Боли после операции так и не ушли

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Достаточно одного и нужен еще вид "спереди"...

2018-07-04 13.10.49.jpg

Поэтому основная и наибольшая нагрузка приходится на пояснично-крестцовый переход (обведено).. Кроме того, из-за смещения центра тяжести вперед, увеличивается нагрузка на длинные мышцы спины, особенно в месте прикрепления к крестцу и тазу (синий линии), а также на мышцы таза в месте прикрепления к крестцу, седалищным буграм, ногам (это не во шло в снимок)... Все эти мышцы со временем фиброзируются частично, спазмируются, становятся ригидными , укорачиваются.. В них могут образовываться самостоятельные очаги боли, но, кроме того, они могут сдавливать проходящие рядом нервные стволы с дополнительными симптомами...
Чтобы подробнее объяснить Ваш конкретный случай, необходим еще и "вид спереди"..
А болит крестец и ягодица.
Если будут снимки таза спереди и сбоку, нарисую и объясню и тут..
P.S. Хотя мне неудобно объяснять докторам то, что, как говорит доктор Ступин, в любом учебнике написано...:close: Ведь я их уже более 40 лет как не читал..:shy:
 

Mahka

Активный пользователь
Кто мне может помочь в этом вопросе. Мне тут подсказали что ваш хороший знакомый работает у нас в Костроме. В черноречье 1 мануальный терапевт. Может мне к нему?

Только мрт снимки есть ещё. До операции и после неё.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Кто мне может помочь в этом вопросе. Мне тут подсказали что ваш хороший знакомый работает у нас в Костроме. В черноречье 1 мануальный терапевт. Может мне к нему?
Если вопрос ко мне, то понятия не имею..:shy:
 

Игорь_ЕД

Активный пользователь
Ноги гнул мне и так и сяк и позвоночник мял, таких болей что прямо АХ нет. Вот и сказал что вроде бы как дело не в позвоночнике так как некоторые упражнения я просто сделать бы не смогла если бы были проблемы с позвоночником. И ещё показал где находится грыжа л4л5 а боли у меня почти в кресце.
Не совсем понятно, при надавливании на позвоночник боли нет, либо они небольшие? Если что-то серьёзное было конкретно с крестцом либо с копчиком (воспаление - сакролеит), вы наверное почувствовали. И в анализах что-то было.
начинаю чувствовать острую боль с лева возле крестца одтающую в ягодицы,
Слева сколько сантиметров? Послеоперационный воспалительный отёк прошёл? Не болит при надавливании рядом с позвоночником?
Только мрт снимки есть ещё. До операции и после неё.
Вы на всякий случай ссылочку для AIR дайте. И ваши последние снимки МРТ месячной давности у меня открываются только маленькие. Это я не умею их открывать?
 

Mahka

Активный пользователь
Фёдор Петрович здравствуйте!!! Скажите пожалуйста какие мази можно использовать при грыже? У меня долобене но как то она мне совсем не помогает может ещё что то можно попробовать для облегчения Боли? Мне кто то сказал что скипидарная мазь помогает при грыже. Просто без специалиста страшно заниматся самолечением. Сразу отмечусь что аллергии нет ни на что.
 

Mahka

Активный пользователь
@Доктор Ступин, спасибо вам. Фёдор Петрович я ведь так и мучаюсь с болями ни чего не помогает. Лежала в стационаре 8 дней вот выписка что делали и чем лечили.

15316450191141296463932.jpg

Дальше перевели на дневной стационар. Делают капельницы, витамин б12, таблетки флуокситин 1т в день, лфк, массаж и токи. Но боли от этих процедур становятся гораздо больше домой иду еле ногу волочу за собой. В транспорте стоя, дома весь день только на ногах за исключением туалета, сплю так же урывками по 1,5 - 2 часа просыпаюсь от боли видимо хочу как то положение поменять и тут же боль. Встаю пью таблетку и начинаю ходить когда боль стихает опять ложусь и всё по новой. На дневном стационаре выходные. Вчера дома делала ЛфК вот делаю сильной боли нет ну при некоторых только упражнениях но после зарядки жуть как всё начинает болеть. Сегодня не делаю чуть легче. Делала опять мрт 11 июля вот расшифровка

