Глоточная мигрень. Очень необычно!

Neodzidyn2018

Активный пользователь
И я про мягкое небо, это все гортань.
Этот же нерв и он не из шеи, а из головы.
Помогает и хорошо, надо пробовать работать и надеяться.
Все чтотнельзя решить напрямую, можно попробовать решить опосредованно, через голову и вопреки анатомии.

Но, получается главная жалоба -это ограничение подвижности в шейном отделе?
И вот про насечки подробнее.
Надсекали какие мышцы?
Главная жалоба - это утрудненное глотание и осиплость голоса. Ограничение движение в шее меня не особо напрягает, дискомфорт есть конечно, но это не так критично как проблема с глотанием. Доктор AIR был прав про блок C0-C1, я всем мануальщикам, ортопедам, нейрохирургам это доказывал уже много много лент, но они меня не слушают. Вчера провел эксперимент: блокировал левую часть шеи и старался вращать голову влево с вытяжением вперед, так чтобы голова вращалась как-будто вокруг оси, которая визуально проходит у основании черепа. Это я уже и раньше делал, но сейчас все жестче. Такими манипуляциями я пытался как-будто снять блок C0-C1. В результате я получил мгновенный отклик в небной занавески, глотать стало намного комфортней ощущение кома в небе снизилось. Также всгда при подобной манипуляции начинает двигаться барабанная перегородка+ открываться евстахиева труба+ подниматься небная занавеска. Звучит возможно как бред, но я знаю о чем говорю. Иннервация этих анатомических частей имеет один источник (нерв).
Лирика, финлепсин, амитриптилин - как вы советуете применять эти препараты? Я гидазепам много принимал, миасер и еще много чего.
Доктор Зинчук это кто? Из Киева?

А почему игнорируете доктора Зинчука, с форума.
Ооочень хороший доктор.
Был я у Зинчука лет 5 назад, вспомнил. Мне не помогли, назначили лирику и гуляй Вася. Раньше конечно у меня все было намного хуже с симптомами. Я не думаю что этот врач компетентный, это мое личное мнение. Мануальщиков, которые сталкивались с похожими проблемами я не встречал. Все делают манипуляции, которые я считаю в моем случае неверными. Меня никто не слушает, что есть блок C0-C1, мол ты не специалист ты не понимаешь. Некоторые к психотерапевту направляли, но какой может быть психотерапевт, если от движения шеи все симптомы меняются мгновенно. Такого я себе внушить просто не могу!
 
Главная жалоба - это утрудненное глотание и осиплость голоса. Ограничение движение в шее меня не особо напрягает, дискомфорт есть конечно, но это не так критично как проблема с глотанием. Доктор AIR был прав про блок C0-C1, я всем мануальщикам, ортопедам, нейрохирургам это доказывал уже много много лент, но они меня не слушают. Вчера провел эксперимент: блокировал левую часть шеи и старался вращать голову влево с вытяжением вперед, так чтобы голова вращалась как-будто вокруг оси, которая визуально проходит у основании черепа. Это я уже и раньше делал, но сейчас все жестче. Такими манипуляциями я пытался как-будто снять блок C0-C1. В результате я получил мгновенный отклик в небной занавески, глотать стало намного комфортней ощущение кома в небе снизилось. Также всгда при подобной манипуляции начинает двигаться барабанная перегородка+ открываться евстахиева труба+ подниматься небная занавеска. Звучит возможно как бред, но я знаю о чем говорю. Иннервация этих анатомических частей имеет один источник (нерв).
Лирика, финлепсин, амитриптилин - как вы советуете применять эти препараты? Я гидазепам много принимал, миасер и еще много чего.
Доктор Зинчук это кто? Из Киева?
Нерв один и не из позвоночника.
Блок и со-с1 и с1-2 и по снимку второй больше первого.
Но оценка при мануальном осмотре.
Есть оценка функциональности блока по рентгену, есть по осмотру врача специальными приёмами
Важно и то и другое.
Выбор небольшой, тут надо следовать за врачом.
 
