Секвестрированная грыжа и листез. Интересует мнение врачей

Александр Новый

Пользователь
Добрый день, получил данный диагноз примерно чуть больше полугода назад,занимаясь на тренировке по боксу (занимался 2 года, периодически чувствовалась усталость в спине)почувствовал боль в пояснице,на следующий день не смог ходить на правую ногу,но позже опять смог уже.На данный момент прохожу курс лечебной гимнастики ,электрофорез и мануальный терапевт.Хотел задать такой вопрос:можно ли будет занимаясь гимнастикой каждый день и укрепляя спину через какой-то промежуток времени заниматься снова боксом?

Мой диагноз МРТ:
МР-картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично крестцового отдела позвоночника;остеохондроз;задний спондилолистез;грыжи шморля l2-l3,грыжа можпозвонкового диска l4-l5 7мм.Клиновидная деформация l1-l2 позвонков.Нарушение статики.
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Александр Новый, Александр, здравствуйте!
Покажите, пожалуйста, имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 
Травма старая, скорее от недетских нагрузок в детстве или остеохондропатия Шойэрман - Мау вылезет,но надо грудной посмотреть
Зона верха поясницы малоподвижна и потому вся нагрузка идет на нижнюю зону, та грыжа и вылезла, направо и вылезла.
 

Александр Новый

Пользователь
@Доктор Ступин, благодарю вас за ответ.Разрешите последний вопрос, можно ли с этим диагнозом будет бегать,прыгать,делать скручивающие движения(собственно стандартные движение при занятии)?И разрешено ли в моей ситуации спарринговать с противником или только на мешке стоять?Про соревнования понял,исключить.
 
Да все можно, если восстановитесь и натренируетесь все делать не пораженными сегментами.

Опят обращаюсь к форуму про видео на котором тренировки для формирования стереотипа неиспользования пораженного сегмента, там где корсет и фиксация тяжестью через блок в полу.
 
@Доктор Ступин, уже не прыгает, отпрыгался, беречь надо себя, по моему Вы сказали: "Жить надо в ритме вальса" я стал так жить, конечно не без вмешательства врачей, но без сложных операций, и странное дело такая жизнь мне нравится, я б не стал настраивать человека на его привычный образ жизни, хотя время лечит, возможно рано или поздно мы забудем этот страшный сон.
 
Мое любимое выражение, жить в ритме вальса, но!
Но если только жить в ритме вальса, то организм к нему привыкает и любая ламбада даст обострение.
Поэтому жить-то надо в ритме вальса, но два раза в неделю танцевать ламбаду на тренировке - медленно с расстановкой, с контролем движений, может в корсете, но возможности организма должна быть чуть больше вальса. И чуть! надо поддерживать.
Запас карман не тянет.
 
Мое любимое выражение, жить в ритме вальса, но!
Но если только жить в ритме вальса, то организм к нему привыкает и любая ламбада даст обострение.
Поэтому жить-то надо в ритме вальса, но два раза в неделю танцевать ламбаду на тренировке - медленно с расстановкой, с контролем движений, может в корсете, но возможности организма должна быть чуть больше вальса. И чуть! надо поддерживать.
Запас карман не тянет.
Согласен, полезно все, когда без фанатизма. Но в ритме вальса жить очень даже хорошо и приятно.Спасибо Вам за это выражение. Я стал жить по другому, но жизнь другой не стала.
 

Александр Новый

Пользователь
Добрый день ,хотел узнать , у меня грыжа 7мм в поясничном отделе , мне выписали ЛФК и посоветовали бассейн.Можно ли заменить ЛФК только бассейном или он не даёт такого эффекта как ЛФК?
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Плавание является хорошим аэробным упражнением, но на грыжу МПД никакого влияния не оказывает.
 
Сверху