Головная боль и неприятные ощущения в голове

влюбленная в жизнь

Опытный Гуру
"От части задействованы сосуды"? К кому с этим идти?
Если бы виной Вашего состояния были сосуды, то от сосудистые препараты снимали бы симптоматику. А по Вашему описанию, они снимают частично. Отсюда делаю вывод, что сосуды второстепенны.(это лишь мое видение) Но чтобы исключить полностью сосуды, делают УЗДГ шеи и офтальмолог проверяет внутричерепное давление.
Сосудами занимается невролог.
 

Тт

Активный пользователь
@влюбленная в жизнь, у офтальмолога тоже была по поводу ВЧД. Говорит, что симптомов нет. Сделаю УЗГД и поищу нового невролога. Спасибо, что откликнулись. Очень жду, что кто-то из докторов тоже прокомментирует.

Офтальмолог написал ангиопатию сетчатки.
 

Галина Каримова

Врач-невролог
Тт Галина Мазгаровна, прошу посмотреть мою тему. Заранее спасибо. https://www.medhouse.ru/threads/28605/
Здравствуйте, Татьяна


Подскажите, прав ли невролог.
Прав.

У Вас типичный случай "синдрома обкрадывания" головного мозга, когда вследствие механического сдавления одной из позвоночных артерий развивается вторичная ишемия головного мозга - что рефлекторно приводит к повышению артериального давления.

Для устранения ишемии необходимо лечить шейный отдел позвоночника. Если Вам повезет, можно будет ограничиться снятием блока позвонка. Если не повезет - нужно будет стентировать пораженный участок позвоночной артерии. Степень везения напрямую зависит от продолжительности и выраженности ишемии, так что не рекомендую затягивать с лечением

С уважением, Галина
 

Тт

Активный пользователь
@Галина Каримова, спасибо огромное за ответ! Может Вы мне подскажите, нужно ли мне пройти еще какие-либо исследования. Например УЗГД сосудов шеи и головы? Или диагноз ясен и без этого?
 

Галина Каримова

Врач-невролог
@Галина Каримова, спасибо огромное за ответ! Может Вы мне подскажите, нужно ли мне пройти еще какие-либо исследования. Например УЗГД сосудов шеи и головы? Или диагноз ясен и без этого?
Разумеется, УЗГД сосудов шеи и головного мозга одновременно с выполнением функциональных проб сделать было бы полезно - но ИМХО это уточнит лишь тяжесть Вашего состояния, не изменив диагноз
 
УЗДГ крайне неинформативный метод обследования, сомнительно, чтобы у вас источником проблем были бы сосуды. Синдром позвоночной артерии, который очень любят таким способом диагностировать - редкая патология с характерными симптомами, которых у вас нет. Как и подвывихи позвонков - тоже нечто из области фантастики.

Максимально по существу опишите, что вас беспокоит? Головная боль? Как часто? Как именно болит? Где именно? Чем провоцируется? Что ее облегчает? Когда сильнее, когда слабее? Как началась.
Достаточно странный выбор препаратов если говорить о головной боли напряжения, но я не очень уверен, что диагноз верный. Начал бы, пожалуй, с контроля артериального давления. Возможно, МРТ головы.
 

