Резорбция грыжи под действием лазера и иглорефлексотерапии

Александр_86

Активный пользователь
Всем известный Антон Епифанов поделился результатами терапии при грыже, вкратце :иглорефлексотерапия + Лазер MLS M6, сам ролик вот здесь :
Вроде бы как ничего секретного в самой методике нету, но результаты и сроки весьма обнадеживают!Появилась реальная надежда на избавление от грыжи без операции в давольно оптимистичные сроки!
Делитесь мнением, критикуйте, пробуйте! Главное, что есть реальная надежда не ложиться под нож во многих случаях и не надо париться по поводу триггеров и прочей мистики!
 
Как появилось МРТ так стали писать статьи о чудесах излечивания грыж.
Потом все успокоилось, врачи быстро поняли что это норма.

Теперь новое веяние, блогеры.
В книжках давно все написано, но удивив это воочию молодые врачи почему-то так этому удивляются, что кричат об этом всему миру.

Резорбция грыжи - это НОРМА.
Вопрос лишь у кого, как быстро, как "сильно", и у какого процента (досмотрите до конца) и это самое главное.

Все давно обсуждено на форуме.
Уменьшить грыжу возможно только двумя способами:
- операция
- резорбция

В острой фазе- противовоспалительная-противоотечная терапия, в том числе и кортикостероиды (это что говорится о показаниях)

За резорбцию отвечает "белая кровь"
Для боле эффективной резорбции необходимо локальное улучшение кровоснабжения.

Локальное улучшение кровоснабжения возможно только двумя способами:
- рефлекторное
- прямое воздействие

И во все времена лечили боли в спине в основном рефлекторно и прямо воздействуя естественными (тепло, иголки, солнце, вода, грязи, парафин...) факторами природы. Я уже приводил рассказ моего отца, как лечили его отца - моего деда, ударами топора через черенок метлы - считай вариант ударноволновой терапии.

Современная физика (аппаратура) позволила воздействовать непосредственно - прямое воздействие - на пораженный сегмент преформированными - аппаратными (электрические токи, электромагнитное поле, ультразвук, УВТ) физиотерапевтические методиками.
Все новое, это хорошо забытое старое.
Сочетание таких воздействий ВОЗМОЖНО и будет более эффективным.
Но таких исследований не встречал.
 

Александр_86

Активный пользователь
@Доктор Ступин, спасибо за профессиональный ответ. Получается ребята просто пиарятся? То есть ничего необычного и нового в этом нет? Или все может реально лазер этот существенно ускоряет резорбцию? Не знаю уже кому верить, а проверять все денег не хватит...
 
Рассказывают. Нормально.
И пиаряться конечно, а почему нет. Мы все не без греха.
Посмотрите тему про уменьшение грыж на этом Форуме. Прекрасная тема и результаты.
И почитайте про высокоинтенсивный лазер.
УВТ и такой лазер, по своим параметрам, единственные где заявлена глубина воздействия - до грыжи диска.

Посмотрите темы где я это подробно объяснял это пациентам.
Про 1 этап и про 2 этап.
 

Evpatiy

Активный пользователь
Если бы еще после рассасывания илу удаления грыжи решалась проблема боли в спине.
Решается только острая проблема травмы и компрессии нерва ,
а далее у многих наступает "стадия сегментарной нестабильности "(дегенеративной) с ее постоянными болями.
Потом "стадия рестабилизации" с комбинированными стенозами и компрессией всего что только можно зажать в позвоночнике .
А так есть ли принципиальная разница между (современным ) хирургическим удалением выпавшего фрагмента и его резорбцией ?
 

32Ольга

Активный пользователь
Скажу про себя:
январь - прострел в пояснице, дикая боль в ноге, обезболивающие не помогают, хожу-хромаю.:err:
февраль - МРТ грыжа L5-S1 13 мм, консультация нейрохирурга - резать. Резать нельзя отказать ;)
февраль-апрель - лечение у доктора Ступина.:pioner:
июнь - МРТ грыжа L5-S1 7-8 мм. :)
август-сентябрь - тренировки с инструктором ЛФК (на Звуковой), почти здоровый человек... а нет, болят все мышцы после тренировок)):love:продолжаю... Федор Петрович, Стас гоняет не по-детски :aga:
Чтобы не быть голословной прикладываю результаты МРТ. Для чистоты эксперимента МРТ выполнены на одном и том же аппарате.:victory:

МРТ1.jpg МРТ2.jpg
 

Evpatiy

Активный пользователь
Да норма это, НОРМА!
Да грыжа это СЧАСТЬЕ,как мне сейчас думается :
Забола нога (сильно)-попал человек к хирургу ,который сделал малоинвазивную декомпрессию и все ок(если вовремя).
Или попал к ХОРОШЕМУ доктору где само рассосалось ,что еще лучше
Грыжа как таковая перестала быть проблемой .Остается проблема-что делать с проблемами ортопедическими -такими как хроническая (годами)боль в спине мешающая нормальной активности
 

Evpatiy

Активный пользователь
Точнее методики -то есть-на усмотрение и выбор пациента ,но с конкретными схемами лечения и показанием к ним все плохо.(особенно в поликлиниках и городских больницах)
Приходишь с болью в спине
Назначают три "М"(мовалис мильгамма мидокалм) -не помогло,спина болит
Далее выпрашиваешь блокаду -если выпросишь считай повезло.
Через какое-то время боль возвращается в прежнем оъеме,а блокады больше нельзя -гормоны же.
На этом работа врача поликлиники заканчивается,а Вы попадаете в категорию неблагополучных пациентов ,где перспективы на выздоровление зависят от удачи,кошелька и смекалки.
...И начинаются эксперименты с методиками которые полис омс уже не покрывает:мануальная терапия,остеопатия,массаж,иголки,пчелы,пиявки,увт..пока деньги не кончатся или не поможет что-то из перечисленного .
 

Александр_86

Активный пользователь
Посмотрите тему про уменьшение грыж на этом Форуме. Прекрасная тема и результаты.
И почитайте про высокоинтенсивный лазер.
УВТ и такой лазер, по своим параметрам, единственные где заявлена глубина воздействия - до грыжи диска.
Но авторы (Епифанов и Ткачев) утверждают, что они первые такие ислледования проводят и добились успехов, вот даже едут на международные конференции для продвижения этой темы.
Александр Ткачев2 часа назад
Потому что в Европе и США в тренде нейрохирургическое лечение этой проблемы и которое не приносит желаемых результатов. И метод этот там пока не особо известен. Потому что никто никогда не придавал значение быстрому уменьшению грыжи (резорбции) и никто не думал что такое вообще возможно. И теперь мы будем ставить это в противовес операций. В сентябре я еду на два знаковых конгресса - Eurospine в Барселоне и потом на NASS в Лос-Анджелесе с темой доклада "Временное увеличение размеров межпозвонковой грыжи диска в период резорбции, как положительный признак". В Лос-Анджелес специально прилетит профессор из Дании, Hanne Albert, чтобы помочь нам в продвижении этой теории. Осенью о начале нашего сотрудничества даже маленькая новость была на Регнум - (удалена внешняя нежелательная ссылка (модер.) И поверьте, то что нам одобрили представление этой темы (из России) на таких весомых научных мероприятиях, уже немалое достижение. Но это только начало, впереди долгая, упорная и интересная работа. А производители физиотерапевтического оборудования выпускают аппараты для широкого спектра заболеваний и с большим количеством изменяемых настроек. Это как скальпель для хирурга, кто-то им плохо оперирует, а кто-то идеально. Так и здесь, все дело в правильном совмещении методик. Оборудование совершенствуется или если что-то будет работать эффективнее, мы будем использовать это!
Александр Ткачев2 часа назад
Если вы хотите услышать, применяют ли лазер за рубежом при грыжах для их уменьшения, то нет, не применяют, потому что еще нет таких стандартов там в лечении. Никто не думал, что цель лечения может состоять в быстром уменьшении грыжи (резорбции). И здорово, что из России мы первые начнем продвигать эту теорию, которая уже подкреплена доказательными фактами МРТ )).
 

32Ольга

Активный пользователь
Но авторы (Епифанов и Ткачев) утверждают, что они первые такие ислледования проводят и добились успехов, вот даже едут на международные конференции для продвижения этой темы.
Блин, Федор Петрович, Вы же лазер давно применяете... даже обидно как-то!
 

Александр_86

Активный пользователь
Блин, Федор Петрович, Вы же лазер давно применяете... даже обидно как-то!
Здесь вопрос гораздо более интересный,чем просто "обидно", парни-то едут продвигать метод на международную арену, конференции
 

Александр_86

Активный пользователь
Давайте не будем делать таких выводов, хорошо? Здесь все коммерсанты,если что...
Интересно узнать мнение специалистов, именно наиболее авторитетное и взвешенное, без эмоций
 

32Ольга

Активный пользователь
Коммерсант коммерсанту рознь. Кто-то деньги дерет, а кто-то помочь пытается, и это ой как заметно!
 

Александр_86

Активный пользователь
@32Ольга, слушайте, давайте поменьше субъективизма, хорошо? И не засоряйте тему, а то уже все основные сообщения потерялись...
Но авторы (Епифанов и Ткачев) утверждают, что они первые такие ислледования проводят и добились успехов, вот даже едут на международные конференции для продвижения этой темы.
Очень хочется узнать мнение специалистов
 
