Протрузии

Viacheslav24

Пользователь
Стельки насколько я уже понял должны обязательно быть индивидуальными?
 

Viacheslav24

Пользователь
Спасибо. Ещё меня смущает что после того как я постоянно носил Стельки 10 месяцев а потом перестал у меня левый голеностоп очень конкретно завалился вовнутрь и без стелек мог пройти метров 100 потом сидеть приходилось.
За год без стелек голеностоп выровнялся и стал как правый и ходить уже могу побольше чем сразу после отмены стелек.
То есть получается если человек одевает Стельки то ему уже постоянно в них ходить, так? А при отмене станет похуже чем было?
 
Не правильно.
Ношение стельки это не лечение плоскостопия. Лечение - это лфк и операция.
Ношение стелек - это предупреждение последствий плоскостопия.
Стельки только приподнимают свод, снимают напряжение с мышц и предупреждают развитие артроза.
Описанная Вами реакция индивидуальная, скорее в ней что-то не так оценено.
Скорее так-ношение стелек привело к более правильной работе стопы и ее правильной работой. Отмена ношения потребовала времени для возврата к прежнему неправильному состоянию.
Сочетайте с лфк конечно.
Если сегодняшнее состояние удовлетворяет, то не надо стельки.

Вернемся к ним когда перестанет удовлетворять.
 

Viacheslav24

Пользователь
Не, не удовлетворяет. Я хочу много гулять пешком а могу не много. И потом отлеживаюсь потому что левая нога и ягодица болят
 

Viacheslav24

Пользователь
А если эти неприятные ощущения (которые мы считали нейропатией) в ногах появляются после ходьбы и проходят в ощущении покоя, то значит это тоже было от плоскостопия?
 

Viacheslav24

Пользователь
@Доктор Ступин, доброе утро! А Вы не могли-бы обьяснить ситуацию. Врачи утверждают что универсальные стельки не могут навредить (при этом есть люди, которые их носили, и утверждают другое). Но и врачи при этом говорят что "лучше индивидуальные".

и врачи (кроме тех, которые занимаються продажами) направляют на производство индивидуальных
 
Если универсальные стельки подобраны правильно, то они не могут навредить.
На тех, что неправильно и могут навредить, скорее всего ходить не сможете, ошибиться трудно.
Но универсальные стельки не все компенсируют и главное не компенсируют разницу длины ноги, если это надо, конечно.
Если подиатр подбирал или программа, носить комфортно, то можно и нужно носить.
 

Viacheslav24

Пользователь
Понятно. А если первое время носить комфортно а спустя месяца 1.5-2 начинаються проблемы и дискомфорт сначала с коленями а спустя еще месяца полтора с бедром и голеностопами? Такое ведь возможно?
 

Viacheslav24

Пользователь
ну у меня левая нога (стопа) больше правой и в длину и в ширину + уже был небольшой сколиоз. Может из-за этого пошла неравномерная нагрузка и перекосило по мере ношения
 

Viacheslav24

Пользователь
Здравствуйте, @Доктор Ступин! Боль в ногах все продолжаеться. И еще появилась такая штука что после поднятия чего-то более-менее тяжелого или после скручиваний начинаються частые позывы к мочеиспусканию. Мне кажеться что это все-таки из-за поясницы и грыж.

там на снимках, которые я загружал можно увидеть что в верхней части поясничного отдела грыжи немного выпячиваються в спинномозговой канал

или нестабильность
 
Сверху