Головная боль и неприятные ощущения в голове

Тт

Активный пользователь
Доброе утро! Меня зовут Татьяна, 30 лет.

5 месяцев назад появилась непроходящая тяжесть в голове. Измерила давление 150/100 (рабочее 110/70). Обратилась к терапевту. Диагноз ВСД. ОАК и ОАМ в норме. Начали лечение Сначала выписали грандаксин, затем мексидол и мельдоний. Во время приема данных препаратов давление снизилось, однако тяжесть осталась и к ней прибавилась головная боль. Далее терапевт прописал ницерголин. Во время его приема тяжесть исчезла, однако боль не ушла. Обратилась к неврологу. Диагноз невролога: хроническая ишемическая болезнь мозга I ст., головная боль напряжения. Прописал кавинтон комфорте и баклосан. Направил на рентген ШОП. После месячного курса боль стала менее интенсивной.

На данный момент беспокоят: периодические головные боли (несколько раз в неделю), неприятные ощущения в голове (тяжести, оглушенности, иногда мурашек, периодически поднимается давление). Невролог утверждает, что мое состояние связано с ШОП, а именно блоком в первом позвонке и устранение этого блока должно привести к улучшению. На данный момент кардиолог прописала магнелис Б6, прохожу обследования по поиску причины давления. Снимки ШОП прикладываю. Подскажите, прав ли невролог. И к кому с данной симптоматикой можно обратиться в г. Ростове-на-Дону.

P_20180626_082422.jpg P_20180626_082548.jpg P_20180626_082559.jpg P_20180626_084208 (1).jpg P_20180626_083440.jpg
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Тт, Татьяна, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Утро доброе.
С0-С1-С2 ограничение подвижности из-за нарушения мышечно-тонического характера с асимметрией...
С2-С3-С4 избыточная подвижность с элементами нестабильности.
И к кому с данной симптоматикой можно обратиться в г. Ростове-на-Дону.
К мануальному терапевту с опытом работы на шее и, главное, на кранио-вертебральном переходе . Владеющему мягкотканевыми методиками мануальной терапии, иначе лучше совсем не обращаться.
И с упражнениями также крайне осторожно...
 

Тт

Активный пользователь
@La murr, здравствуйте! Спасибо большое, я уже сделала. Теперь с нетерпением жду ответа!

@AIR, спасибо огромное, что так быстро ответили! В том-то и проблема, что не знаю я таких специалистов( А в случае, если совсем не обращаться, то привыкать так жить? Упражнения не делаю, потому что не знаю как и какие.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Здесь на форуме где то мелькали разборы упражнений для шеи..
 

Тт

Активный пользователь
@AIR, спасибо, поищу :) Еще хотела уточнить, обязательно ли мое состояние связано с шеей? или возможно следует искать причину в чем-то другом: герпес, железодифицит и т.д.?
 

Тт

Активный пользователь
Может быть кто-то из докторов, @Доктор Ступин, подскажет, что мне делать до того как я попаду к мануальному терапевту, т.к. это случиться не ранее чем через месяц (когда я в отпуске доберусь до Ростова-на-Дону, потому что живу в области). Может стоит пройти еще какие-либо исследования и показать их сразу мануальному терапевту?
На данный момент прохожу обследования по направлению кардиолога (поднимается давление).
УЗИ щитовидки показало узел 7х5,7 мм.
Кровь на гормоны ТТГ - 0,17 при норме 0,3 - 4,0
Т3 св - 7,1 при норме 4,0 - 8,6
Т4 св - 18,2 при норме 10,0 - 25
А сегодня еще и камень из почки впервые в жизни вышел( Вот. Хожу по разным докторам, а воедино никто ничего не объединяет. При том, что состояние не очень. Особенно утром, после пробуждения.
 

Тт

Активный пользователь
На данный момент выписалась из больницы по поводу песка в почке. Уважаемые пациенты со схожими симптомами, может Вы поделитесь своими способами борьбы с данным недугом. Чувствую себя очень одиноко и в растерянности.
 

влюбленная в жизнь

Опытный Гуру
@Тт, а Вам предлагали инструментальные исследования гипофиза?
 

