Боли после операции так и не ушли

Mahka

Активный пользователь
Очень прошу вас хоть помочь советом и добрым словом. Мне 36 лет зовут меня Мария. В 2017г в сентябре 25 числа меня настигла беда. Проснувшись утром я поняла что болит вся поясница и онемела левая нога. Вызвала терапевта она сказала что остеохондроз, прописала комбилепен, артрозан уколы а затем таблетки, сирдалуд. Всё проколола результата ноль, направили к неврологу сделала мрт грыжа диска L4L5 левостороняя. Назначила мне уколы алфлутоп и таблетки найзилайт и опять результата нет. Далее дневной стационар капельницы 10 шт, уколы никатинка, лфк, массаж, и электрофорез. Результат был на процентов 50. Два месяца больничного листа. Вышла в декабре на работу потихоньку боли проходили, нога востанавливалась но в апреле сново БУМ. Пошла на консультацию к нейрохирургу мне рекомендовали операцию. Малоинвазивную холодную нуклеопластику. От болей и безысходности я согласилась тем более врач меня уверил что необходимо сделать пока грыжа маленькая 4,5 Мм и не застарелая и то что медикаментозное лечение мне не помогло. И то что операция проходит у всех успешно и самая щедящая. И вот 24 мая я сделала операцию. Операция шла всего 10 мин, я была самая счастливая у меня всё боли прошли, но радовалась я всего 4 дня и снова БУМ боли вернулись с новой силой да ещё добавились до операции болела только левая а тут ещё и правая заболела опять тянет всё от ягодицы и прострелы в ноги. В обе Ноги даже лёжа пульсирует как будто дёргает нерв. Побежала к своему врачу говорит так и должно быть прошло мало времени что живой организм что всё пройдёт. Но вот уже месяц прошол а боль нет всё так и осталось и даже намёка на улучшение нет. Пожалуйста подскажите действительно так и должно быть? Всю себя довела, паника страшная ну неужели не помогло? Думаю может грыжа снова вылезла или уже другая? Измучила себя вопросами на которые сама ответить не могу. Прописал мне мильгама 10 уколов, нейробион 1 таб в сутки, калтикан- комплекс 1 таб в день. Второго припарата нет у нас во всём городе. Лфк, кинезитерапия через два месяца. Мой диагноз: Поражение межпозвоночных дисков поясничного и других отделов с радикулопатией; Окончательный: да; Расшифровка : Дорсопатия, остеохондроз поясничного отдела позвоночника, грыжа диска L4 L5 слева Радикулопатия L5 слева. Вертеброгенный болевой синдром.
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Mahka, Мария, здравствуйте!
Покажите, пожалуйста, имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
И вот 24 мая я сделала операцию...
Уточните, пожалуйста, дату.
 

Mahka

Активный пользователь
К большому сожалению снимки прикрепить не могу. Мой лечащий врач их забрал и назад мне их пока не вернул. У меня на руках есть только заключение Мрт
 

Alessa

Активный пользователь
Не невролог и не нейрохирург, но есть вероятность, что к вашим болям грыжа не имела никого отношения. 4,5 мм грыжа очень маленькая. Есть ли в заключении или в тексте МРТ слова, что грыжа прилегает к корешкам, что есть диско-радикулярный конфликт? Может, у вас синдром грушевидной мышцы, и грыжа тут вообще не при делах.
 

Mahka

Активный пользователь
Не могу точно сказать от чего эти боли. Но я прежде чем идти на операцию сделала узи нижних конечностей думала может что то просто с ногами нет там все хорошо и узи тазобедренных суставов и там тоже все в порядке.
 

Alessa

Активный пользователь
Это узи не имеет отношения к грушевидным мышцам. По крайней мере узи сосудов, вен и артерий 100% нет, ТБС не знаю, оценивается ли там грушевидная... Разве что вы глянете в протоколе сами. Но при этом даже наличие этого пункта в протоколе узи и .галочка там не означают, что она просмотрена, что врач умеет ее смотреть и еще тонна разных нюансов есть ) кроме того, это лишь один из вариантов
 

Mahka

Активный пользователь
Загрузила МРТ.

Почитала заключение мрт там не прописано что грыжа прилегает к корешкам там просто грыжа диска L4L5 левосторонняя дорзальная.

Что такое синдром грушевидной мышцы? это еще хуже чем грыжа что ли? как его лечить? и вообще как узнать что это синдром этот может быть.
 

Alessa

Активный пользователь
Ну, по ходу пьесы, грыжа отдельно, боли отдельно ) но подождите НХ, может, они что скажут. А я что-то не вижу загруженного ваами МРТ...

Про синдром погуглите, вкратце - это когда мышца напрягается и зажимает нерв. Не хуже, просто другая причина болей, и удаление грыжи не поможет от боли.
 

Mahka

Активный пользователь
А вот сейчас МРТ не появилось? Я просто не особо дружу с компьютером поэтому может первый раз и не получилось загрузить.
Мой альбом
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Это узи не имеет отношения к грушевидным мышцам. По крайней мере узи сосудов, вен и артерий 100% нет, ТБС не знаю, оценивается ли там грушевидная... Разве что вы глянете в протоколе сами. Но при этом даже наличие этого пункта в протоколе узи и .галочка там не означают, что она просмотрена, что врач умеет ее смотреть и еще тонна разных нюансов есть ) кроме того, это лишь один из вариантов
Да, хоть вы и не доктор, но мыслите очень здраво!
 

Alessa

Активный пользователь
Я не невролог, не НХ, но доктор ))) и как раз доктор УЗИ ))) плюс сама недавно пострадавшая, поэтому знаю, что может быть написано в мрт )))
 

Mahka

Активный пользователь
@Alessa, спасибо вам даже просто за то что вы со мной поговорили.
В таких ситуациях ужасно тяжело и такая безвыходность что просто даже любой совет очень важен.
 

Mahka

Активный пользователь
Мне мой врач ничего не назначает, говорит что ещё рано что либо делать. Сказал что повторное Мрт только через два месяца после операции. Что сейчас Мрт ни чего не покажет. И вообще что у вас всё хорошо так и должно быть. Но как же? Прошёл ведь месяц уже а боли всё нарастают. А СОЭ это анализ крови? А что такое СРБ Я вообще не знаю. У нас делают только Мрт и Кт. Мне Кт не делали, только Мрт и ещё тепловизор.

@Доктор Ступин, скажите пожалуйста после моей операции могут боли сохранятся целый месяц? Может я действительно очень рано поникую.
 
Сверху