекторно расширяющие сосуды:
— рефлексотерапия (иглотерапия, аппликаторы Ивана Ивановича Кузнецова, «Колючий врачеватель», «Ляпко» или «Редокс», инъекционная рефлексотерапия в том числе и гомеопатических средств);
— «поверхностные» — рефлекторные методики физиотерапии (электротерапия, в том числе электрофорез препаратов возможно размягчающих и уменьшающих грыжу диска (Папаин), теплотерапия);
— лечебная физкультура, поскольку ее основной задачей, при межпозвонковой грыже диска, является восстановление подвижности не в месте поражения, а выше и ниже, что приводит к расширению сосудов как вокруг, так и в месте поражения;
— биологически активные методики — пиявки, пчелы, мумие и БАДы.
3.2.2 Методики прямого воздействия на место поражения:
— в основном это «глубокая» физиотерапия: ультразвуковое воздействие, лазеротерапия, особенно высокоинтенсивная лазеротерапия (HIL терапия), высокоинтенсивная импульсная магнитотерапияс (SIS терапия), ударно-волновая терапия (УВТ терапия). Именно эти методики, пожалуй, и являются наиболее перспективными.


Примечание: В предлагаемом списке перечислены методики с доказанной и признаваемой всеми эффективностью, методики с «авторским» уровнем доказательности и без всякого уровня доказательности, но разрешенные к применению в нашей стране.
 

Bolno

Активный пользователь
Поэтому условно и делим лечение грыжи с корешковым, на первый и второй период.
И во втором периоде продление воспалительного периода, как раз задача
Аааа. Здрасти. Если можно, расшифруйте пожалуйста человеческим языком.
 
Аааа. Здрасти. Если можно, расшифруйте пожалуйста человеческим языком.
Задайте человеческим языком вопрос, глядишь и сумеем ответить соответственно.
 

Bolno

Активный пользователь
@Доктор Ступин, доброй ночи. Если человеческим, то как это во втором периоде задача продление воспаления? Я с мыслями соберусь и в своей теме распрошу всё по этому поводу. Очень хочется разобраться.
 
Процесс резорбции - это и есть процесс воспаления. Главное, чтобы он минимально отрицательно воздействовал на нерв, и максимально положительно – на грыжу.
Главные составляющие это воспаления – сосуды. Которые должны прорасти и обеспечить приход лейкоцитов.
 

еленамира

Активный пользователь
Тут палка на двух концах, потому что болевой синдром, когда он вызван грыжей, почти всегда имеет только химическую природу, так как истинная механика уже показание к оперативному решению проблемы. И с одной стороны, блокада убирает "химию", но одновременно "блокирует" ВСЕ механизмы резорбции.
Поэтому я в своей работе их и не использую. Есть антиконвульсанты, антидепрессанты, локальные вещи, физиотерапия, даже ЛФК заставляет вырабатывать миокины, которые тоже снижают боль.
И как правило все восстанавливается, когда фаза воспаления переходит в пролиферацию и грыжа начинает уменьшаться. И еще, химическим воспалением я думаю не просто "убить" нерв...

Поэтому терпеть боль не надо, надо искать альтернативные вещи, и только при их недостаточной эффективности, пробовать НПВС или блокады.. Просто сейчас блокада очень часто идет в первой линии терапии у многих врачей и дико раздражает, когда пациент обращается первый раз к доктору и тот назначает бетаметазон внутримышечно 3 раза в неделю ))..
Ага. Ну ну. Год назад умоляла врачей сделать блокады. Ну нет , такого же мнения были как вы. В итоге ела я эти таблетки и промучилась уже год! И грыжи в шее были две, а теперь их стало три. Просто это не врачи.

@Доктор Ступин,
Спасибо что есть такие врачи как вы! Я год назад поступила в больницу с двумя грыжами в шее. Были боли, но я бегала. Там было двое врачей , один советский врач говорил блокады не надо, все что сделали это имплипульс и массаж воротниковой зоны и актовегин. И уверял меня что надо потерпеть ! Три месяца и все станет хорошо. Прошёл год я стала полным инвалидом! Я ничего не могу. В шее уже три грыжи и в пояснице появилась. А второй врач делал больным блокады и я с ними на связи. Один вернулся через пол года, но эти пол года жил как человек, ухудшений нет, остальные живут прекрасно. Никто не стал инвалидом и ни у кого не было ухудшения.только я ждала резорбции по словам советского врача.
 
Сверху