Тт

Активный пользователь
@влюбленная в жизнь, нет не предлагали. Невролог изначально предлагал сделать МРТ, но поскольку для этого нужно снимать брекеты, то решили повременить. А после рентгена ШОП, вообще сказал, что МРТ не нужно и ему все ясно и понятно - нужна мануальная терапия. При том, что он сам мануальный терапевт. Я лечилась у него платно. Он лучший невролог в городе (город маленький), а вот какой он мануальный терапевт не знаю. И его финансовая заинтересованность тут есть....
 

влюбленная в жизнь

Опытный Гуру
@Тт, я пациент и могу судить только по своему опыту.
В глаза бросился Ваш заниженный ТТГ. Поэтому спросила про гипофиз.
Заниженный ТТГ может давать сбои в давление, учащение пульса и сбои в других органах.
Головная боль, тяжесть- могут быть и второстепенны.
А почему занижен ТТГ при норме Т3 и Т4 надо разбираться.
 

Тт

Активный пользователь
В том-то и проблема, что не хочется принимать радикальным мер (мануальная терапия) не убедившись, что причина именно в шее (страшновато), а врача, который бы курировать меня и помогал распутывать этот узел нет. Даже платного( Отсюда и руки опускаются. Наверное хорошие врачи только в крупных городах есть( не хочу никого обидеть, но пока впечатление такое

@влюбленная в жизнь, спасибо за участие и советы, для меня любой совет чрезвычайно важен, в том числе и пациентов, которые проходят ежедневно круги ада и могут поделиться своим опытом. Как все это надоело и хочется быть здоровой!
 

влюбленная в жизнь

Опытный Гуру
@Тт, Татьяна, Вы главное не унывайте! Ни в коем случае не опускайте руки! Все будет хорошо!
Наверное хорошие врачи только в крупных городах есть
Ой не скажите...
В маленьких городах, немного врачей, но своего, тоже можно найти. А в больших городах, врачей изобилие, но найти своего, не так просто поверьте.
А на гормоны Вас какой доктор направлял? И доктор говорил, в чем может быть причина пониженного ТТГ?
 

Тт

Активный пользователь
Изначально невролог говорил про гормоны, но не направил. Тогда я попросила кардиолога направить и то она согласилась только потому что я сослалась на невролога. По итогу невролог зациклился на моей шее (это его хлеб). Пойду к эндокринологу. И все это платно, т.к. в поликлинике никуда не направляют и дела им нет никакого. @влюбленная в жизнь, а скиньте ссылку на Вашу тему. Форум много читала, но помню только Ваши работы творческие.
 

влюбленная в жизнь

Опытный Гуру
скиньте ссылку на Вашу тему
Ссылки на мои темы, можно найти у меня в профиле.

хроническая ишемическая болезнь мозга I ст., головная боль напряжения
Какие исследования Вам проводились для подтверждения данных диагнозов?

терапевт прописал ницерголин
Во время его приема тяжесть исчезла
От части задействованы сосуды.

Прописал кавинтон комфорте и баклосан
После месячного курса боль стала менее интенсивной
Присутствует эмоциональная часть в Вашем заболевании

+избыточная подвижность с нарушения мышечно-тонического характера, могут давать головную боль или боль напряжения.
А у Вас двусторонняя головная боль? Или в определенном месте болит?

к эндокринологу
Правильное решение.
 

Тт

Активный пользователь
@влюбленная в жизнь, ссылки уже нашла) В общем-то никаких исследований. Терапевт направлял на МЭХО, но невролог даже его не стал смотреть, т.к. по его словам метод стародревний. По результатам МЭХО умеренная внутричерепная гипертензия. Рентген ШОП с пробами, УЗИ почек, УЗИ щитовидки, ЭКГ, оак, оам. В больнице когда я лежала с почечной коликой: рентген почек, УЗИ почек. И более ничего. Кардиолог направила еще на УЗИ сердца, надпочечников, Холтер+ЭКГ, УЗИ сосудов почек, но данные исследования еще не прошла, т.к. работаю, а они проводятся только в рабочее время. Вот так.
 
Сверху