Секвестрированная грыжа и листез. Интересует мнение врачей

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
ЛФК даст эффект при проведении комплексного лечения, включающего медикаментозную и мануальную терапию.
 

Александр Новый

Пользователь
Здравствуйте,хотел бы узнать у врачей.Есть ли какие то положительные или отрицательные изменения на 2-ом МРТ по сравнению с 1-ым (описание МРТ).Также хотел бы узнать о гиперэкстензии при грыже.Будет ли положительный эффект от неё или будет только хуже.Читал,что с гиперэкстензией нужно очень аккуратно при грыже,или делать"обратную"гиперэкстензию.
 

Александр Новый

Пользователь
Здравствуйте,хотел бы узнать у врачей.

1)Возможно ли вернуть МПД при грыже или протрузии в его прежнее состояние,что бы не было противопоказаний к осевым нагрузкам(бег, скручивания и т.д).

2)Если будет проводится операция на грыжу в поясничном отделе,какие плюсы от этой операции и какие минусы.Пообщавшись с в врачом по поводу операции, не услышал от него внятного ответа чем это поможет и какие недостатки по сравнению с консервативным лечением.

Пишу сюда ,уже не знаю у кого по интересоваться ,попасть к врачам получается не часто ,но на приёме слышу не более чем "воду" .
 

Александр Новый

Пользователь
Добрый день,знаю что консультироваться по интернету ,не видя пациента ,не правильно,но хотел бы послушать мнения врачей по данной ситуации.Спустя год с лишним консервативного лечения ( регулярное плавание,лфк,разные виды уколов,мануальщик,физиотерапии)получилось добраться до нейрохирурга со своей грыжей и смещением в поясничном отделе.На приеме врач послушав когда начались боли,жалобы на частые щелчки в пояснице(переодически болевые),любая опора на правую ногу вызывает дискомфорт справа в пояснице и при легком скручивании.Открыл диск с мрт и сказал ,что тут секвестирированная грыжа ,листез,добавив что при нынешнем положении дел консервативное лечение уже бесполезно и отправила через 2 недели на еще более подробную консультацию к врачу,еще подробней который занимается поясничным отделом,что бы он высказался по поводу операции.Сам врач который,который сделал такой вывод сказал,что тут только ставить (дословно не запомнил) некую конструкцию для фиксации позвонков(помоему "специальная динамическая конструкция",которая крепится болтами).В связи с этим ,хотел бы послушать мнения врачей по данной ситуации и единственный выход ли ставить данную конструкцию в позвоночник или есть варианты более результативные в оперативном лечении.Потому что как я понимаю ровным счетом,что с данной конструкцией ,что без , мне будет противопоказано любое занятие спортом (естественно после реабилитации и не для достижения олимпийских результатов)кроме бассейна.А почитав очень средние отзывы по данной конструкции еще меньше желания ее ставить.Альбом со свежими снимками мрт поясницы https://www.medhouse.ru/useralbums/1337/view .Заранее спасибо
 

Александр Новый

Пользователь
Хотел бы обновить тему тем, что пошёл ещё раз к нейрохирургу, сказал что никаких конструкций делать не будут, оперировать пока тоже, отправил на нуклеопластику лазерную в коммерческую клинику, сказав что там врач этим всю жизнь занимается и начнём с этого, а если не поможет возвращайтесь. Вот такое положение дел, каждый врач говорит свое. Хотел бы услышать ваше мнение, по поводу нуклеопластики в моем положении
 

InnaInna

Активный пользователь
Здравствуйте Александр. Расскажите, пожалуйста, подробнее врачам про ваше сегодняшнее самочувствие, где и что болит. Вы корсет используете? Пригласите через личную переписку @dr.dreval скопировав ему ссылку на вашу тему. Он оценит необходимость и объём операции. И не торопитесь. (на форуме есть 17-летний, которого за пол года четыре раза прооперировали). Может УВТ литотрептор не пробовали. А рентгеновские снимки или КТ вы делали?
 

Александр Новый

Пользователь
@InnaInna, Кт никогда не делал, рентген есть только за май 2018, другие снимки делал, но они в военкомате и что там написано не помню, а доступа к нам нет. Не делал так долго рентген потому что врачи не требовали. На операцию не тороплюсь, пока не услышу все плюсы и минусы предлагаемых операций. Потому что врачи ничего не говорят толком, даже конкретно не говорят, что там.
 

InnaInna

Активный пользователь
Про нуклеопластику инфа с форума
Показания к операции нуклеопластики:
  1. Протрузия диска, которая подтверждена МРТ-исследованием.
  2. Дискогенный болевой синдром в шейном или поясничном отделах позвоночника.
  3. Корешковый дискогенный синдром при наличии протрузии диска.
  4. Нет ответа на консервативную терапию в течение 3-х месяцев.
Однако не все межпозвоночные грыжи могут быть устранены с помощью этого метода.