Тт

Активный пользователь
@Доктор Черепанов, спасибо огромнейшее, что посмотрели мою тему. Постараюсь максимально ответить на Ваши вопросы) Нашла опросник по головной боли:
1) Ж, 30 лет, 52 кг.
2) Работа сидячая за компьютером
3) Когда Вы начали отмечать головные боли впервые? Пол года назад
4) Изменился ли в последнее время характер Ваших головных болей (боли чаще? сильнее? стали другими?) Стали реже, ранее голова болела ежедневно
5) В какое время суток обычно Вы отмечаете головную боль? Утро, День, вечер
6) Характер головной боли (пульсирующая,сжимающая, распирающая, сверлящая, жгучая, давящая) Давящая
7) Локализация головной боли (вся голова, половина головы, висок, затылок, мигрирующая, пр.) Либо вся голова (верх головы), либо какой-то участок, который меняется в течении дня
8) Головная боль на данный момент постоянная или приступообразная?*Приступ головной боли сменяется неясной головой
9) Как долго длится приступ головной боли (секунды, минуты, часы, сутки, больше)? Несколько часов, после ночного сна обычно проходит, крайне редко болит после сна (очень редко)
10) Как часто возникают приступы головной боли (ежедневно, 1-2 раза в неделю, укажите среднее количество дней с ГБ в месяц?) В неделю 2,3,4 раза
11) Чем провоцируется приступ головной боли? Просто возникает
12) Сопровождается ли головная боль тошнотой, рвотой? Нет
13) Сопровождается ли головная боль свето и/или звукобоязнью? Нарушениями зрения? Нет
14) Сопровождается ли головная боль слезотечением, насморком, покраснением глаз? Нет
15) Сопровождается ли головная боль ограничением повседневной активности? Нет
16) Какова интенсивность боли по 10-ти бальной шкале? 3
17) Чем купируется головная боль? Пенталгином, но пила только один раз
18) Как часто Вы принимаете обезболивающие препараты? Какие? В какой дозе? Не принимаю
19) Есть ли связь головной боли с болью и/или ограничением подвижности в шейном отделе? Шея иногда тоже дискомфортная и иногда чуть-чуть болит
20) Есть ли связь головной боли с уровнем артериального давления? Нет
21) Меняется ли головная боль при изменении положения головы/тела? Может усиливаться или появляться при наклоне, резких движениях
22) Отмечаются ли подобные приступы головной боли у Ваших родственников? Нет
23) Были ли у Вас травмы головы и/или шеи?*Нет
24) Для женщин: имеется ли связь головной боли с менструальным циклом? Нет
То есть у меня 2 состояния: либо болит голова, либо состояние оглушенности. Нормального состояния практически не бывает. С чего все началось не могу ответить, у меня 2 варианта либо это нервный стресс, либо после установки брекетов. Эти события как-то совпали. С брекетами меня собственно не пускают на МРТ, говорят, что будут помехи. Легче мне становиться обычно если прогуляться по свежему воздуху.
Евгений Аркадьевич, подскажите, то есть мой ШОП вряд ли провоцирует данное состояние? Невролог сказал, что мой ШОП весь в плохом состоянии, а что мне с ним делать (кроме мануальной терапии не сказал). А мне страшно и к мануальному терапевту идти и так оставлять нестабильность (4 мм.)

Еще хотела добавить, что после сна голова уже неясная. Давление на данный момент 120, 130. До моей нормы 110 не опускается(
 

Брюнетка88

Пользователь
@Тт, какие у Вас брекеты стоят? у меня были керамические, делала МРТ - никаких помех.
когда поставили брекеты? что говорит по этому поводу ваш ортодонт?
 

Тт

Активный пользователь
@Брюнетка88, у меня металл. На МРТ не пускают. 7 месяцев назад. Ну естественно ортодонт говорит, что это не от них, а что еще он может сказать. А Ваш ортодонт, что Вам говорит?
 

Брюнетка88

Пользователь
@Брюнетка88, у меня металл. На МРТ не пускают. 7 месяцев назад. Ну естественно ортодонт говорит, что это не от них, а что еще он может сказать. А Ваш ортодонт, что Вам говорит?
Можно сделать КТ, но врачи считают его менее информативным. Мой орт уже ничего не говорит, все началось после снятия брекетов. И так были нарушения, но организм к ним приспособился, компенсировал, а брекеты видимо добили окончательно, а может только стали "спусковым" крючком.
Вы для эстетики поставили или были показания к лечению?
 

Тт

Активный пользователь
@Брюнетка88, для эстетики, но были и показания. Про КТ знаю, но невролог сказал, что если будут ухудшения, то надо будет снимать брекеты и делать МРТ, а КТ его не очень устраивает. В общем ситуация такая.
А сейчас он вообще считает, что все проблемы в шее и МРТ ему не нужно.
 

