Грыжа L5-S1

Burger

Пользователь
Пока ничего. А что надо принимать?

Купил корсет сегодня полужесткокрылые орлет jbs 2004. Попробовал. По ощущениям даже хуже чем без него.
 

32Ольга

Активный пользователь
@Burger, у меня грыжа л5с1 была 13 мм по МРТ от февраля. Адская боль в течение 1,5 месяцев, пока не пришла на лечение к доктору Ступину. В конце июня сделала повторное МРТ. Уже пишут 7-8 мм. Прошло почти 8 месяцев, состояние "жить можно". Сейчас посещаю отделение ЛФК тоже в клинике Федора Петровича. Держитесь, все будет хорошо. Не опускайте руки. Лечитесь и грыжа уменьшится.
 

Burger

Пользователь
Спасибо за поддержку. Очень печально, что двухмесячную дочь не могу поднять. Но одновременно стимул к скорейшему выздоровлению. Живу в 800 км от Москвы. Так бы давно побывал у Федора Петровича без раздумий. Спасибо за этот форум его создателям и докторам что помогают тут
 

Burger

Пользователь
Упражения ЛФК из какого комплекса:острого или подострого? Можно ли при таких размерах грыжи массаж и мануальную терапию?
 
Упражения ЛФК из какого комплекса:острого или подострого? Можно ли при таких размерах грыжи массаж и мануальную терапию?
Начинаете с острого и далее по делается независимо от наличия и размеров грыж диска.
Мануальная терапия это работа со здоровыми позвонками, если в них есть временный ограничения подвижности и работа с больными мышцами.
В мануальной терапии нет приемом для грыж диска экструзий и для протрузий, которые после грыж.
Есть для протрузий, которые перед грыжами.
 

Burger

Пользователь
Толкового мануального терапевта в нашем маленьком городе вряд ли найдешь.а вот остальное все реально. Что с корсетом посоветуете?воз возмо я неверно его надеваю. Но с ним в пояснице боль появляется значительно быстрее
 

32Ольга

Активный пользователь
@Burger, я одеваю лёжа, корсет у меня немного другой, очень удобный. В период обострения часто носила и во время прогулок и в транспорте, сейчас одеваю только когда занимаюсь физической нагрузкой, и даже домашними делами. Он мне как напоминание, чтобы резко не нагнуться и не сделать неправильные движения.

1535464056682..jpg
 

Александр_100

Активный пользователь
Корсет лучше лежа надевать, когда нет вертикальной нагрузки на позвоночник, тогда эффект больше должен быть.
Но в конечном итоге нужно от него отказаться когда-нибудь. Т.к. это не делает мышцы лучше.
 

32Ольга

Активный пользователь
А так ЛФК для чего мы делаем? Чтобы эти самые мышцы укреплять! Мне в корсете спокойнее - и поддержка и напоминание. Никто не говорит, что нужно его носить постоянно. Но при нагрузке - необходимо.
 

Александр_100

Активный пользователь
@32Ольга, Т.е. по логике получается на одном месте топчемся? Вроде ЛФК укрепляем мышцы, а потом корсетом снова расслабляем. Нужен какой-то прогресс я так понимаю. Постепенно переводить тело и мышцы в режим повседневных нагрузок без корсета. А то это получается как костыль у инвалида.
Как говорит доктор Ступин - нужно создать, накачать, укрепить правильный стереотип движения (жизненный стереотип). А вы постоянно одеваете его для напоминание. Т.е. у вас какой стереотип создается? Вы как бы свой мозг приучили к нему, что вот это штука сделает мышцы крепче при нагрузке и спасет. А так нельзя. Тело - оно ленивое, все чем вы не пользуетесь атрофируется фактически.
В этом и есть вред всех этих корсетов.

Другое дело, если обострение и ухудшение состояния, тогда возможно и нужен корсет, что бы не загнать себя опять на дно. Ну или чуть по выше чем дно. А так нужно постепенно от него отказываться я считаю. Я только при обострении пользуюсь в крайних случаях. Я стараюсь по максимуму использовать мышцы. Но вот когда уже начинают позвонки плыть и я понимаю, все нужно либо ложиться и отдыхать либо фиксировать и продолжать делать. Если есть возможность нужно ложиться и отдыхать. Если нужно делать, тогда фиксируем. Но это нужно поймать то момент, когда ты чувствуешь, все мышцы на пределе. Я в 90% случаем ложусь и отдыхаю, потом встаю и продолжаю дальше.
 
Сверху