15316457518412068379240.jpg

Полтора месяца непрерывных острых болей. Нет сил уже бороться хоть в петлю лезть. Ещё почему то занемело правое бедро, но не болит просто меньше чувствительность. Когда сажусь хоть на минутку спина вроде бы не болит а в ноге сразу же ползанье мурашки идёт. А когда встаю опять боли. Да что же это такое у меня? Нейрохирург говорит операция не показана лечитесь Так, а вот Как? Если только ухудшения. Анализы вроде бы в норме. Не знаю прямо извелась вся. Плачу по пять раз в день и дети вместе со мной. Ну неужели никто помочь не Может?
 

Игорь_ЕД

Активный пользователь
@Mahka, здравствуйте! В ваших бумагах я вижу большие странности. В первой Марусин утверждает, что это у вас всё от тазобедренного сустава. Как-то не вяжется с этим характер ваших болей. У вас от ходьбы лучше становится. Пишут, что у вас симптом Ласега отрицательный. А вы писали. что при поднятии ноги лёжа у вас сильные боли в заднем месте. В новом МРТ пишут про грыжу. Но ведь вы её выпаривали. Наверное с операцией что-то не так пошло. А может на месте грыжи образовался рубец. Советую выложить новое МРТ в нормальном виде, а не так как в прошлый раз (только уменьшенном). И протокол обследования тазобедренного сустава. И пригласить в тему врачей. И сходить на приём к хорошему платному неврологу. Пусть посмотрит руками. Есть ли у вас послеоперационный отёк? Есть ли у вас синдром грушевидной мышцы? Есть ли у вас "корешковая симптоматика", то есть идут ли проблемы от позвоночника?
 

Mahka

Активный пользователь
20180715_114130.jpg 20180715_114120.jpg 20180715_114108.jpg 20180715_114055.jpg 20180715_114043.jpg 20180715_114032.jpg 20180715_114022.jpg 20180715_114002.jpg

С тазобедренным суставом всё нормально. Вы поймите меня я уже где только не была, сколько меня уже смотрели неврологи. Назначают только ЛфК и физио с массажем. Нет у нас хороших врачей. Всем плевать на чужую боль и крик души. У меня уже не сил ни средств нет. Я теперь понимаю значение нет денег ложись и помирай. У меня нет ни родителей ни кого что бы хоть кто то мне мог помочь. Я вся в кредитах и долгах с этой проблемой. На последние деньги мрт сделала. А у меня двое детей. Я никогда так ни жаловалась и не унижалась. А сейчас я в таком положении что злейшему врагу не пожелаешь. Простите меня за откровение просто так болит душа сил нет как.

Молюсь и надеюсь теперь только на помощь бесплатных врачей этого форума. Может хоть кто то проникнется к моему крику о помощи. Я просто умоляю мне помочь.
 

Игорь_ЕД

Активный пользователь
@Mahka, вы ещё конкретные вопросы к врачам озвучьте (по поводу снимков). Например, можно ли по снимкам определить, что причиной болей является грыжа или что там от ней осталось? Давит ли она на нервные корешки? Нет ли на снимках признаков воспалительного отёка?
И грыжу мою операцией не убрали а просто освободили зажатый корешки я так поняла.
Я себе представлял, что внутреннее жидкое содержимое межпозпоночных дисков выпаривают. И вот тут любопытный момент. Может после этого выпаривания межпозвоночный диск просел и позвонок L4 сблизился c позвонком L5? В расшифровке пишут, что "просвет корешковых каналов значительно сужен слева". Может в этом пространстве зажимаются корешки нервов? Насколько это критично?
Я не знаю как это сделать? В личной переписке?
Я тоже не знаю. Пробуйте.
 

Mahka

Активный пользователь
Я не знаю как это сделать? В личной переписке? И грыжу мою операцией не убрали а просто освободили зажатый корешки я так поняла. Это просто проколом.
 