Брюнетка88

Пользователь
@Тт, все неврологи у меня тоже придирались только к шее. я так понимаю каждый смотрит только свой участок. В поликлинике ЛОР и невролог сидят через пару кабинетов друг от друга, и когда у меня появился шум ЛОР отправлял к неврологу, а невролог к ЛОРу. Такой "теннис"! На мое предложение "встретиться втроем" отказали оба))
если бы я хоть на секундочку могла представить, что брекеты могут так влиять на здоровье-жила бы с теми зубами и радовалась)) кстати, на сайте брекет.инфо я читала истории, про "головные" проблемы у пациентов, так что эта версия имеет право на существование
 

Тт

Активный пользователь
@Брюнетка88, как Ваше состояние на сегодня? Про влияние брекетов тоже согласна. Ну вокруг все делают и у всех нормально, а у меня так вышло(((( Первое время прям депрессия была, но время обратно не вернуть.... А Вы не думаете, что это не брекеты, а мануальный терапевт, который тянул Вам шею?

@Брюнетка88, я очень сильно боюсь трогать шею в плане мануальной терапии. Боюсь, что будет хуже. Мне на форуме посоветовали хорошего врача в соседнем городе, но что-то страшно.

@Брюнетка88, Вы сами машину водите?
 

Брюнетка88

Пользователь
как Ваше состояние на сегодня?
ну вот все что описано в теме-это "на сегодня"! Если честно, это капец какой-то, столько боли я не испытывала никогда в своей жизни. Я всегда была ломовая лошадь, вокруг все удивлялись, откуда столько сил в такой хрупкой девушке! И сейчас стараюсь "держать планку", но уже не получается, чисто физически. Сама себе говорю, что все поправимо, все пройдет, но иногда накатывает, конечно.
Ну вокруг все делают и у всех нормально,
Моя подруга ставила брекеты на 5 лет раньше меня. Носила год, у нее все хорошо, но результат практически нулевой-зубы вернулись на свои места! может дело в этом, а может у остальных что-то в будущем проявится или они просто здоровее.
А Вы не думаете, что это не брекеты, а мануальный терапевт, который тянул Вам шею?
Это был мой невролог из поликлиники, и снимки направил делать после манипуляций, может что и "накрутил", незнаю. Но к нему я пришла уже с симптомами, как теперь разобрать. Когда мне пришло понимание, что корни проблемы могут быть глубоко, я напрягала маму вспомнить:что и как было, и ведь было(кривошея), и доктор AIR подтверждает "проблема началась давно". Я так думаю, пока росла все компенсировалось:там искривилось, тут прогнулось...и вроде все функционирует. А дальше нагрузка(одни шпильки чего стоят!), старение организма, стресс, экология, те же брекеты-где тонко, там и рвется.
Мне на форуме посоветовали хорошего врача в соседнем городе, но что-то страшно.
Если не секрет, в каком? я вот у нас пока "мягкой техники" не нашла((
Страшно...и не лечить страшно...я понимаю
Вы сами машину водите?
нет, муж, но и ему окно не разрешаю открывать)
 

Брюнетка88

Пользователь
@Брюнетка88, Ростов-на-Дону. На первой странице моей темы есть ФИО и реквизиты доктора.
Спасибо, посмотрю. Еще такой момент, когда все только началось, у меня появилось ощущение, что не могу найти место нижней челюсти, перестала понимать как она должна находиться в обычное время(не еда и разговор): свободно висеть или плотно прилегать к верхним зкбам? Даже у орта спрашивала, говорит отпустите, пусть висит-а я не могу, ловлю себя на мысли, что она прижата к верхней. Нет такого?
 

Тт

Активный пользователь
Так может у Вас бруксизм начался? Ох, поскольку я в процессе ношения, то даже боюсь слушать у кого и что было и бывает.
 

Брюнетка88

Пользователь
Так может у Вас бруксизм начался? Ох, поскольку я в процессе ношения, то даже боюсь слушать у кого и что было и бывает.
нет,не скрежечу)) это именно мышцы держат...как бы объяснить: я не могу челюсть отпустить, повесить, расслабить, даже лежа ловлю себя на ее напряжении.
И не слушайте! Я уже пожалела, что написала, не примеряйте все на себя....не, не так: вот читаете "все хорошо" и примеряйте на себя, может все и пройдет:)
 
Сверху