Был я у Зинчука лет 5 назад, вспомнил. Мне не помогли, назначили лирику и гуляй Вася. Раньше конечно у меня все было намного хуже с симптомами. Я не думаю что этот врач компетентный, это мое личное мнение. Мануальщиков, которые сталкивались с похожими проблемами я не встречал. Все делают манипуляции, которые я считаю в моем случае неверными. Меня никто не слушает, что есть блок C0-C1, мол ты не специалист ты не понимаешь. Некоторые к психотерапевту направляли, но какой может быть психотерапевт, если от движения шеи все симптомы меняются мгновенно. Такого я себе внушить просто не могу!
Врач назначивший Лирику, в Вашем случае, уже очень компетентен.
 

Neodzidyn2018

Активный пользователь
@Доктор Ступин, возможно и компетентный. В то время я себя чувствовал куда хуже, потому возможно мне и не помогли. Лирика - что она мне даст? То что нерв не из позвоночника, я это знаю и всегда знал, но меня никто с врачей не слушал. Только какой: языкоглоточный или блуждающий. В данный момент при надавливании на мышцы шеи идет четкая реакция на барабанную перегородку и небо. При наклоне головы в лево та же реакция. Возможно как-то эти нервы проверить, электростимуляцией или типа того.
 

Neodzidyn2018

Активный пользователь
Здесь проблема на границах разных специальностей, поэтому нужен мануальный терапевт, который постоянно работает с ЛОР проблемами... Нужен длительный опыт такой работы, так имеются еще и другие превходящие важные обстоятельства, как например тип и состояние нервной системы ... Что крайне необходимо учитывать..
Например я работаю последние 8 лет в ЛОР институте, есть ли еще подобные мануальные терапевты в России и Украине, даже и не знаю..:shy:
Добрый вечер. Доктор Ступин советует принимать лекарство 'лирика', думаете стоит? Мое отношение к лекарствам негативное, не верю что они помогут, не принимал их уже много лет, так как они не помогали никогда, разве что антибиотики и противовоспалительные. Ваше замечание по блоку C0-C1 совпало с моим мнением, я считал ,что блок в верхних позвонках шеи, но врачи мне не вняли. Также если не сложно прочитайте пожалуйста что я писал Доктору Ступину, мне очень важно ваше мнение, так как вы первый из всех мануальщиков сказали что есть блок и ваше мнение совпало с моим. Нейрохирурги, академики ничего не могли мне подсказать.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Добрый вечер. Доктор Ступин советует принимать лекарство 'лирика', думаете стоит?
Утро доброе.. Я специалист по диагностике и работе руками.. По первичной специальности я не невролог, поэтому, в плане медикаментозного стоит прислушаться к мнению доктора Ступина..
 

AleksSeich

Активный пользователь
@Neodzidyn2018, а в какие точки нажимаете на шее? Тоже хочу попробовать, обычный самомассаж мне вообще никак не помогает.. Чувствую, что тоже проблема на уровне с0-с1-с2.
 

Neodzidyn2018

Активный пользователь
@Neodzidyn2018, а в какие точки нажимаете на шее? Тоже хочу попробовать, обычный самомассаж мне вообще никак не помогает.. Чувствую, что тоже проблема на уровне с0-с1-с2.
Самомасаж проблему не решит. У меня эти точки находятся под затылком, между остистыми отростками и ухом. Я свою проблему понял, это блок позвонков с0-с1, мое мнение подтвердил врач AIR, за что ему большое спасибо. Я провел тесты, чтобы как-то повлиять на блок с0-с1. Это несложно было сделать, но у меня силы не хватает чтобы хоть чуть этот блок снят. Позвонки почти намертво скреплены. Эффект от своих тестов я чувствую сразу, барабанная перепонка начинает двигаться, как-будто при зевании. https://ru.wikipedia.org/wiki/Языкоглоточный_нерв - почитайте Клиника Поражения. Я давно к этому пришел, лет 5 назад точно, но врачи так и не смогли мне помочь. До сих пор не понимаю как мышцы шеи и блок позвонков влияет на языкоглоточный нерв и блуждающий, но видимо влияют. Нейрохирурги и травматологи вообще не видят связи, а она сука есть.
 
@Neodzidyn2018, у Вас есть подвижность при наклоне назад и малая подвижность при наклоне вперёд С0-1.
Малая вперёд и назад С1-2.
Остальные виды подвижности не проверить снимками, вернее проверить можно, но снимки нестандартные и мало где согласиться делать.
Поэтому проверка врачом мануальной терапии на осмотре.
 

