Грыжа L3-4 размером 0,5 см с каудальной миграцией до 1,7 см

Dust

Пользователь
Все просто. В месте где грыжа, независимо от причин исхода - оперативно или самостоятельная резорбция, должно быть сформировано ограничение подвижности. Кстати именно поэтому предлагают фиксацию этих сегментов и если бы от них не было своего процента осложнений - ставили бы наверное всем, а так только по показаниям.
У меня удаляли секвестр, хотя про ограничение подвижности я вообщем-то понимаю!
Но это ж на какой-то реабилитационный период, а не пожизненно?
И ещё - я старался весь послеоперационный месяц подвижность ограничивать, много не гулял, ЛФК занимался (без фанатизма), не сидел (только немного на унитазе), за руль не садился, кушал лёжа, не пылесосил, всё в корсете и т.д. А тут вдруг неожиданный прострел в левой ноге. Что этому причина? И как этого избежать в дальнейшем - меньше двигаться или наоборот больше гулять, больше заниматься, добавить упражнений ЛФК и т.д.? Судя по ограничению подвижности - первый вариант?
И эта судорожная боль в ноге (в ляжке прострел, как я выразился) - это от места операции на позвоночние отдало (нерв) или сама нога "устала"?
 
Реабилитационный период год, наиболее важно - первый месяц в течении этого месяца вы должны за счёт лфк, поэтапно от лечебных к восстановительным, сформировать такой стереотип при котором пораженный сегмент не работает. В больше случаев это удается, другой вопрос что при поражении например уровня л четыре л пять, при сколиозе это сделать на порядок сложнее чем при уровне л пять и s один, там и сроки больше.
Если за пару дней ее пройдёт с нпвп, апликатоом и мазями- надо доктору показаться
 

Dust

Пользователь
Реабилитационный период год, наиболее важно - первый месяц в течении этого месяца вы должны за счёт лфк, поэтапно от лечебных к восстановительным, сформировать такой стереотип при котором пораженный сегмент не работает.
Я в теории понял, а как это на практике получается - не знаю! Как можно целый год не нагибаться, например! :)

Если за пару дней ее пройдёт с нпвп, апликатоом и мазями- надо доктору показаться
Да она один раз прострелила. Вчера...
А вот колено щёлкает (хрустит) регулярно.
 
Колено хрустит от колена, надо колено коленному доктору показать.
Хруст у молодых чаще всего от хондрамаляции надколенника и артроза там же.
Наклоняться можно, выпрямляться надо правильно, через согнутые колени.
Тему на форуме про правильное поведение нашли?
ЛФК делаете по периодам? Обратите внимание, что винишку гимнастике, там раз в период ремиссии последнее упражнение на отработку этого стереотипа: наклон - присели - встали.

Все давно разработано и при соблюдении этапности тренировок, все формируется как надо.
 

Dust

Пользователь
Колено хрустит от колена, надо колено колонному доктору показать.
Хруст у молодых чаще всего от хондрамаляции надколенника и артроза там же.
Наклоняться можно, выпрямляться надо правильно, через согнутые колени.
Тему на форуме про правильное поведение нашли?
Лфк делаете по периодам?
Про колено - понял! Только мне 47, я уже не из молодых! :)
Тему про поведение не нашёл. Там тем после операции, кто сделал операцию очень много. Вот:
https://www.medhouse.ru/forums/61/
Вы бы не могли ссылку нужную дать?
Про упражнения. Мне дали адрес Вашего сайта - изучаю.
Упражнения по своей методике (из госпиталя) делал через сутки.
Обратите внимание, что винишку гимнастике, там раз в период ремиссии последнее упражнение на отработку этого стереотипа: наклон - присели - встали.

Все давно разработано и при соблюдении этапности тренировок, все формируется как надо.
Не понял поясните пожалуйста! Какую винишку и где конкретно это упражнение описано?
 
  • Like
Реакции: Dust

Dust

Пользователь
@Доктор Ступин, о! Спасибо большое! Сейчас дерби Спартак - Динамо посмотрю и буду читать-изучать!
Р.S. В Айфоне: Настройки->Основные->Клавиатура и ползунки Автокоррекции и Правописания надо убрать (отключить).
 
Р.S. В Айфоне: Настройки->Основные->Клавиатура и ползунки Автокоррекции и Правописания надо убрать (отключить).
Так он наши упражнения Вишенкой называет.

Это моя вина, а не айфона, чаще он помогает.
 
  • Like
Реакции: Dust

Dust

Пользователь
Корсет КПК-110 - L. Ношу всё время, как только встаю с кровати. Завтра пора снимать, как написано в моей методичке, ибо пройдёт ровно месяц после операции.
 

Dust

Пользователь
Я понял! Спасибо!
И сколько дней такие интервалы надо соблюдать до полного отказа от корсета, при ходьбе хотя бы по квартире?
 
Тогда не поняли.
В каждом часе 60 минут, это 12 раз по пять минут.
То есть через 2 недели - без корсета.
А что будете делать если больно?

Лфк делаете какой этап - лечебный или восстановительный.
По срокам должно быть лечебный.
А что будете делать если больно при лечебном лфк.

Каждый этап имеет свои показатели перехода и это не дата времи- месяц, это показатель функциональных возможностей позвоночника.

Как определитьжти возможности - уровень тренированности и боль.

Все ли понятно ?
 

Dust

Пользователь
Тогда не поняли.
В каждом часе 60 минут, это 12 раз по пять минут.
То есть через 2 недели - без корсета.
А что будете делать если больно?
То есть ежедневно плюс 5 минут?
А остальное время в корсете ходить, пока не пройдёт две недели?
Если будет больно буду лежать!
Лфк делаете какой этап - лечебный или восстановительный.
По срокам должно быть лечебный.
А что будете делать если больно при лечебном лфк.
ЛФК делаю через день, но свои упражнения, которые Вам вчера показывал (фото).
Через боль делать запрещается! Стало быть если заболит - прекращать делать!
Все ли понятно ?
Теперь даже и не знаю...
 
То есть ежедневно плюс 5 минут?
Каждый час!

А остальное время в корсете ходить, пока не пройдёт две недели?
Если будет больно буду лежать!э

ЛФК делаю через день, но свои упражнения, которые Вам вчера показывал (фото).
Отвечал. Смесь упражнений скорее восстановительных, если делать не больно, то можно снимать корсет по те самые 5 минут.
 
  • Like
Реакции: Dust

Dust

Пользователь
То есть ежедневно плюс 5 минут?
Каждый час!
Можно ещё раз мне это объяснить и что значит каждый час?

То есть я на второй день 10 минут хожу без корсета, а 50 минут в корсете, на шестой день полчаса без, полчаса в корсете, правильно? И так каждый час, то есть если на шестой дегь я нахожусь на ногах 3 часа, то полтора часа я в корсете, полтора часа нет?
 
Можно ещё раз мне это объяснить и что значит каждый час?

То есть я на второй день 10 минут хожу без корсета, а 50 минут в корсете, на шестой день полчаса без, полчаса в корсете, правильно? И так каждый час, то есть если на шестой дегь я нахожусь на ногах 3 часа, то полтора часа я в корсете, полтора часа нет?
Именно так. Если функционально готовы- показатель готовности помните?
 
  • Like
Реакции: Dust
Сверху