Резорбция грыжи под действием лазера и иглорефлексотерапии

Александр_100

Активный пользователь
Вообще обезболивание это плохо по сути. Без него конечно нельзя, когда сильно болит, но боль это общение по сути с организмом, а мы с ним обычно не хотим разговаривать - "что кричишь организм, заткнись" - поставил очередной укол.
 
С помощью блокад точно не стоит, это первый враг резорбции....
А до резорбции значит пусть кричит от боли и нерв гибнет.
А отечный вариант грыжи вы уже и не рассматриваете, он же не укладывается в теорию только резорбции.
То счастье, которое испытывают 79% людей после Блокады с гормоном вследствие быстрого уменьшения боли (отека), вы не считаете эффективным лечением?
Наверное все же делая такие заявления (о ворон блокад), которые будут восприниматься несведующими людьми как призыв к действию, надо обозначать что и а каком периоде, да и при какой причине боли (а большинство считают что любая боль в спине от грыжи, не зная о мышечной боли и спондилоартрозе).
Например все пациенты в теме не имеют корешковой боли, а грыжи, которым уже лет по пять, хотят уменьшить.
Доктор, мы теперь медийные личности и нам надо быть точнее в рекомендациях, по ним люди живут.
 
А до резорбции значит пусть кричит от боли и нерв гибнет.
А отечный вариант грыжи вы уже и не рассматриваете, он же не укладывается в теорию только резорбции.
Тут палка на двух концах, потому что болевой синдром, когда он вызван грыжей, почти всегда имеет только химическую природу, так как истинная механика уже показание к оперативному решению проблемы. И с одной стороны, блокада убирает "химию", но одновременно "блокирует" ВСЕ механизмы резорбции.
Поэтому я в своей работе их и не использую. Есть антиконвульсанты, антидепрессанты, локальные вещи, физиотерапия, даже ЛФК заставляет вырабатывать миокины, которые тоже снижают боль.
И как правило все восстанавливается, когда фаза воспаления переходит в пролиферацию и грыжа начинает уменьшаться. И еще, химическим воспалением я думаю не просто "убить" нерв...

Поэтому терпеть боль не надо, надо искать альтернативные вещи, и только при их недостаточной эффективности, пробовать НПВС или блокады.. Просто сейчас блокада очень часто идет в первой линии терапии у многих врачей и дико раздражает, когда пациент обращается первый раз к доктору и тот назначает бетаметазон внутримышечно 3 раза в неделю ))..
 

Александр_100

Активный пользователь
@АлександрТ, А можно пчел например ставить, если нет аллергии. Они тоже снижают темного боль. Конечно снижают больше мышечную боль, не корешковую. Стимулируют обмен веществ.
 
@АлександрТ, А можно пчел например ставить, если нет аллергии. Они тоже снижают темного боль. Конечно снижают больше мышечную боль, не корешковую. Стимулируют обмен веществ.

В пчеловодстве я не силен, но раньше же так лечили, и ведь помогало многим.
 
.. бетаметазон внутримышечно 3 раза в неделю ))..
Это другой вопрос.
Тут есть своя правда инструкций не считают
Тут палка на двух концах, потому что болевой синдром, когда он вызван грыжей, почти всегда имеет только химическую природу, так как истинная механика уже показание к оперативному решению проблемы. И с одной стороны, блокада убирает "химию", но одновременно "блокирует" ВСЕ механизмы резорбции.
Поэтому я в своей работе их и не использую. Есть антиконвульсанты, антидепрессанты, локальные вещи, физиотерапия, даже ЛФК заставляет вырабатывать миокины, которые тоже снижают боль.
И как правило все восстанавливается, когда фаза воспаления переходит в пролиферацию и грыжа начинает уменьшаться. И еще, химическим воспалением я думаю не просто "убить" нерв...

Поэтому терпеть боль не надо, надо искать альтернативные вещи, и только при их недостаточной эффективности, пробовать НПВС или блокады..
В остром периоде, основной фактор уменьшения размеров грыжи все же устранение и "механики" и "химии", и отсюда и выраженный эффект устранения и боли и сдавления при таком применении гормонов.
К подострому периоду, когда фактор иммунного ответа начинает формироваться, другой вопрос.
 
В остром периоде, основной фактор уменьшения размеров грыжи все же устранение и "механики" и "химии", и отсюда и выраженный эффект устранения и боли и сдавления при таком применении гормонов.
К подострому периоду, когда фактор иммунного ответа начинает формироваться, другой вопрос.

Фактор иммунного ответа начинает формироваться в самом начале, именно туда слетаются макрофаги М1 и начинают все пожирать (упрощенно)
Подострый период, начинают превалировать макрофаги М2, они подавляют воспаление и продуцируют факторы роста.
Все кортикостероиды поляризуют М1 в М2, и фаза воспаления перескакивает сразу на следующий этап, минуя фагоцитоз, за который ответственны М1. Именно поэтому и снижается болевой синдром при блокадах. И еще правда они действуют через нуклеарный фактор КиБи, который вообще отвечает за кучу процессов в иммунной системе.
Поэтому сбивая воспаление на первом этапе, для резорбции мы делаем не очень хорошо. Из НПВС кстати парацетамол обладает самым слабым противовоспалительным действием, но очень неплохо купирует боль.

ВСЕ О ЧЕМ Я ТУТ ПИШУ - ТОЛЬКО ДЛЯ СПЕЦИАЛИСТОВ И НЕ ЯВЛЯЕТСЯ РУКОВОДСТВОМ К ДЕЙСТВИЮ )).
 
@АлександрТ, очень правильно про парацетамол.
Вот тут и вступает вопрос эффективности.
Что больше уменьшает грыжу диска в остром периоде, быстрое устранение острого воспаления - отека, или медленный фагоцитоз.
Не зря же в стандарт лечения попали НПВП, обезболивающие, а не только обезболивающие.

Естественный процесс был уже многие миллионы лет, и не удовлетворил людей.
Обезболивающие первыми попали в лечебный процесс, и задержались, но не остались основными.
НПВП, пришли и остались, и оказались наиболее эффективными, причем и при химии и при механике.
Поэтому условно и делим лечение грыжи с корешковым, на первый и второй период.
И во втором периоде продление воспалительного периода, как раз задача.
 
@Доктор Ступин, теория и практика на других моделях, говорит нам, что снижая воспаление и отек, мы мешаем восстановлению ткани.
НПВП безусловно в некоторых случаях нужны, и учитывая слабое кровоснабжение этого региона, я не думаю что они там будут в какой то значимой концентрации и безусловно не смогут "сломать" весь процесс.
И мы приходим к пониманию, что еще очень мало знаем о резорбции и еще много чего можно открыть в этом направлении и возможно в будущем как то попытаться этим управлять..
 

Shevelin

Новичок
Здравствуйте, хотелось бы узнать мнение уважаемых специалистов, на тему препаратов, которые могут способствовать резорбции, либо отрицательно сказаться на этом процессе. Вопрос блокад уже озвучивался (и даже парацетамола). Очень хотелось бы узнать мнение по данному вопросу. Спасибо
 
...хотелось бы узнать мнение уважаемых специалистов, на тему препаратов, которые могут способствовать резорбции, либо отрицательно сказаться на этом процессе. Вопрос блокад уже озвучивался (и даже парацетамола). Очень хотелось бы узнать мнение по данному вопросу. Спасибо
???
Уточните.
 

Shevelin

Новичок
Хотел узнать, можно ли медикаментозно ускорить процесс. Например хондропротекторами, гиалуроновой кислотой, витаминами группы В (в частности никотиновая кислота). Озвучиваю только то, что на слуху, может быть Вы дополните этот список. Спасибо
 

Shevelin

Новичок
@Доктор Ступин, т.е. все вышеперечисленное ни только не улучшит процесс, но даже способно его усугубить? Вы не рекомендуете прием данных средств?
 
Сверху