Боль в шее спереди и прогрессирование

mailfort

Активный пользователь
Здравствуйте! 16 мая ночью проснулась с сильной давящей болью спереди шеи ( ниже подъязычной кости), ощущение образно говоря, будто одели рукав измерения давления и накачали.
Днём плавала в бассейне, вода была холодная, на улице жара. Плаваю год ( сколиоз), только на спине, обычно подкладываю под голову досточку, но несколько бассейнов и без досточки, но только на спине.
в это время заболела герпесом и пошли в бассейн.
Но начиналось все с лёгкого сдавливания, только не помню до герпеса или нет, в течение недели может, а может чуть больше...допишу

к шее спереди нельзя прикоснуться - повышенная чувствительность, особенно в подъяремной ямке. Не могу голову задирать назад и поворачивать в стороны.
Через 17 дней (в ночь когда рентген сделала) вообще перекосило язык (когда высовываешь язык,то он стоит по диагонали слева выше, справа ниже), на след. день перекосило и верхнее небо. И не проходит перекос!
Не могу поднять руки вверх - защемляет позвонок в шее.
Когда повернуть голову вниз и чуть влево и покрутить по оси,то слышится звук перетираемой крошки.Если прямо покрутить по оси,то звука нет.
Скажите, пожалуйста,что это,оно обратимо?
И пищевод сместился, когда глотаешь пищу, то она не по центру идёт, а упирается в шею справа.
На данный момент 10 сутки лежу, даже сидеть не могу.
Температуры нет.
Когда пытаюсь сидеть - равновесие теряется, плывет.

NBOnLkhz6K4.jpg QoRmwqW2wd0.jpg MPx2OahjAu4.jpg yjqDLU-FAck.jpg

IMG_20180529_165535_1.jpg

WlfJXoOq3ws-1.jpg

Прямо голову тоже держать не могу, хуже.
Помогите, пожалуйста! Я так и не смогу сидеть???? Все вынуждена делать лёжа, за мной ухаживают. При попытке посидеть - через минуту примерно начинает мутиться и как сознание сейчас потеряешь, приходится быстро лечь. Невозможность сидеть началась не сразу, а нарастая. Дней 17 как случилось я ещё была на ногах.

давлением не страдаю, головной боли при этом нету. В бассейн ходила примерно 1-2 раза в месяц.

В дополнение. Не знаю, связано ли это с шеей. Наверное год как перед глазами мельтешение (как на старом советском телевизоре) такие белые мелкие хлопья на пересвеченном фоне. Черноты нету даже при полной темноте.
 

La murr

Администратор
Команда форума
@mailfort, Ольга, здравствуйте!
Где Вы проживаете?
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Днём плавала в бассейне, вода была холодная, на улице жара. Плаваю год ( сколиоз), только на спине, обычно подкладываю под голову досточку, но несколько бассейнов и без досточки, но только на спине.
в это время заболела герпесом и пошли в бассейн.
Но начиналось все с лёгкого сдавливания, только не помню до герпеса или нет, в течение недели может, а может чуть больше...допишу
Так называемый миозит мышц шеи.. Они уже были в некотором напряжении и рецепторы стали весьма чувствительны к холоду..
 

mailfort

Активный пользователь
К невропатологу возили в платную клинику дней 5 назад, и абсурд какой-то, она говорит: я не вижу, ничего не перекошено с языком.
Но язык явно перекошен.
Она даже не щупала мышцы, молоточком у глаз проводила и все. Следующий.
Сегодня мои на дом вызывают др.невропатолога, я ж уже не в состоянии чтоб ехать.

И скорую вызывали, приехала терапевтическая, говорит, что неврологическую они даже инсультникам не вызывают, не положено. И ничем не помогли: " мы терапевтическая скорая, ничем помочь вам не можем, лечитесь по месту жительства" и уехали. а на след, день меня к невропатологу повезли.
До этого когда могла ходить, то у невролога-мануальщика в поликлинике была, он сказал, что нн знает, что такого не бывает, чтоб комом в горле спереди давило от ущемления шейного позвонка. назначил рентген с функц.пробами. Тоже не щупал, ничего, просто сзади шеи на позвонки посмотрел , говорит, что это наверное невроз " ком в горле", выпейте успокаивающее что-нибудь и баклофен.