Neodzidyn2018

Активный пользователь
@Доктор Ступин, да это верно. Стоит мне попробовать лирику принимать? И сколько ее стоит применять, чтобы понять подходит ли она тебе или нет?
 
Почему называют ваше состояние "мигренью"
Потому что есть боли в половине головы:
...боль в глазу правом, которая усиливалась при глотании, чувство распирание как в глазу так и в районе мягкого неба, онемение правой части головы с болезненостью кожи головы все справа...,
Причём учитывая охриплость голоса в момент приступа с явной сосудистой составляющей так как быстрый отек, а от него охриплость - дают только сосуды
И потому, что есть приступооразное течение - есть состояние, когда не болит и есть приступ боли.

Значит лечение делиться на две части:
- устранение приступа
- предупреждение приступов
Так же и при настоящей мигрени, приступ начинается по многим причинам (часто у каждого своя, от нервов до шоколадки, а часто не важно от чего, но ответ один - головная боль в половине), оттесать происходит спазм, а потом расширение сосудов.
И не важно какая причина для организма, ему только дай раздражитель, а ответ один.

Так и у вас, кстати , много с чего начиналось, но приводило к одному.
Сейчас все сконцентрировалось на миофасциальном синдроме (синдром нижней косой мышцы головы, как вариант) и возможно на ограничении подвижности (функциональный блок С0-1-2), но ранее начиналось и с других причин.
Такое возможно, так как при сколиозе синдром затылочных мышц почти у всех. Затылочным мышцам приходиться работать криво и с постоянным напряжениям для удержания головы в правильном ровном положении. И если раньше основная причина была гайморит, то после его излечения организм нашел новый раздражитель, а при Вашем сколиозе он есть всегда.
Важно:
Могло и от другого так же быть, у вас от этого сейчас.
Откуда и задачи
1. Подобрать лекарства - способы для устранения самого приступа- спазма (таблетка, тепло, аппликатор, массаж). Кстати у настоявшей мигрени есть спецпрепараты и их надо тоже пробовать.
2. Поиск и устранение причин этого приступа-спазма. То что вы заметили связь с затылком и ставите это во главу, вполне возможная причина и надо максимално улучшить это место. А это мышца, суставы и мелкие нервы.
Поэтому мануальная терапия, возможно как раз вариант воздействия.

Мануальная терапия- это работа с мышцами и с суставами позвоночника.
С мышцами массаж, постизометрическая релаксация и блокады (мануальный терапевты по положению должны их делать, но конечно не все делают)
Для суставов нужно движение, поэтому в мануальной терапии используются мобилизации, манипуляции и лфк (мануальный терапевт и лфк должен делать).

Важно:
Работа мануального терапевта в Вашем случае, это решение проблем мышц и суставов шейного отдела, в надежде что ваша "мигрень" от этого зависит. Вот если пройдёт, значит от этого.
Это как при настоящей мигрени- причина боли в сосудах, а причина спазма-расширения этих сосудов - десятки и у каждого своя и они иногда меняются и иногда причин не находим, но приступ снимаем за счёт лечения самих сосудов.
То есть все, что связано с работой с мышцами и суставами -это предупреждение приступа.

Тут и объяснения отсутсвия анатомической связи.
Она не нужна при мигрени.
Ответ возникает не как раздражение этого нерва, а как результат раздражения участка головного мозга дающего однотипный ответ.

Выбор у Вас небольшой.
Вы возможную причину видите и чувствуете в шее (а самопонимание важно и для лечения), значит надо добиться изменений этих мышц и этих позвонков, чтобы приступы не возникали.
Но надо подобрать лечение и самого приступа.

А дальше удерживать в этом состоянии мышцы, чтобы приступы не приходили, и держать в запасе что-то чтобы снять приступ если он пришёл (кстати попробуйте прыснуть лидокаином в глотку или в правую ноздрю в момент приступа - если нет аллергии на этот препарат. Причём пробуем два варианта. 1. Не ждём приступа, а вот только что-то не нравится- брызгаем. 2. Брызгвем уже на фоне приступа).

Приём Лирики может являться частью лечебного процесса, поскольку она повышает болевой порог и порог "раздражительности".
То есть раздражитель есть, иногда его нельзя убрать, а ответа на него нет.
Конечно предпочтительнее сперва поискать и поустранять эти причины- раздражители, а иногда сочетать и то и другое.
 

