Грыжа L3-4 размером 0,5 см с каудальной миграцией до 1,7 см

Dust

Пользователь
Прооперировали! Достали из меня ту самую секвестральную гадость около 2 см длинной! Чувствую себя хорошо, потихоньку начал ходить. Разумеется в корсете. Делают уколы - трмадол, плюс капельницы с дексаметазоном и ещё чем-то там. Адские боли ушли, огромное спасибо врачам!!!
Пока вкратце всё...
 

Dust

Пользователь
@Dust, выздоравливайте! :victory:
Вам в помощь рекомендации врача.
Нашёл Вашу тему:
https://www.medhouse.ru/useralbums/321/view
Гм... А это и всё? По сути две позы для мужчины после операции или может быть что-то изменилось в рекомендациях после 2013 года?
:shy:

И еще пару вопросов друзья, как мне сказал врач в самолёт через пару недель мне можно, откинуть кресло и полулежать, а ещё лучше сразу после взлета встать, уйти в конец салона и постоять до посадки. В машине можно тоже только на разложенном пассажирском (заднем) кресле - вот только на боку или на спине, я не уточнял? А вот за руль сесть мне можно будет только чуть ли не через 3 месяца? Это действительно так или короткие поездки 10 минут допускаются? Ведь в конце концов на унитаз садится по большой нужде можно, в корсете, с прямой спиной и т.д.
 

Dust

Пользователь
@Dust, свой альбом создавала по данным мне в Центре нейрохирургии рекомендациям.
Ну, и как показывает собственный опыт, ограничения необходимы только первое время. :aga:
Я понял! Спасибо!
А по поводу сидеть, сидеть за рулём - не подскажете?
 

Dust

Пользователь
Завтра у меня десятый день после операции, в понедельник обещают снять швы.
Вроде всё нормально. Хожу. Иногда конечно ощущаю болевые симптомы в пояснице, левой ягодице и в ноге, но это как я понимю после операции нормальное явление.
Больше беспокоит слабость (неуверенность в левом колене). Один раз во время ходьбы нога как бы подкосилась...
Кто-нибудь может подсказать - это дело пройдет?
 

Dust

Пользователь
Переехал из Североморска в Северодвинск, летел через Питер, провожали/встречали друзья на машинах с откинутым передним креслом, всё прошло хорошо, хотя побаивался.
Хожу (в корсете), лежу, делаю предписанные упражнения ЛФК (хотя жутко лениво :) ). Хочу спросить - эти упражнения - обязательное условие после операции или всё это дело может заменить ходьба?
Р.S. Из всего, самое сложное почему-то - спускаться по лестницам. Подниматься гораздо проще (легче).
 

Dust

Пользователь
Всем привет! Я скоро месяц как после операции.
Вроде восстанавливаюсь, потихоньку упражняюсь ЛФК, занимаюсь не тяжёлыми домашними делами, выхожу встречаю жену с работы у ближайших магазинов... Всё пока в корсете.
А сегодня вечером, уже дома, снимал брюки, перенёс вес тела на левую ногу (делал это не раз после операции) и в неё как прострелило! От бедра и ниже (в ляжку) боль такая резкая, как при судорге, словно током... Хорошо, что диван был рядом, сразу плюхнулся на него! :)
Это от чего произошло и это вообще нормально?
Просто через три дня (когда точно пройдёт ровно месяц после операции) нужно будет начинать ходить без корсета и одевать его только при планируемых нагрузках, а также можно будет начинать сидеть, а после этого сегодняшнего прострела, я чего-то начал бояться... :faq:
Помогите пожалуйста советом!
 

Dust

Пользователь
Нет, тему не нашел (буду благодарен за ссылку)! Но мне дали в госпитале распечатку, осанка, что можно/нельзя, позы для сна и т.д. - я соблюдаю!
Про корсеты тему тоже не нашел, но в тех же рекомендациях сказано, что надо отказываться от корсета через месяц, мышцы сами должны выполнять его роль (близко к тексту).
ЛФК делаю.

А что это за прострел был, не подскажете? По моим впечатлениям я просто перегрузил мышцы больной ноги. И еще, колено, опять же левое, при сгибании стало щёлкать (хрустеть) типа как костяшки пальцев, когда их принудительно щёлкаешь. Оно не больно, но как-то непривычно.
 

Dust

Пользователь
Читать написанное в выписке надо, но надо и понимать что и как делать.
Я понимаю, что не должно быть тяжелых нагрузок, резких движений, подъёма тяжестей, наклонов и т.д.
Пока даже моюсь в корсете (у меня их два), но ведь через пару дней надо будет начинать без него обходиться.
О том, что в месте поражения не должно быть подвижности, понимаете?
Если честно, не очень...
Мне говорил мой врач - не должно быть для поясничного отдела скручивающих движений!
Р.S. Не очень понимаю, что я делаю не так или что не делаю, что надо, Вы не могли бы пояснить? И что это вчера был за судорожно-болевой прострел случился в больной ноге (первый раз такое было после операции), почему левое колено щелкает, а главное - это всё временное явление?
 
Все просто. В месте где грыжа, независимо и причин исхода - оперативно или самостотятельная резорбция, должно быть сформировано ограничение подвижности. Кстати именно поэтому предлагают фиксацию этих сегментов и если бы от них не было своего процента осложнений - ставили бы наверное всем, а так только по показаниям.И именно для этого делается гимнастика для формирования такого стереотипа при котором в пораженном сегменте минимальная подвижность а соседние мышечные группы выполняет свою и соседнюю функцию без участия пораженного сегмента.
И именно для этого соблюдаются правила поведения и носится корсет, применение которого возможно и после указанных сроков но в момент нагрузки или боли. Ваша обострение скорее признак такого не сформиррванного стереотипа и нагрузка пришлась на пораженный сегмент, ничего страшного, главное чтобы при этом не было боли длительной, что может эти свидельствовать о рецидиве грыжи.
Прошло?
 
Сверху