РоманРоман

Активный пользователь
@Игорь_ЕД,
Я себе представлял, что внутреннее жидкое содержимое межпозпоночных дисков выпаривают. И вот тут любопытный момент. Может после этого выпаривания межпозвоночный диск просел и позвонок L4 сблизился c позвонком L5
Очередное заблуждение. Даже если подчистую удалить диск, позвонки не сблизятся, ибо держаться они на мышцах. Это я испытал в практическом исполнении, а не по умозаключению. Позвонки висят на мышцах, что то вроде балласта.
 
@Игорь_ЕД,
Я себе представлял, что внутреннее жидкое содержимое межпозпоночных дисков выпаривают. И вот тут любопытный момент. Может после этого выпаривания межпозвоночный диск просел и позвонок L4 сблизился c позвонком L5
Очередное заблуждение. Даже если подчистую удалить диск, позвонки не сблизятся, ибо держаться они на мышцах. Это я испытал в практическом исполнении, а не по умозаключению. Позвонки висят на мышцах, что то вроде балласта.
Тема чужая, но тем не менее.
Покажите на чем тут висит нижние позвонки.

Единственное что раздвигает позвоночник - это диск, и даже не он весь, а пульпозное ядро. И Америку тут открыть сложно, уж очень хорошо поработал господин Шморль.

Кадр DICOM 5.jpg IMG_5188.JPG
 
@Доктор Ступин, спасибо вам. Фёдор Петрович я ведь так и мучаюсь с болями ни чего не помогает. Лежала в стационаре 8 дней вот выписка что делали и чем лечили.
Лечили. Но не лучше.
Дальше перевели на дневной стационар. Делают капельницы, витамин б12, таблетки флуокситин 1т в день, лфк, массаж и токи. Но боли от этих процедур становятся гораздо больше домой иду еле ногу волочу за собой. В транспорте стоя, дома весь день только на ногах за исключением туалета, сплю так же урывками по 1,5 - 2 часа просыпаюсь от боли видимо хочу как то положение поменять и тут же боль. Встаю пью таблетку и начинаю ходить когда боль стихает опять ложусь и всё по новой. На дневном стационаре выходные. Вчера дома делала ЛфК вот делаю сильной боли нет ну при некоторых только упражнениях но после зарядки жуть как всё начинает болеть. Сегодня не делаю чуть легче. Делала опять мрт 11 июля вот расшифровка
Признаков значительного местного воспаления нет.
Грыжа и компрессия корешков есть.
Попробуйте спать в корсете.
Постель не очень жесткая?
Бросьте зарядки, носите корсет. В корсете легче? Какой ширины корсет?
Полтора месяца непрерывных острых болей. Нет сил уже бороться хоть в петлю лезть. Ещё почему то занемело правое бедро, но не болит просто меньше чувствительность. Когда сажусь хоть на минутку спина вроде бы не болит а в ноге сразу же ползанье мурашки идёт. А когда встаю опять боли. Да что же это такое у меня? Нейрохирург говорит операция не показана лечитесь Так, а вот Как? Если только ухудшения. Анализы вроде бы в норме. Не знаю прямо извелась вся. Плачу по пять раз в день и дети вместе со мной. Ну неужели никто помочь не Может?
Про бедро-почитайте про нейропатию бокового кожного нерва бедра, скорее это она.
Но проверьте силу в ноге, встаньте правой и левой ногой на стул.
 

