Абсолютный стеноз, что делать? Истина где-то рядом))) (часть II)

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Дмитрийbok

Активный пользователь
Без нагрузки стопа шевелится если встать на неё то только пальцы на сантиметр поднимаются....
 

Дмитрийbok

Активный пользователь
Так как сейчас то с мая прошлого года...
Но так с 2016 года но там пол ступни поднималась и более. После операций лучше становилось но не надолго... В 2016, 2017, и две в 2018 после последней в июле 2018 так и осталось...
 
Обычно если на эту ногу делать упражнений в два раза больше, то по силе все равняется. Хромота скорее от привычки. Если пройтись фиксируя себя на походке "пяточка-носочек" , то наверняка хромоты нет. Попробуйте.
 

Дмитрийbok

Активный пользователь
Пятка носок не получается, стопа на пятке не держится, даже просто на пятках пройти нормально не могу...
 

Александр_100

Активный пользователь
@Дмитрийbok, Доктор Ступин имел в виду не стоять на пятках, а ходить с перекатом стопы с пятки на носок. В интернете есть такие ролики как ходить правильно.
Запишите видео как у вас получается и выложите на форум.
Растяжение мышцы это не только механическое удлинение. Растяжение мышц это прежде всего улучшению функционирования внутри той длины которая у этой мышцы есть. Контрактура -укорочения длинны мышцы - это отдельный заболевания. А миофиброз то есть когда длинна мышца может быть остается и прежней, но при этом внутри неё образуются болезненные и уплотнённые участки - это другое заболевание- состояние. А вообще растяжение это прежде всего воздействие на сухожильные части мышцы, на комплекс Гольджи, а на болезненные участки как раз не воздействуете - тянете оставшиеся здоровые. Как всегда все зависит от типа болезни и степени. Именно поэтому части хорошо, а у части обострение. Мышцу, если не контрактура, надо тянуть через усилие - напряжение, то есть ПИР.
Т.е. нужно тянуть через боль?
Смотрел видео доктора Бобыря. Он там показывает как делать ПИР, но он акцентирует внимание на том, что через боль нельзя совсем, т.к. иначе вы работаете на связку, а не на мышцы.
А вы наоборот говорите, что нужно воздействовать на сухожильные участки.
Так все таки как нужно растягивать мышцы? Нужно ли тянуть до ощущения небольшой боли и ли нет?
 
До боли, а не через боль.
В этом и основа, дотянуть до сухожилий, до лёгкой боли, это значит все здоровые участки мышцы уже растянуты
И только потом сокращение мышцы и тогда начинают тянуться больные участки. И лечит важно чтобы не через боль.
В определении и методике ПИР, все хорошо расписано.
Давайте их сюда, ещё раз перечитаем вместе.
 
  • Like
Реакции: Evga

Александр_100

Активный пользователь
ПИР мышц.

Лечебный эффект достигается путем плавного растяжения мягких тканей в заданном врачом направлении. При этом должно происходить кратковременное противодействие мышц минимальной интенсивности со стороны пациента мягкому сопротивлению врача с последующим увеличением амплитуды растяжения мышц и их релаксацией. Этот комплекс повторяется несколько раз за процедуру.

Для того чтобы добиться необходимого минимального усилия со стороны пациента (избежать излишнего напряжения мышц, не дающего желаемый результат), можно использовать синергические движения: к примеру, синхронизировать манипуляцию с актом дыхания или направлением взгляда.

Необходимо иметь в виду, что на этапе противодействия пациента врачу мышца обязана напрягаться, но не сокращаться, то есть должно прилагаться усилие без изменения длины мышечного волокна. Чрезмерное напряжение может усугубить патологический процесс.

Растяжение мышцы должно сопровождаться ощущением натяжения, манипуляция может вызвать невыраженную болезненность. Однако упражнения не могут вызывать усиление болевого синдрома, в этом случае методика выполняется неправильно.

Постизометрическая релаксация зарекомендовала себя как щадящее, но высокоэффективное мануальное воздействие на мышечно-связочный аппарат.

Занятия проводятся ежедневно по 15-45 минут в зависимости от заболевания и состояния пациента курсом, состоящим из 10 процедур.


@Доктор Ступин, Я так понимаю, что если самому себе делать ПИР, то сопротивляться самому себе не получится, по этому делаешь просто с дыханием. На выдохе увеличиваем амплитуду растяжения. Как только доходим до боли, значить вот она поврежденная часть мышцы тянется и связка. Потянул немного и отпустил.
Я так примерно делаю.

Правда тут есть одно НО! Вот этот момент когда тянешь связку и больную часть мышцы очень - важно не устроить себе передозировку этого состояния. Там буквально в секундах. Стоит дольше передержать и потом это оборачивается обострением. Очень сложно по началу. После 2 лет тренировки уже постепенно учишься сколько нужно тянуть и какие потом последствия. Но всё рано, есть много факторов:
- утро это или вечер - мышцы разные в разное время;
- влажность, зимой хуже все это чем летом, по этому я всегда дома с увлажнителем, чтобы мышцы были лучше;
- температура воздуха (как то был у тещи, а у неё холодно дома +18 град, так там растяжка не очень у меня пошла). Хорошо когда от +25.

 

Александр_100

Активный пользователь
@Доктор Ступин, Да согласен! Каждый раз упраженения нужно делать по состоянию мышц. Если делать каждый раз какую-то конкретную дозу зарядки то не всегда будет от неё хорошо.
 

Александр_100

Активный пользователь
@Дмитрийbok, Стопы особенно левая не совсем прямо смотрит при ходьбе, а чуть развернута наружу. Лучше бы так не надо. Нужно стараться выравнивать стопу, если это возможно конечно. И сами стопы мне кажется не совсем хорошо гнутся, т.е. нужно больше делать акцент на перекат стопы, толчок пальцами и т.п., но для этого нужно их расслабить.
А так походка практически как у всех обычных людей.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху