Глоточная мигрень. Очень необычно!

Neodzidyn2018

Активный пользователь
Отлично. Ждем результатов.
Добрый вечер. Я думаю во многом вы были правы, далее поясню. У меня не сфеноидит, я ошибочно предположил это. Гайморит хоть и был, но это совсем отдельное заболевание, хотя оно 10 лет назад породило основное или же нервы, не могу определить первопричину.
Я настоял на операции , так как нос плохо дышал и думал, что если сделать вазотомию и ревизию пазух носа, то что-то поменяется. Операцию сделали 4 дня назад. Дышать то стало лучше, но это почти никак не повлияло на основные симптомы. Возможно еще рано судить.
Тут четко написано, это мигрень и распирающие боли в носу и в пазухах могут быть симптомами.

скриншот.JPG

Напомню: у меня есть ощущение давление над мягким небом, из-за этого хочется постоянно глотать. Так же есть першение на на задней стенке глотки, как я изначально предполагал, а на уровня голосовых связок, хотя внешне они в норме. Связки очень плохо смыкаются при высоких нотах, то есть крикнуть высоко или петь я не могу, на пике болезни даже разговаривать было проблемно голос садился сразу, позже поясню как все работает. Тембр голоса изменен, есть носовой оттенок и звонкость привычная мне много лет назад отсутствует.
Когда я начинаю глотать или говорить, то сразу начинает болеть в глубине носа над небом, сразу начинает болеть затылок с больной стороны, закладывает одну половину носа (вегетативная буря), тембр голоса меняется. Но если не глотать, то все симптомы значительно снижаются. Патологий в мозге и артериях нету, в позвоночных при поворотах тоже. В мышцах шей справа есть много мышечных тяжей и уплотнений, очень многим мануальщикам и ортопедам показывал, никто такого в жизни не видывал. Не знаю как все связать с мышцами шеи, но поражены они только с одной стороны. Если шея болит, можно наклоны поделать и похрустеть и боль уменьшается.
Не только глотание порождает эти симптомы. Если в правую ноздрю что-то капнуть, допустим нафтизин много капель (могу повторно провести тест с лидокаином и новокаином так как теперь понимаю на что обратить внимание), начинается боль в корне носа (пазухах), затылке. Такой эффект не только они нафтизина, капли от гайморита еще более жесткий эффект дают. Когда я капаю, не важно что в правую ноздрю, жидкость попадает на тот участок слизистой или скорее всего неба из-за которого мне хочется глотать. Я понимаю как мой комментарий выглядит со стороны (псих не иначе), читал много других пациентов:)
Принял лекарствие Лирику, как вы и советовали, чувствую теперь снижение симптомов, теперь чтобы началась мигрень, нужно больше глотать и говорить и сама мигрень не так сильна. Здесь (см.скриншот выше) советуют принять лекарства от мигрени, что скажите?
 

Neodzidyn2018

Активный пользователь
Перечитайте моё сообщение. Когда надо принимать лекарства от приступа мигрени?
Ищите врача по мигреням!
Добрый вечер. Лечение лирикой не увенчалось успехом, почти не чувствую разницы только боли чуть притихли. Но это не главное. Думаю вам будет интересно. Мне кажись таки поставили правильный диагноз: синдром Игла. http://prntscr.com/kos18d - вот стрелками показал(это КТ пазух месяц давности), еще нужно сделать 3д реконструкцию, тогда будет ясно. http://medicine-live.ru/incident/2017/11/17/sindrom-igla.html - а вот и пациент с похожим диагнозом.
 

Neodzidyn2018

Активный пользователь
@Доктор Ступин, это 3д реконструкция, попросил сделать врачей. Мне делали очень много и мрт и кт шеи и всегда урезался вид шиловидного отростка. Еще не показывал врачам, не успел, но очень похоже на то что искали. Теперь хоть какая-то логика прослеживается относительно глотания, положения головы(шеи).

20180831_233953.jpg 20180831_234250.jpg
 

Neodzidyn2018

Активный пользователь
@AIR, добрый вечер. Посмотите пожалуйста встречали ли такое. Это 3д реконструкция, попросил сделать врачей. Мне делали очень много и мрт и кт шеи и всегда урезался вид шиловидного отростка. Еще не показывал врачам, не успел, но очень похоже на то что искали. Теперь хоть какая-то логика прослеживается относительно глотания, положения головы(шеи).

20180831_233953.jpg 20180831_234250.jpg
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Еще не показывал врачам, не успел, но очень похоже на то что искали. Теперь хоть какая-то логика прослеживается относительно глотания, положения головы(шеи).
Не совсем понял, что Вы имеете ввиду..

Лично я вижу только обычные статические нарушения мышечно-тонического характера. .
2018-09-01 06.16.46.jpg
Боковой наклон и ротация в суставах головы..
P.S. Разумеется, эти мышечно-тонические проявления имеются не только на кранио-вертебральном уровне, а и ниже...
 

Neodzidyn2018

Активный пользователь
@AIR, мне поставили синдром Игла, со знаком вопроса, потому что врач еще не видел снимки. Если почитать о данном симптоме, то он мне лучше всего подходит. Трудность в глотании у меня зависят от положения головы - это первый диагноз, который подходит под мою клинику. Боли в корне носа, небе и шее продуцируются глотанием, разговором. И боли тупые, а не острые и практически с утра до вечера. Все диагнозы, которые мне ставили до этого не подходили по многим параметрам.
 

Neodzidyn2018

Активный пользователь
@Доктор Ступин, и вам спасибо. Мне предварительно сказали, что если диагноз подтвердится, то нужно лечение пройти, а потом уже будет понятно по поводу операции. Я конечно сразу за операцию, так как надоело лечится.
 

Neodzidyn2018

Активный пользователь
@Доктор Ступин, постараюсь информировать. Мой опыт кому-то может пригодится. Обратная связь врач-пациент как правило не работает, из опыта. Человек приходит к одному врачу, тот ему назначает лечение, потом к другому идет, а предыдущий врач не знает помогло ли лечение. И когда приходит новый пациент с подобной проблемой, то назначает то же неэффективное лечение.
 

Fishman

Пользователь
@Neodzidyn2018, а на реконструкции у вас (на снимке) подязычная кость получается? Ее тоже КТ захватывает?
 

Neodzidyn2018

Активный пользователь
У меня есть подъязычная кость на КТ. Она, кстати, была сломана или это врожденное(скорее всего), но не думаю что это дает симптомы, увернет что нет. КТ шеи - все видно. Даже на КТ пазух носа все заметно. Если вам не сделают реконструкцию, можно самому сделать если есть dicom файлы(пишут на диск), я сам делал, так как то что мне сделали меня не устроило - они вырезали все, что теперь оказывается важным. В своем диагнозе я все больше уверен, так как общаюсь с человеком, который прошел через операцию, один в один.
 

Neodzidyn2018

Активный пользователь
Информируйте обо всем.
Добрый день. Сделали мне операцию по поводу Синдрома Игла. Прошло 3 недели после операции. Также удалили миндалины, так как невозможно было по другому добраться к шиловидному отростку и окостеневшей связки.
Результаты операции положительные, но симптомы не ушли полностью. На данный момент у меня нету зависимости между глотанием, разговором и болью в шее. Эта взаимосвязь ушла, положительный момент. Ноющие боли в шее тоже ушли. Мягкое небо, как по мне стало боле подвижным и ком не так ощущается как раньше. Разговорный тембр голоса тоже изменился, стал более звонким и глубоким.
Но все равно я чувствую как мягкое небо справа тугоподвижно. После удаления миндалин четко стала видна асимметрия дужек мягкого неба. Это точно парез мягкого неба однсторонний, он был и раньше но из-за миндалин не был так заметный.
Понятно, что за иннервацию мышц мягкого неба и голосовых связок отвечает блуждающий нерв. Может ли он защемляться мышцами в шейном отделе? И как проверить насколько правильно он функционирует?
 
Сверху