Mahka

Активный пользователь
Нет корсет не очень широкий только на поясницу 21 см полужёсткий ортопедический. Постель тоже средняя не мягкая и не жёсткая. Легче ли в корсете даже не могу и ответить иногда мне кажется что помогает иногда кажется что давит ещё больше. Сила в ноге есть это точно. Могу и правой и левой ногой встать на стул и на носочки и на пяточки с опорой на стулик. Днём когда ноги устают от ходьбы хочется посидеть сажусь на коленки на столик иди кресло так не так болит как на попе. Зарядку вчера уже не делала днём значительно боль поуменьшилась, ночью нет, всё так же. Вот легла в 24,00 встала в 2,30. Боли как всегда жуть. Купила таблетки мотрин пью при сильной боли после сна 2шт 500мг помогают совсем немного обезбаливают на процента 4 из 10. Таблетки ни кто не назначал эти купила сама, просто из обезболивающего нет больше ни чего, трамадол закончился. Днём стараюсь не пить когда терпимо. Днём пью валерьяночку и пустырник по чуть чуть смешиваю и пью что бы эмоционально легче было. Помогает но тоже не на долго. Стала замечать что по утрам тошнит не то ли от паники от боли ни то ли от таблеток. Днём всё нормально. ФГДС прошла всё в норме, признаки начального гастрита. С таблетками пью омепрозол.

С одной стороны радуюсь безумно что нет воспаления, с другой стороны думаю что же так болит? Да так долго уже. Ни чего не помогает и время даже как то не лечит. Корсет нацепила сейчас боль по утихнет попробую лягу в нём. Я и сплю то только либо на правом боку, либо на животе откинув ногу левую в сторону больше ни как. Всё удивляюсь грыжа вроде бы одна и не большая а такие боли даёт. У людей по 4,5 грыж есть и как то живут всю жизнь и таких болей Нет, ну бывают обострения но как то сами справляются. Кого то вообще не беспокоят. А я как всегда счастливая с детства, везёт как утопленнику вся бяка моя. Как когда шла на эту операцию читала в интернете что 4% только не благоприятных последствий может быть, я думала ещё тогда ведь всего 4% я точно туда не попаду что уж думаю я совсем не везучая? И вот на тебе Машенька ты счастливчик!!! Вот что за напасть никогда не пронесёт всегда я в первых рядах. Может от того что по жизни характер добрая, всех жалко, честная, веруящая во всё. Наверное надо как то может в жизни быть скверной что ли почему то таким людям больше везёт. Я вот иногда удивляюсь на моем пути просто такие люди встречались, и ведь везёт им всегда. У нас вон целый двор алкоголиков с пяти утра пить начинают у моего подъезда то закусить им дай то запить я просто на первом этаже живу и когда болит что бы деток не будить всё на балконе гуляю, так вот они мне всё и говорят Машуля пей как мы и болеть ни чего не будет. Вот и действительно ничего им ведь не случается а пьют ведь всё подряд. Конечно дай Бог им здоровья дядечки хорошие, добрые только вот алкоголь губит.

Что то меня уже не в то русло понесло. У меня этот сайт уже как дневник моей жизни. Пока болит пишу, хоть время быстрее проходит. А вдруг потом кому то людям с такими же проблемами пригодится. Почитают и поймут что кому то тоже было очень не легко. И кстати даже когда пройдёт у меня всё это а я очень на это надеюсь и верю!!! Я обязательно буду посещать этот сайт. И благодарить всегда людей которые мне помогают на этом сайте и морально и советом и направляют на правильный путь. А сдесь очень много таких людей и не только врачи. А вот если бы я один на один сейчас была с этими болями и совета не у кого спросить, это бы вообще ужас был.

Вот опять 1,5 часа сна и за ново мучения. Что такое? Хоть совсем не ложись спать. У меня уже страх перед сном становится. Фёдор Петрович я попробовала лечь в корсете но не смогла сняла дёргает всё под ним. И самое главное замечаю второй раз уже, когда просыпаюсь сразу же не встаю а лежу и прислушиваются где боль. Где боль особо не понимаю везде. И в спине и в ягодице и в ноге. А вот ещё новое ощущение лежу и понимаю что у меня горит внутри всё тело, даже голова. Прямо так горячо горячо и в руках ну вообщем везде а температуры нет. Встаю когда проходит но начинается озноб. Но через пол часа проходит. Может я противоспалительными таблетками снимаю температуру? В сон клонит прямо спать хочу сильно.

