Состояние после операции по удалению грыжи

Martiny

Пользователь
Здравствуйте.
Скажите мне что нибудь хорошее ?
Сегодня четвертый день после операции. Два дня я наслаждалась. Не болело ничего (шов не учитываю), вечером в пятницу заболел тазобедренный сустав.
Болит так, будто расхлябался. Так, как болел до операции...
Ну почему ? Неужели боль не кончилась ?
Врача нет до понедельника. Сама ударилась в панику и пессимизм.

Я подумала, что раз уж мне выделили тему, то нужно добавить описание проблемы.
Первый раз спину схватило 22 года назад. Нужно было делать мостик, мне было как то больновато. Я учителю сказала, но он пригрозил оставить без зачета. Ну сделала я, а потом просто не могла встать.
Домой я шла то и дело приседая. Со стороны смешно, а у меня просто ноги складывались.
Дальше как то жила. Были периоды обострения, были затишья. Но больше или меньше спина болела.
Пила курсами Магне Б6, мидокалм, колола мильгамму.

В январе этого года боль усилилась. Стал больше болеть копчик, раньше поясница.
Пила ибуметин. Опять прошла курсы своих лекарств, но боль усиливалась.
Стало ощутимо тянуть левую ногу. По лампасу уменьшилась чувствительность.

Врач не помог. Ездила к травнице, там тоже ничего. Потом к костоправу. Он сразу сказал, что нужна операция.
К тому моменту (апрель) нейролог уже выписал мне Скудексу. Я думаю, что это очень сильное лекарство, но и оно мне не помогало.
Я пила 2 раза в день Скудексу.
2 или 3 раза ибуметин.
Таблетку Аэртала 100
Таблетку Дикломелана 100
И со всем этим я не скажу, что жила без боли.
В июле я была записана к вертебрологу, а в июне к нейрохирургу. К кому быстрее попала, тот дальше и рулил :D

К нейрохирургу нужно было ждать долго, к нему я попала в полуобморочном состоянии и на слово операция отреагировала - а может лучше яду мне ?
Врач посмеялся, снова выпичал Скудексу и пообещал звонить.
Операция была 17.07.2018.
Сейчас мне ставят капельницы с антибиотиком (не знаю каким) и манитолом. Сама от боли ничего не пью, дают ли они не знаю. Вечером предлагают, но я отказываюсь. Очень хочется слезть с таблеток.

Сфотографировала анализы до операции.

20180722_084103.jpg 20180722_084231.jpg
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Martiny, здравствуйте!
Не расстраивайтесь, пожалуйста!
Пока сохраняется послеоперационный отёк, Ваше состояние некоторое время будет напоминать качели.
Не впадайте в уныние, поверьте, всё плохое пройдёт! :victory:
 

Martiny

Пользователь
@La murr, большое спасибо!
У меня доктор из Шри-Ланки. Другой менталитет, характер. Наши (я из Латвии) сядут, все обстоятельно расскажут, а этот вечный Боливуд. Танцует, в ладоши хлопает, только что не поет.
А ответов на промтые вопросы я до сих пор не знаю.
Тот же корсет. Искать, покупать ? В моем маленьком городе не купишь.
 

Martiny

Пользователь
@La murr, я ничего не знаю, мне не сказали.
Диагноз - попробую перевести - увеличенный лордоз поясницы. Спондилоз. Дегенеративные изменения, позвонки по типу Шморля.( это я так перевела).
На уровне L4-L5 дорсальная грыжа канала с широким основанием. 0.7-0.8 см. Давит на дуральный мешок спереди, занимает большую часть канала, со стенозом канала. Узкие фораминальные отверстия из за спондилофитов. Дегенеративные изменения.

На операции удалили грыжу. Как, каким способом, как называется операция - ничего не знаю.
Не подскажите, я пока не могу с телефона найти, может быть есть тема про то, какие важные вопросы обязательно нужно задать доктору перед выпиской?

Ув. @Доктор Ступин, и команда форума, не могли бы вы мне помочь с правильной формулировкой диагноза ? Я перевела, как сумела, но все ли правильно написала
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Martiny, теперь у Вас есть собственная тема, в которой Вы сможете общаться с врачами и форумчанами.
Пока Вам будет полезно прочитать рекомендации по правильному поведению после операции.
Уверена, @Доктор Ступин не оставит без внимания Ваш вопрос.
Как долго Вы будете находиться в клинике?
Есть ли у Вас возможность показать врачам форума снимки до и после операции?
 

