Грыжа L3-4 размером 0,5 см с каудальной миграцией до 1,7 см

Dust

Пользователь
Здравствуйте!
Спина болит давно, лет десять, лечил протрузии у мануала, было всё около дела, боли почти не мучали, а тут нагнулся с тяжестью в руках и прихватило. Болит сильно. Поясница, плюс отдаёт в левую ягодицу и ногу. Пошёл к неврологу, потом на МРТ, в результате чего, посмотрев снимки и заключение МРТ врач отправила меня на консультацию к нейрохирургу на предмет необходимости операции. Назначено на 19.07.
Может подскажете, а без операции такие грыжи (с миграцией 1,7) лечатся? Вот заключе6ие МРТ:





Вот снимки:

 

La murr

Администратор
Команда форума
@Dust, Анатолий, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 
  • Like
Реакции: Dust

Dust

Пользователь
@La murr, написал двум специалистам. Пока тишина.
Очень жду ответа. Ибо сильные боли мучают вторую неделю, особенно поздним вечером и ночью, а что делать даже не знаю! Жду визита к нейрохирургу, операции боюсь, как и почти все авторы подобных тем.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Можно обойтись и без операции, но для этого необходимо стать пациентом грамотного врача-мануального терапевта (вертеброневролога), который проведёт необходимое консервативное лечение и создаст условия для лизиса грыжи МПД в течение 6-12 месяцев.
 

Dust

Пользователь
Можно обойтись и без операции, но для этого необходимо стать пациентом грамотного врача-мануального терапевта (вертеброневролога), который проведёт необходимое консервативное лечение и создаст условия для лизиса грыжи МПД в течение 6-12 месяцев.
Владимир Иванович, большое спасибо за ответ! А Вы не знаете, есть ли такие специалисты (вертеброневрологи) в Мурманской области или надо ехать куда-либо в другой регион?
И ещё. У меня боли сильные, особенно ночью. Не могу спать. Принимаю Мидокалм (3р/сутки), Прегабалин Канон (2р/сутки), колят Кетонал (1 укол/ сутки) и хожу на физиопроцедуры - ток с новокаином. Еще прокололи (три укола за три дня) Дексаметазона. Особого эффекта нет. В выходные было полегче, когда кололи этот Дексаметазон, а сегодня ночью опять сильнейшая боль. Оно теперь так болеть будет всегда, пока не вырежут эту грыжу или пока мне не поможет врач-мануал?
И ещё, я военнослужащий, не думаю, что меня наш военный нейрохирург (на приём в четверг иду) направит к вертеброневрологу, думаю сразу скажет про операцию, так вот, скажите пожалуйста, в моём случае риск неудачного исхода имеется? Через сколько после операции я смогу ходить и вообще полноценно двигаться и почему все боятся подобных операций?
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
О мурманских врачах информации у меня нет.
Если Вы служите на Северном флоте, то помочь Вам могут во флотском госпитале в Североморске. Там грамотные нейрохирурги.
Если в Сухопутных войсках - просите направить на лечение в Окружной ВГ в Санкт-Петербург.
 

Dust

Пользователь
@Владимир Воротынцев, на СФ! Именно в нейрохирургическое отделение этого самого госпиталя в Североморске иду на приём в четверг!
Спасибо, Владимир Иванович. Вселили надежду информацией про грамотных нейрохирургов!
А вообще мой случай не самый сложный? Меня беспокоит вот эта цифра 1,7 см - миграция, то есть смещение грыжи, как я понимаю...
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Важна не столько величина грыжи, а клиника заболевания.
А так как нет возможности и времени военному моряку пройти эффективное консервативное лечение с целью устранения симптомов заболевания и создания условий для резорбции (рассасывания) грыжи МПД, то оперативное лечение позволит значительно быстрее вернуться в строй и продолжить службу.
 

