Спустя 3 месяца после операции боли в спине усилились, появилось болевое нытье по лампасу ноги

Извините , доктор.А по снимкам действительно нет больше грыж??Профессор который меня оперировал сказал что описание бред.На снимках всё нормально.
Как всегда вся проблема в терминологии.
Слово грыжа обозначает выпячивание.
Выпячивание бывает - протрузия, экструзия, воспаление, шрам после грыжи, шрам после операции...
Той грыжи - экструзии, которая была там, конечно нет, есть грыжа - воспаление после операции.
Надо лечить консервативно, чтобы сформировалась маленькая грыжа-шрам после операции.
 

Vito_vika

Активный пользователь
Как всегда вся проблема в терминологии.
Слово грыжа обозначает выпячивание.
Выпячивание бывает - протрузия, экструзия, воспаление, шрам после грыжи, шрам после операции...
Той грыжи - экструзии, которая была там, конечно нет, есть грыжа - воспаление после операции.
Надо лечить консервативно, чтобы сформировалась маленькая грыжа-шрам после операции.
Спасибо за разъяснение.Буду ложится в июле на лечение.Благо они теперь меня ждут и пообещали помочь.
 

Александр_100

Активный пользователь
Как всегда вся проблема в терминологии.
Слово грыжа обозначает выпячивание.
Выпячивание бывает - протрузия, экструзия, воспаление, шрам после грыжи, шрам после операции...
Той грыжи - экструзии, которая была там, конечно нет, есть грыжа - воспаление после операции.
Надо лечить консервативно, чтобы сформировалась маленькая грыжа-шрам после операции.
Тогда почему они так в описании не пишут? - протрузия, экструзия, воспаление, шрам после грыжи, шрам после операции.
Писали бы конкретно - эти которые МРТ делают! А так, только путают людей. И хирург ничего не объяснил ей толком.
 
Так и они толком не видят.
Есдинственный, кто все знает про наш внутренни Мир, это хирург!
Он туда заглядывает.

Не пишут потому что не они ставят диагноз, а лечащий врач.
Путается термин диагноз и заклбчение по обследованию
 

Игорь_ЕД

Активный пользователь
Нейрохирург сказал что по мрт всё хорошо и болеть нечему.Только поставил диагноз "Синдром оперированного позвоночника"
А я не думаю, что по МРТ всё хорошо. Вот что изменилось по сравнению с прошлой МРТ:
Межпозвоночные отверстия сужены с обеих сторон. Корешки умеренно компримированны в межпозвоночных отверстиях, значительно справа.
Этого на прошлой МРТ не было. То есть, после того, как они, как пишут, зачистили межпозвоночный диск, верхний позвонок (L4) просел на нижний (L5) и корешки стали зажиматься в межпозвоночных отверстиях. Наверное, хирургам надо было эти отверстия увеличить во время операции.
 

Vito_vika

Активный пользователь
А я не думаю, что по МРТ всё хорошо. Вот что изменилось по сравнению с прошлой МРТ:
Этого на прошлой МРТ не было. То есть, после того, как они, как пишут, зачистили межпозвоночный диск, верхний позвонок (L4) просел на нижний (L5) и корешки стали зажиматься в межпозвоночных отверстиях. Наверное, хирургам надо было эти отверстия увеличить во время операции.
Так там теперь стоит имплант.
 

Evpatiy

Активный пользователь
Ну, значит

Не берите до головы. По снимкам между позвонками расстояние есть. А у меня один вообще наехал на следующий. И ничего.
Ничего это когда в лес пешком ,и там пол дня "по грибы" ходить.
а если на форум -значит чего то пошло не так..
 

Игорь_ЕД

Активный пользователь
@Evpatiy, вы наверное меня не так поняли. Я сначала очень осторожно высказался о том, "что по МРТ не всё хорошо". На что получил очень аргументированное возражение. Я с возражением согласился. Точнее я его вообще не понял. И поскольку ничего не понимаю в имплантах, чтобы не запутывать топик-стартера, решил снять своё первоначальное сомнение. Это не значит, что по снимкам что-то хорошо или что-то плохо. Это значит, что я не знаю, что сказать по поводу снимков, и что хотел бы, чтобы топик-стартер мои мысли до головы не брал. И потом, на МРТ может быть одно, а по ощущениям всё совершенно другое. Вопрос касался именно МРТ. Если у вас есть что сказать по поводу МРТ, с интересом послушал бы ваше мнение.
 

Evpatiy

Активный пользователь
Я понял Вас.
У меня есть мнение по поводу конструкции ,а именно "жесткий блок" l4-l5 без привязки к крестцу s1-не есть хорошо. Но хотелось бы услышать мнение профессионала

И межтеловой имплант похоже не ставили ..
 

Vito_vika

Активный пользователь
и межтеловой имплант похоже не ставили ..
Говорят что стоит межтеловый имплант и показали его на снимках. Я у суою очердь, продолжаю мучится((
А почему ушли из своей прежней темы?
Что предлагают нейрохирурги ?
Доктор здравствуйте! Не знаю к кому уже обратится. У меня появились ещё больше боли в правой ноге, отдают в ягодицу и бедро. Слабость, постоянные онемения и как бы мурашки по ней. Ещё не возможность нормально разгибаться и вставать с кровати. Слабость общая. И НЕ знаю, связь есть ли глаз левый дергается уже месяц сильно. Сейчас посадили на больничный, хожу на капельницы. Невролог отправляет на консультацию к другим нейрохирургам. Спать нормально не могу, просыпаюсь. Дома нахожусь только полулежа....
 

Vito_vika

Активный пользователь
Лечили. В июле лежала в стационаре. Прокапали берлитион, дексаметазон с обезбаливающими. Сделали блокаду.Тогда не много лучше стало. Сейчас всё по новой и даже хуже.
 

Vito_vika

Активный пользователь
За год 2-3 таких курса.
При неэффективности, возмржна и операция
Это по снимкам операция?? Просто мой оперирующий говорит что болеть там нечему. Что тогда оперировать? И я в июле только лежала, хватило на меньше двух недель. С конструкцией всё хорошо. В чем может быть причина?
 
Операция не по конструкции, а по боли.
Если у человека есть боль, которая за год лечения не прошла, то это показание к операции.
Другой вопрос, поиск причины.
По снимкам, это все уровень L4-5 и если на осмотре врача будет совпадение клинической картины и с данными снимков, то могут предложить и операцию.
Не замену конструкции, а освобождение нерва.
 

Vito_vika

Активный пользователь
А мой опер. хирург говорит что там зажимать его не чем. Что они удалили мне фасеточный сустав. На снимках это видно?
 
Сверху