Не знаю как идти на дневной стационар, прямо сил нет. Да и вообще смысл есть ли. На ЛфК не пойду на массаж тоже. Только капельницу и лазер. Что то как то мне совсем туго становится с каждым днём тяжелее. Силы прямо покидают меня уже. Боли измотали. Хоть я и не хрупкая девочка а сил нет уже. Похудела уже на 15 кг раньше для меня это было ого го как тяжело. А тут на нервах и болях килограммы прямо таят. Заставляю себя хоть что нибудь покушать. Хотя бы раз в день. Стараюсь хотя бы витамины огурцы, помидоры. Чай с лимоном и имбирём.

Фёдор Петрович а стоит мне вообще этот флуокситин пить? Он ведь мне совсем не помогает я его уже с 5 числа пью а толку? Только лишние таблетки. А в стационаре пичкали другими амитриптилином каким то. Тоже толку ноль. А дома у меня Габапентин есть невролог из поликлиники прописывала. В стационаре его отменили сказали припарат не работает и вот назначила свои. На дневной перевели у них таких Нет, назначил другие. Да что это такое? У меня организм уже наверное не борется. Скажет заморила припаратами.

Вот уже час прошол а не отпускает. Болит и болит. Не знаю как одеться.
 
Боль усиливается при изменении положения тела. То есть там где грыжа есть подвижность размер грыжи не важен, важно достаёт до нервов или нет.
Учитывая боль при движениях, скорее всего достаёт.
Несколько смущает толь в ночное время, тут важно понимать - просыпаетесь от движения или простотой боли без движения, во втором случае надо подумать о венозном давлении.
Омез пить два раза в день.
Покажите куда одеваете корсет?
 

Mahka

Активный пользователь
Вот и я не могу понять почему боли больше именно в ночное время. Ведь при ходьбе сильно не болит. Я могу хоть сколько пройти. Я и хожу целый день. Ноги конечно устают очень от ходьбы особенно больная левая, затекает и мурашки бегают. И сидеть не могу, нет даже ни так, сидеть могу и особо не болит но когда встаю боли как после сна. Вот и не понятно в чем причина. Фёдор Петрович сынуля придёт с гулянки сфотографирует меня в корсете и я вышлю, а то самой не удобно. Думаю что узкий я наверное купила надо бы пошире.
 

РоманРоман

Активный пользователь
Единственное что раздвигает позвоночник - это диск, и даже не он весь, а пульпозное ядро. И Америку тут открыть сложно, уж очень хорошо поработал господин Шморль
Дык замечательно! Позвонки сжимают позвоночник, а грыжа Шморля его раздвигает. Причины возникновения того и другого известны. Осталось только научиться вызывать эти пакости тогда, когда это нужно больному. Образовалась межпозвонковая грыжа, запустили грыжу Шморля и все встало на свои места. И наоборот. Проблема решена. Дело за малым: разработать технологию производства благородных грыж и найти смелого спинобольного, согласного быть первым подопытным.
Не знаю, чувствовал ли господин Шморль, как его пульпозное ядро раздвигало его позвоночник, а вот я чувствовал как расправлялись малые мышцы позвоночника и позвонки вставали на место. Скажу вам, что данный процесс даже очень приятный. Если позвоночные боли принять за АД, то становление позвонков есть РАЙ.

Я не знаю как это сделать? В личной переписке? И грыжу мою операцией не убрали а просто освободили зажатый корешки я так поняла. Это просто проколом.
Не, ну если грыжу убирали, то ее убрали. Просто ваши позвонки сжаты почти до предела (предел будет, когда вы больше 5 минут не сможете спать от адских болей, в любое время суток) , они, практически труться друг о друга. Вот тут, как раз, и помогла бы, искуственно созданная благородная грыжа Шморля....

@Mahka
Мышцы, сжавшие ваши позвонки, не получая достаточного питания, сократились. Днем, при движении, все работающие мыщцы подкармливают сообщя голодающие мышцы. Они немного напрягаются, ослабляя сжатие позвонков, чем уменьшают боль. Ночью же все мышцы отдыхают, прекращая подкармливать голодающие мышцы и все возвращается в исходное состояние с болями.
 
Сверху