Dust

Пользователь
@Владимир Воротынцев, я понял...
Владимир Иванович, раз уж Вы знаете, что в Североморском госпитале работают квалифицированные нейрохирурги, может подскажете, по какой методике там оперируют - сроки восстановления (через сколько смогу ходить) и т.д.
Р. S. Надеялся обойтись без операции... :(
 

Dust

Пользователь
Ну что сказать, врачи посмотрели все снимки (которые не на той плёнке, что я выше выложил, а которые я им на флешке принес, из МРТ-центра, там их более сотни) и нашли там, оторвавшийся кусочек межпозвонкового диска, который я и ложусь в понедельник удалять! При обсуждении этого кусочка диска звучало слово секвестр, если я не ошибаюсь...
Сказали метод операции - небольшой надрез, всё делается с помощью микроскопа. По времени 2 часа и под общим наркозом. После окончания операции сутки лежать, потом на следующий день вставать в туалет, далее через две неделив выписка, но! Месяц будет нельзя сидеть! Это ж как?
 

Мила Булинг

Пользователь
Ни чё приспособитесь не сидеть, я полтора месяца после операции до сих пор много не сижу. Ибо больно еще но уже не так. Обидно что правую сторону начало тянуть, но надеюсь вам повезет больше не затягивайте! Если интересно можете мою тему почитать.
 
  • Like
Реакции: Dust

Dust

Пользователь
Тему почитал. Если не ошибаюсь, у меня немного другой случай!
Господи, как же можно полтора месяца не сидеть???
А в самолёте как, в автомобиле?
 

Мила Булинг

Пользователь
Ехала обратно лежа в карсете в машине, муж разложил сиденья вот так и пилили тихой сапой 800 км... не торопитесь садиться если будет не комфортно.

Кстати возьмите в больницу трубочки для напитков... пригодятся! Кушать и пить первые дни возможно придется лежа!
 

Dust

Пользователь
Ехала обратно лежа в карсете в машине, муж разложил сиденья вот так и пилили тихой сапой 800 км... не торопитесь садиться если будет не комфортно.
Я понял...
А через сколько можно будет сидеть хотя бы не на табурете, а в креслах полукомфортных типа самолетных, хороших автомобильных (за рулем)?
Кстати возьмите в больницу трубочки для напитков... пригодятся! Кушать и пить первые дни возможно придется лежа!
Общался сегодня с людьми в постоперационной палате, где буду лежать, спросил как едят - сказали пищу привозят в палату и принимают её стоя!
Врач сказал, что лежать я буду только первые сутки, на вторые смогу вставать в туалет, ну и потом всё больше и больше. А через 12-14 суток вообще выпишут!
не торопитесь садиться если будет не комфортно.
Очень принципиальный для меня вопрос - через 2-3 недели после операции сидеть категорически нельзя во избежание отрицательных последствий, рецидива и т.п. или просто будет некомфортно сидеть, боли, тянет ногу и т.п.?
 

Мила Булинг

Пользователь
Очень принципиальный для меня вопрос - через 2-3 недели после операции сидеть категорически нельзя во избежание отрицательных последствий, рецидива и т.п. или просто будет некомфортно сидеть, боли, тянет ногу и т.п.?

Меня к примеру подняли только на третьи сутки, на вторые разрешили только на четвереньках по кровати ползать. Сторого запретили сидеть в течении месяца, во избежании рецидива потом присаживаться можно с ровной спиной начиная с 5 минут и смотреть по состоянию, у меня к примеру сейчас еще тянет немного больную ногу и то в определенном положении... а вот вставать еще тяжело, ну и там смотрите по состоянию, и рекомендациям врача думаю что все зависит от вида операции и от времени воздействия грыжи на корешок.
 

Dust

Пользователь
@Мила Булинг, я понял. Спасибо.
У меня немного другой случай. Будут удалять секвестр, если я всё правильно понял и сформулировал! :)
 

Мила Булинг

Пользователь
Тем более вам должно быть легче! У меня то грыжа хоть и маленькая но лет 5 уж точно на корешок давила! Держитесь все пройдет быстро это всего лишь месяц!
 
  • Like
Реакции: Dust
Сверху