Но авторы (Епифанов и Ткачев) утверждают, что они первые такие ислледования проводят и добились успехов, вот даже едут на международные конференции для продвижения этой темы.
Опять неправильно. Они едут не продвигать не метод, а методику. Результаты исследования, Как как опыт практического применения очевидно кто-то пишет кандидатскую. Раньше каждый кандидат обязан был выступать с такими же докладами, только этот доклад никто не выставлял в интернет, а печаталась обязательная статья в научном журнале, все просто в этом нет ничего сверхъестественного, это просто кто-то из них пишет кандидатскую.
Я знаком с одним из них, нормальные доктора, стремятся к публичности и это хорошо. Пропаганда медицинских знаний нужна. Журнала Здоровье, наверное уже и нет.
Это называется индивидуальный уровень доказательности, то есть в руках этого специалиста, этот набор методик работает вот так.
И если их исследования, точно так же повторенные в нескольких местах, покажут подобный результат, то возможно повышение уровня доказательности.
Тут главное понимание, что приведённое не панацея и не чудо, как написано в анонсе темы Вами Александр, а нормальная ситуация, которую они хотят ускорить и улучшить.
Посмотрите статьи и патенты докторов с этого форума. Все уже есть.
Кстати чуть раньше было подобное сообщение от какого-то врача (там семейное дело), даже с его выступление на конференции.
 

Александр_86

Активный пользователь
@Доктор Ступин, доктор, я привел Вам сообщения с их ресурса, это не мои слова о панацеи и чуде, а названных выше докторов. Так что же получается, их слова о том, что больше никто так не делает ни в европе ни в сша ни тем более у нас, это правда или нет? Так они продвигают метод или методику?
 
...но результаты и сроки весьма обнадеживают!Появилась реальная !!!!надежда на избавление!!!!! от грыжи без операции в давольно оптимистичные сроки...
Это Ваши слова.
Это Ваша подача.

Весь форум именно об этом. Целая отдельная тема, в которой приведены примеры работы врачей. В каждом сообщении пациенту с грыжей мы пишем именно эти же слова, что все будет хорошо, что надо бороться, что грыжа уменьшится в размерах и что для этого нужно делать именно то, что перечислено в этом ролике. Почему то Вы это не слышите и не видите. Наша, наверно вина, недостаточно креативны. Вы же почему-то обратили внимание на это и не увидели сообщение в научном журнале доктора Овчаренко о применении ударной терапии и её эффективности при лечении межпозвонковых грыж.

Конечно, доктора пиарятся и правильно делают, пропиариться ещё дающая годика два, получит ещё тысяч 500 подписчиков (от миллиона уже покупают) и продадут себя какой-нибудь фирме и будут рекламировать определённую методику, определённый лазер, определённую ударную волну, определённую реабилитационную технику. Сейчас это считается нормой.
И во всём мире нормой и в этом нет ничего страшного, потому что эффективность одной ударной волны или одного лазера, конечно же одного уровня воздействия, приблизительно одинаковые. Поэтому пациент на этом не пострадает, а получит наоборот плюс, так как по дороге они выполняют огромную функцию по информированию населения, о том что существуют не только оперативные, но и консервативный методы лечения. И что надо иногда не спешить, а потерпеть и полечиться.
Обратите внимание на другое, и на моем приеме, и на этом форуме, у 75 % пациентов причина боли не в грыжах, а либо в их последствия, либо в других причинах, вызывающих боли в спине.
Кстати, как и у вас, исходя из ваших рассказов и интересов на этом форуме.
 
Друзья, чувствую себя как в фильме Терминатор - 2... Мы и есть Сопротивление )))..

Про панацею и чуде я нигде и никому не говорю и всегда под любым видео или текстом дублирую, что это не ПАНАЦЕЯ.

Первое что Я и теперь уже Антон Епифанов продвигаем - это само понятие резорбции, ее возможности, сроках и механизмах, благодаря которым все происходит. Потому что даже в Волгограде, где меня уже каждая собака знает, еще находятся врачи, которые крутят пальцем у виска и говорят пациентам что грыжа не может уменьшиться сама и надо срочно под нож.

Второе, никто в мире и правда не исследует резорбцию (потому что дорого) и у нас сейчас самая большая база МРТ снимков по ней. Конгресс NASS это подтвердил и теперь появились новые знакомства и возможно что-то продолжится уже там, потому что многое мы технически и финансово не можем сделать в РФ (чтобы полностью понять механизмы резорбции грыжи)

Доктор Ступин прав, есть моя кандидатская в процессе, и я всегда мечтал о том, чтобы моя кандидатская была именно о моей работе!!, а не как нынче принято, о чем-то оторванном от реальной жизни ))).

Вопрос о том, что я использую такие то методы, которые приводят к быстрой резорбции и что это последняя инстанция - тоже неверно. Я лишь показываю результаты работы и если кто-то покажет лучше или скажет что надо или можно как то усовершенствовать какие-то схемы лечения, или что-то заменить - Я буду только За и через секунду загружу эту информацию в свой мозг и буду работать по новому.

Более того, я даже уверен, что для ускорения резорбции существует много разных путей, и все методы физиотерапии или медикаментозного воздействия, можно разделить на три категории, ускоряют, замедляют, не влияют.
 
Сверху