Неосложненный компрессионный перелом позвонка L1 первой степени

Pavel777

Активный пользователь
Упал с дерева с высоты 5метров.забрала скорая.сделали рентген.врачи сказали копрессия L1 первой степени.пролежал 2недели в больнице.болей в пояснице нет.только под лопатками болят мышци последние 3дня.на сколько есть шансы выздоровить?можно ли лежать на боку что бы не было пролежней? Вставать в туалет ?корсет у меня на 4хпластинах полужесткий.

iMH3LiIdMHo.jpg AXbU1j0nD0c.jpg qRyl7JE82f0.jpg

Сейчас лежу дома.и еще вопрос когда можно ложиться на живот?
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Pavel777, Павел, здравствуйте!
Пригласите в тему врачей.
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

Pavel777

Активный пользователь
@Доктор Ступин .Не знаю что и как, плачу весь день.не знаю чего ждать от жизни после перелома , буду ли работать и ходить нормально.руки опускаются.подскажие что на снимке все ли серьезно?руки и ноги не немеют,кушаю нормально,стул один раз в 2дня,эрекция есть.чувствую все.
 
@Pavel777, посттравматический синдром.
Поплачете и пройдёт
Не справитесь, таблетки назначат.
Найдите себе лежачее дело.
Например научитесь чему-то новому по профессии, кроме того, что МУЖИК!
@Доктор Ступин, на сколько сильный перелом и примерно сколько времени на его срастание?
Там написано 1 степень.
То есть минимальная.
Лётчики выходят на службу через 6 месяцев, летают через год,
 

Pavel777

Активный пользователь
@Доктор Ступин буду стараться не падать в панику.до этого у меня был активный образ жизни, работа , путишевствия и в миг все обрушилось.
 

Pavel777

Активный пользователь
@Доктор Ступин у меня вопрос.у меня руки затекают , такое состояние как будто их нет, бутылку с водой трудно поднять , что при этом нужно делать что бы они пришли в норму? У меня рост 180 вес 56кг (худой)
 

СергейП

Пользователь
@Pavel777, у меня тоже перелом стабильный неосложненный L1 в конце июля 2017. В декабре выписали на работу. Почти год прошел. Почти вернулся к прежней жизни.Но есть ограничения.Стараюсь много не поднимать, не бегаю( не допускать ударных осевых нагрузок), почти ежедневно ЛФК для спины с сайта доктора Ступина, подтягиваюсь.Правда, чувствую позвоночник ежедневно(неприятные ощущения).Но это, возможно, не сам перелом, а остеохондроз,которому тоже досталось при падении. То, что вес маленький у вас, для позвоночника, мое мнение, плюс. Все будет хорошо, только больше оптимизма! Займитесь чем-то для головы и для тела))) Но ЛФК только по рекомендации врачей!
 

Pavel777

Активный пользователь
@Доктор Ступин утром и вечером перед сном боли, днем я стараюсь двигать руками.я себе капаю 20капель волокардина и сплю ночью)
 

СергейП

Пользователь
@Pavel777, как раньше, нет. Точнее , не пробовал нагибаться. И стараюсь не делать сильные сгибы позвоночника. Например, носки надеваю лежа, хотя приходилось и стоя).Если тяжелое поднимаю с земли, с пола, то приседаю и встаю с тяжестью, не гну при этом спину. Тяжелое- например ведро воды, не тяжелее. Вообще, от упражнений на гибкость пришлось отказаться.
 

Pavel777

Активный пользователь
@СергейП, сколько на ногах находится можете по времени? И как на счет того что бы посидеть часок - другой?
 

СергейП

Пользователь
На ногах долго, не замерял. А вот сидеть долго не могу. Максимум час, потом начинает побаливать спина. И когда стоя долго что-то делаешь руками, например, вчера крутил на мясорубке крыжовник для варенья, тоже начинает побаливать. Если просто ходить, то наверное, весь день можно.
 
Сверху