Когда сделала рентген - сказал, что 4 позвонок смещен, и что да, наверное от этого все симптомы, пейте баклофен.
 

Галина Каримова

Врач-невролог
mailfort Здравствуйте, посмотрите, пожалуйста, мою тему про шею. https://www.medhouse.ru/threads/28509/#post-357860
Здравствуйте, Ольга


Скажите, пожалуйста,что это,оно обратимо?
Вас нужно обследовать в неврологическом стационаре.

В первую очередь необходимо сделать МРТ головного мозга и УЗДГ сосудов шеи и головного мозга, потому что первое что приходит на ум при сборе анамнеза у пациента с аналогичной симптоматикой - это микроинсульт

С уважением, Галина
 

mailfort

Активный пользователь
Врач приезжала сказала что скорее всего пережимает артерии мозга, есть мозговые нарушения.
Не хотела делает записи, написала " язык по осевой линии симметричен". А то, что он не симметричен по горизонтали не написала.
Я чуть приподняла подушку когда кушала и началось нарушение - уходишь в потерю сознания. Т.е. ч сознание ещё не теряю, но начинается что-то такое с мозгами что уплываешь.
У нас сегодня отключили лифт до конца месяца. А я на 8 эт:-(

Назначила пить противовоспалительное и компрессы.
И ещё сказала, что наверное когда делала рентген с запрокидыванием головы - тогда и случилось ещё большее пережатие. Потому что с этого дня я стала лежачей и в машине натрясло позвонки.
 

mailfort

Активный пользователь
И ещё появились перед глазами такие типа солнечных зайчиков на воде или можно сравнить с тем, когда глаза потрешь - такие пятна перед глазами, только когда трешь - оно временно, а тут не проходит.
И ещё руки стали слабее + такой ток мелкий облачком, особенно в кистях.
 

mailfort

Активный пользователь
Это уже её сестра пишет. Сестра очень тяжёлая, лежачая, хуже с каждым днём, Вчера опять вызывали другого врача, смотрела симптомы, говорит инсульта нет, скорее всего артерию пережимает, а почему язык и небо перекосило не знает, никто с таким не сталкивался. Из новых симптомов добавилось ухудшение слуха и треск мягких тканей по задней стенке уха, не может водить глазами, начинает мутить. Беда ещё в том, что мы с ней около 20 лет страдаем гипоталамическими кризами в тяжёлой форме(окончательный диагноз так и остался под вопросом), она все это время из-за шеи в непрекращающемся кризе, не может спать. Как сопутствующее- непереносимость лекарств, провоцирует ещё больший криз. Пытаемся давать назначенное лечение начиная с малых доз, и провокация большего криза. Ещё 20 лет назад так и не смогли подобрать лекарство.
 

mailfort

Активный пользователь
Пишу вместо сестры, т.к. она так и остается лежачей.

@Игорь Зинчук, @Владимир Воротынцев, @Доктор Ступин, @AIR, сделали ей МРТ. Инсульта и опухолей нет, вся проблема в позвонках шеи. Пожалуйста, посмотрите. В описании ничего не сказано про затылочные кости и первые позвонки, а у нее там основные жалобы, Сильный спазм так и остается, прямо как твёрдая напухшая подушка и она чувствует, что позвонки сдвинуты и повернуты. За эти 4 мес, у нее и весь позвоночник начало перетягивать, все мышцы спазмировало, боль в и позвонках поясницы тоже, боль в нервах, при шевелении ногами (это после МРТ) идет ещё больше стягивание, "эл. ток" и идет перераздражение в мозг, что провоцирует гипоталамический приступ. Голову так и не может ни приподнять, ни повернуть, положение только немного наклоненное к груди. Сильное головокружение, дальше идет ухудшение четкости зрения, пропадание полей зрения и зрение стало бочкообразным. Язык, небо и пищевод так и остаются перекошенными.



