Неосложненный компрессионный перелом позвонка L1 первой степени

Pavel777

Активный пользователь
@Доктор Ступин, у меня только болит когда встаю и когда выполняю упражнение лёжа на спине ноги поднимаю на 45градусов одну за тем другую ... До этого выраженной боли не было .
 
Скорее всего на уровне L5-1, уле спондилоартроз, пока без спондилёза.
От лежания он пытается двигаться, вот и болит, при движениях.
Блокаду бы туда, а так полежать на апликаторе, помазать мазью, принять нпвп.
Хорошо бы и в упражнения внести поправки, но это льёт показывать надо.
Не делайте интенсивно, пройдёт!
 

Petrosia

Новичок
@Доктор Ступин, попробывал влезть в ванную , с горем пополам я лег в нее.но когда поворачивался в ней испытывал среднюю боль из за неудобного положение и так же как и вставал. Понял что мыться пока не получается ... Вариантов нет..
В ванной тоже не получилось поплескаться, неудобно ложиться и вставать. Моюсь спокойно под душем уже месяц без помощи и без корсета.
@Доктор Ступин, спасибо. Мне показалось что второй период больше подойдёт, т.к первый очень лёгкий .
На занятиях лфк в поликлинике четко второй период. Но заниматься на животе мне не разрешили пока. Да и больно было когда пробывала упражнения на животе.
 

Petrosia

Новичок
Два месяца и неделя. Корсет разрешили снимать потихоньку дома. Сидеть нельзя до трёх месяцев. После трёх месяцев можно начинать присаживаться и посещать бассейн. С массажем мнения разделились, один врач после трёх месяцев готов на массаж записать, другой только через полгода. Но все индивидуально. Я хожу почти все время. Приходилось в поликлинику топотать. Боли не испытываю, только неприятное ощущение в месте перелома.
 

Petrosia

Новичок
Компрессионный Перелом th12 первой степени без смещения без осколков.
Через 2 месяца делала снимок, написали, что сохраняется компрессия до 15 процентов. Сращивание до полугода. Прорвёмся ;)
 

Pavel777

Активный пользователь
@Petrosia, я думаю что прорвёмся. Мне врач сказал на третий месяц бассейн и массаж .какая компрессия не знаю , МРТ хочу сделать через месяц .
 

Petrosia

Новичок
@Petrosia, я думаю что прорвёмся. Мне врач сказал на третий месяц бассейн и массаж .какая компрессия не знаю , МРТ хочу сделать через месяц .
После принесённого мрт, пару врачей сказали, что КТ лучше делать, Посоветуйтесь с врачами
 

Petrosia

Новичок
Дело в другом. Кости лучше видны на КТ. Мне так объяснили. В некоторых поликлиниках есть возможность сделать КТ бесплатно. Компрессионный перелом является прямым показанием для направления на процедуру. Я об этом всем узнала поздно и сделала сама МРТ и не бесплатно, но на будущее информация пригодится. В любом случае следуйте указаниям врачей, которым доверяете.
 

Pavel777

Активный пользователь
@Petrosia, спасибо . Сколько вы на ногах ходите по времени ? И не болит в месте перелома ?
 

Pavel777

Активный пользователь
@Доктор Ступин, Прошло почти 2.5 месяца после травмы , сегодня первый раз решил сходить в магазин своим ходом... Это было ужасно , какая то боязнь открытого пространства ... Давление на спину жуткое , но острой боли таковой не было... Теперь не могу понять как я встану через пол месяца что бы пойти в бассейн да и вообще как расходить себя
 

Pavel777

Активный пользователь
@Доктор Ступин, да , вокруг дома 10-15мин . Чувствую давление в пояснице , боюсь что бы клин не просел дальше . Может ещё рано ?))
 
Сверху