Martiny

Пользователь
@La murr, ой, неожиданно. Для собственной темы нужно было бы мысли в кучку собрать :shy:
Находится буду до понедельника. Так врач говорил в четверг.
У меня нет никаких снимков ни до, ни после. Есть диск с МРТ от 6 июня.
Но у меня компьютера нет здесь. Только дома, если дисковод работать соизволит.

Спасибо за ссылку!
 

Игорь_ЕД

Активный пользователь
вечером в пятницу заболел тазобедренный сустав.
Болит так, будто расхлябался. Так, как болел до операции...
А может у ваз артроз этого сустава? То есть грыжа отдельно, а сустав отдельно. Вам такой диагноз не ставили?
 

Martiny

Пользователь
@Игорь_ЕД, не могу сказать. Но даже после МРТ на сустав никакого описания не было.
Я надеюсь, что заметь они патологию, то описали бы в заключении.
 

Игорь_ЕД

Активный пользователь
вечером в пятницу заболел тазобедренный сустав.
Болит так, будто расхлябался. Так, как болел до операции...
А может это у вас и не тазобедренный сустав, а просто нерв зажимается послеоперационным отёком. В понедельник придёт врач и спросите у него. Отёк должен рассосаться.
 

Martiny

Пользователь
Как я сегодня расстроена! :(
Почему мне никто не сказал, что препарат типа Линекса я должна купить сама ? Мне давали капсулу по утрам, я и не беспокоилась. Только в пятницу вечером выяснилось.
За субб.и воск.такое ухудшение...

А сегодня ночью вообще капец. Так скрутило, что было все рано, как я из кровати вылезаю и сколько раз наклонилась.

Теперь боюсь за спину. Побаливает где то внутри шва. Спина не спина, вдруг что себе повредила ? :faq:

@Игорь_ЕД, непременно спрошу. У меня к нему много вопросов накопилось :mad:
И про МРТ хотелось бы знать. В этой больнице есть аппарат, почему его не делают ?
 

Martiny

Пользователь
Писала писала и все поопало!:mad:
Операция микродискэктомия.
 

Martiny

Пользователь
@La murr, до делали. За месяц.
После нет. Сегодня спросила у доктора. Он сказал, что ему без надобности. Если будет болеть, тогда сделают.

Сидеть через 2 месяца. Носить корсет. К врачу после реабилитации.
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Martiny, так как присутствует послеоперационный отёк, снимок сейчас будет не информативным.
Действительно, без особой необходимости делать его не стоит.
Читайте про правильную реабилитацию, выполняйте рекомендации своего врача.
Задавайте здесь вопросы, которые Вас тревожат.
Всё будет хорошо! :victory:
 

Martiny

Пользователь
@La murr, спасибо! Так и буду делать.
Сейчас меня очень напрягают пробелы в моих знаниях анатомии.
Вот я не понимаю, диск мне удалили, а что, в этом месте позвоночник может переломиться?
Что еще держит позвонки вместе?
А если диск удалили, то два позвонка(фактически две косточки) лежат друг на друге ?
И почему сейчас такие ограничения - сидеть, наклоняться- ведь новый диск и через два месяца не отрастет. В чем смысл беречь ?
 

Колокол

Активный пользователь
диск мне удалили, а что, в этом месте позвоночник может переломиться?
Нет.
Что еще держит позвонки вместе?
Мышцы, связки, суставные отростки позвонков.
А если диск удалили, то два позвонка(фактически две косточки) лежат друг на друге ?
Нет. Вам не идеально вычистили межпозвоночный диск, а просто удалили грыжу, которая мешала.
В чем смысл беречь ?
У вас там рана и дырка в диске. Будете сильно нагружать позвоночник сидением и неправильным поведением - мигом додавите остаток диска и пойдете прямиком на повторную операцию. С увеличением количества операций на позвоночнике процесс восстановления более сложный, а результат менее радужный.
 

Martiny

Пользователь
нет. Вам не идеально вычистили межпозвоночный диск, а просто удалили грыжу, которая мешала.
Как же понято то, что доктор сказал ?
А сказал он, что весь диск удален.
неправильным поведением - мигом додавите остаток диска и пойдете прямиком на повторную операцию. С
Так я его, получается, додавить то могу и через месяц и через год.
Ничего сильно не изменится. Мясо только заростет, диск то нет.
 

Колокол

Активный пользователь
Операция микродискэктомия
Удаляют только грыжу и чуть зачищают.
Так я его, получается, додавить то могу и через месяц и через год.
Межпозвоночных дисков в позвоночнике больше 20. С любым может случится беда. При проблемах с одним на другие нагрузка увеличивается и риск возникновения грыжи в другом диске повышается.
 
Сверху