И спереди шеи стянутость так и остается. И сильная чувствительность в треугольнике с центором в подъяремной ямке.
Ещё делали анализы на торч-инфекции. Обнаружили только вирус герпеса 1-2 типа, но он не в активной стадии. На общем анализе крови немного повышено СОЕ 20 (норма 10).
 

mailfort

Активный пользователь
@Игорь Зинчук, @Владимир Воротынцев, @Доктор Ступин, @AIR, здравствуйте! Сделала МРТ шейного отдела позвоночника ( мозга тоже делала - норма), расшифровывал нейрохирург. Написал под вопросом (артефакт) " отмечается диффузное повышение интенсивности сигнала от переднего рога слева на уровне С4-С6 (неубедительно) и локальное расширение центрального канала до 2 мм. на уровне тела С6. ...Пат интенсивность сигнала от спинного мозга может быть обусловлена пульсовым артефактом или зоной локальной демиелизации неясного генеза".

Скажите, пожалуйста, какие симптомы у этого диагноза? На данный момент полностью лежачая, головой невозможно ни двигать, не поворачивать.

МРТшея.jpg
 

mailfort

Активный пользователь
осложнение с глазами ---глаза как бы отекли и размягчились (сами глазные яблоки в складки берутся по орбите), сильное искажение геометрии пространства и предметов. Зрачки сместились с центров радужек во внутренний верхний угол на оба глаза.
Уже 3 мес атрофическое воспаление носа, ничего не помогает. Лор и окулист на дому смотрели, сказали, скорее всего неврология и недостаток кровоснабжения мозга.

Мама объездила все клиники города, отказывют и от и в консультации отказывают. В неврологии зав отд.отказалась принимать к себе в клинику тяж.лежачую.
Проконсультировал заочно только иммунолог, назначил анализы.

Но самое абсурдное. на дому невропатолог из поликлиники приходил и считает, что ...она лежит психологически!
А то, что глаза зрачки скосило -так это к окулисту, то, что нос воспаление -к лору. То, что ящык и язычок перетянут, шея отекшая, лордоз выпрямлен, и спазмрована вся шея, головокружеие постоянное это не в счет.
Написал в карточке "неврозоподобное состояние".
- А в чем невроз вы видите?
- в том, что она лежит.
- Так она лежит потому, что не может встать, она б хотела, но нереально.

И еще симптом -от прикосновения к яремной ямке и чуть выше -идет нарушение дыхания, начинается частое дыхание и "как бы перераздражение столба мозга и цнс".

И еще фурункулы по спине и шее, но уже меньше.

Мама объездила клиники города, везде отказывают и в консультации и в приеме. Проконсультировал заочно из клиники иммунолог, назначил анализы. В этой же клинике зав неврологией вначале посмотрела выписки мрт, а потом отказала в приеме. - Лечитесь на дому.

И еще - примерно через 2 недели как стала лежачая защемило и в пояснице, тянет мышцы правой ноги от кости лодыжки и до колена по внешней стороне ноги и по ступне (мышцы там стянуты постоянно). Сначало болело в районе 3-4 поясничного позвонка,потом весь пояснисный отдел. Болит так же 7 месяц.
 

mailfort

Активный пользователь
Здравствуйте! Теперь пишет Ольга (автор темы). Немножко могу заходить в инет через планшет. Из прогресса только несколько раз в день могу перекатываться на бок. Остальное по-прежнему. Пошел 8 месяц.
Герпес у меня только 1 типа, сестра 2 тип по ошибке написала.
 

mailfort

Активный пользователь
Еще вспоминаю, что в бассейне плавала на спине с доской под головой и, не заметив конца бассейна , со всей скорости врезалась в край бассейна доской, и доска въехала в шею. Боль была сильной, но я покрутила головой, вроде ничего. Вот только я не помню, эта травматизация была в мое последнее посещение бассейна или раньше?
Могла ли быть "хлыстовая травма" в данном случае? или др.какая травма?
Но точно помню, что ощущения спереди шеи когда я не могла дотрагиваться к ней простынкой были не после последнего посещения бассейна, а раньше.

По поводу головной боли, она не постоянна и возникает при движении шеей и если началась, то длится долго - около суток. Локализация - если провести сечение от затылка, где череп начинается и выше бровей, то в этом сегменте, т.е. болит вся плоскость по этому срезу.
И еще болят глаза с обратной стороны орбит и в передних уголках. От слёз начинается пекущая боль , такая как от лука.
 
Сверху