Противопоказания к нуклеопластике:
  • Признаки разрыва фиброзного кольца по данным МРТ. Если целостность фиброзного кольца нарушена, смысла в нуклеопластике нет.
  • Секвестрированная грыжа диска.
  • Большие протрузии, превышающие 1/3 размера спинномозгового канала.
  • Снижение высоты диска более 50%.
  • Опухоль спинного мозга или костных структур позвоночника.
  • Стеноз позвоночного канала.
  • Смещение позвонков (спондилолистез), нестабильность сегмента позвоночника.
  • Инфекции кожи в области предполагаемого прокола.
  • Общие инфекционные заболевания.
  • Декомпенсация хронических заболеваний. Важно. Я против! при отсутствии показаний. Мнение @Доктора Ступина: нет ответа на хорошую, правильную, полную... консервативную терапию в течение 3-12 месяцев. При возрасте до 35, и размерах ПРОТРУЗИИ до 6 мм, эффективность в устранении болевого корешкового синдрома 70%. Корешкового!!!

Эх жалко нет на форуме хорошего Доктора Попова, он бы однофамильца проконсультировал
 

Александр Новый

Пользователь
@InnaInna, спасибо за информацию, к слову занимаюсь уже лфк, плаванием, год с лишним, чувствую, что легче позвоночнику стало, стоять, сидеть и т.д,но на проблему никак не повлияло.
 

Александр Новый

Пользователь
Добрый вечер,возможно вам будет интересно,вот такая ситуация по последнему рентгену,который имеется у меня на руках

IMG-0001-00001.jpg IMG-0002-00001.jpg IMG-0003-00001.jpg IMG-0004-00001.jpg IMG-0005-00001.jpg IMG-0006-00001.jpg IMG-0010-00001.jpg IMG-0011-00001.jpg IMG-0012-00001.jpg IMG-0013-00001.jpg
 

InnaInna

Активный пользователь
@Александр Новый, мне конечно интересно. Но консультировать не вправе, нужен практикующий специалист.
Я так понимаю, вопрос как лечить, консервативно или операция, а если операция то с фиксацией или без?
1.Первое и главное мне кажется ваше самочувствие
жалобы на частые щелчки в пояснице(переодически болевые),любая опора на правую ногу вызывает дискомфорт справа в пояснице
Как бороться с болью можно почитать на сайте http://pozwonocnik.ru/articles/stati-o-boli-v-spine-12#ccat
Пока ваши жалобы никак "не ведут" к операции, но
2. Листез, есть ли он, стабилен или нет, и на сколько мм? Могу ошибаться, но нужны снимки с функциональными пробами(в максимальном сгибании и разгибании). На форуме есть платный рентгенолог, но и другие врачи помогают.
ЛФК при листезе особенное, просите о нем @Доктор Ступин
 

Александр Новый

Пользователь
Лфк уже не помогает занимаюсь регулярно, по часу в день, но сдвигов уже не даёт. Буду ждать ответов врачей по данной теме. Боли есть, но спать, ходить могу, но чуть дай физ активности и уже проблемы.
 

Александр Новый

Пользователь
Нахожусь в растерянности что делать дальше и как поступать. Снова здравствуйте, пройдя 3 нейрохирургов по поводу своих недугов(секвестрированая грыжа) и болей в пояснице справа при физ.активности,все сказали сначала делать нуклеопластику, возможно мне это поможет, потому что организм молодой и не хотят оперировать пока что. Хотел бы узнать мнения врачей на результативность данной операции в моем случае, потому что врач сказал, что эффект если и будет от неё, то примерно на 2-3 года и жить в таком же мало активном режиме, как и в данный момент, потом можно снова её повторить, а если не поможет, то делать полноценную операцию.Вопрос таков, повторюсь, есть ли смысл в нуклеопластике в моём случае или же идти на полную операцию. Цены на нуклеопластику в Москве не сильно отличаются от полноценной операции и поэтому не хотелось бы делать, то что не даст эффекта почти по такой же цене. Но врач очень пытался направить, что нужно делать операцию пока не поздно.

Ссылка на снимки Мрт, если интересно могу фото заключений врачей по осмотру приложить
 

vbl15

Врач-нейрохирург
Лфк уже не помогает занимаюсь регулярно, по часу в день, но сдвигов уже не даёт. Буду ждать ответов врачей по данной теме. Боли есть, но спать, ходить могу, но чуть дай физ активности и уже проблемы.
Отсутствие эффекта от консервативной терапии является показанием к хирургическому лечению.
 

Александр Новый

Пользователь
Отсутствие эффекта от консервативной терапии является показанием к хирургическому лечению.
Понял. Скажите,а почему в моем возрасте, врачи так не хотят меня оперировать(мне 19)лет,говоря что "вы ещё молодой, не хочется вас оперировать, но проблема серьезная, было бы вам лет 40-50,то конечно бы сразу сделали операцию" и предлагая тем самым начать с нуклеопластики
 

Александр Новый

Пользователь
Оперируют из-за жалоб и клинических проявлений, а не из-за возраста. Если будет еще 20 лет болеть, то это тоже не выход
Спасибо вам за информацию, а то врачи все говорят рано резать молодой, а почему не говорят. Теперь буду знать что возраст тут не причем
 
Сверху