Neodzidyn2018

Активный пользователь
@Доктор Ступин, спасибо за столь развернутый ответ. Мигреней у меня уже давно нет, это было давно 3-4 года назад, они прошли как только я начал заниматься мышцами шеи. Нету боли в глазу при глотании и ничего с того что я опысывал в первом сообщении. Это была предистория. Сейчас что напрягает так это подвижность неба с одной стороны, ощущение тугоподвижности(ком) и осиплость голоса( в данный момент не так критично как раньше). Все симптомы очень зависят от положении головы, лежа на правом боку на подушке сразу легче, буквально 5 секунд и легче становится. Максимальную улучшение я чувствую при наклоне головы влево, фиксирую рукой голову под ухом слева, а правой рукой начинаю наклонять голову влево. Нижние позвонки шеи неподвижны, верхние стараюсь повернуть. И я как раз чувствую функциональный блок, давлю максимально сильно как могу (так как там фиброз мышц повредить я себе не могу никак) и вот этот ком буквально начинает исчезать, но там такой блок что капец.
На той недели закончил 10 сеансов мануалки+массаж+магнитная терапия+миостимуляция током. Определенно лучше стало. Но мануальщик не совсем правильно делает, он видит ассиметрию в вертикальном положении головы и пытается ее устранить, а нужно еще и блок устранить справа, а на ту область влияния особо не производит.
Кстати попробуйте прыснуть лидокаином в глотку или в правую ноздрю в момент приступа - приступов уже нету очень давно. Я как-то делал тест, давным-давно капал в правую ноздрю сок коланхое - было такое ощущение что вот вот все пройдет. Можно попробовать с лидокаином.
 

Neodzidyn2018

Активный пользователь
@Доктор Ступин, лидокаином только что прыснул. Только ухудшилось, глотать стало еще хуже.
Буду искать врача. Возможно лирику попробую. Говорят вызывает привыкание.
 

Neodzidyn2018

Активный пользователь
У 2% выраженный местный анестетический эффект, как вариан сделать 0,5.
Иногда новокаин помогает, иногда льдинка.
Думаю я нашел причину своих проблем. Болезнь называется сфеноидит. Последний месяц болел гайморитом(там все пазухи поражены не только гайморова но и клиновидная и лобная), и очень обострились боли в мышцах затылка с правой стороны. Лечился антибиотиками и всякими хитрыми каплями и спреями в нос. Любые мощные средства, которые поступают в нос, сразу усиливают боли в мышцах затылка. И глотание улучшается синхронно с улучшением состояния носовых полостей. Никогда б не догадался что есть связь, если бы не сфеноидит. Сделал КТ пазух носа и все стало мне ясно. Диагностируется сфеноидит очень сложно, ни один лор этого не заподозрил, а ведь они мне операции делали, но чуть не то шо надо. Теперь нужно скорее всего оперироваться эндоскопическим методом.
Утро доброе.. Я специалист по диагностике и работе руками.. По первичной специальности я не невролог, поэтому, в плане медикаментозного стоит прислушаться к мнению доктора Ступина..
Думаю я нашел причину своих проблем. Болезнь называется сфеноидит. Последний месяц болел гайморитом(там все пазухи поражены не только гайморова но и клиновидная и лобная), и очень обострились боли в мышцах затылка с правой стороны. Лечился антибиотиками и всякими хитрыми каплями и спреями в нос. Любые мощные средства, которые поступают в нос, сразу усиливают боли в мышцах затылка. И глотание улучшается синхронно с улучшением состояния носовых полостей. Никогда б не догадался что есть связь, если бы не сфеноидит. Сделал КТ пазух носа и все стало мне ясно. Диагностируется сфеноидит очень сложно, ни один лор этого не заподозрил, а ведь они мне операции делали, но чуть не то шо надо. Теперь нужно скорее всего оперироваться эндоскопическим методом.
 
Никогда б не догадался что есть связь, если бы не сфеноидит. Сделал КТ пазух носа и все стало мне ясно. Диагностируется сфеноидит очень сложно, ни один лор этого не заподозрил, а ведь они мне операции делали, но чуть не то шо надо. Теперь нужно скорее всего оперироваться эндоскопическим методом.
Отлично. Ждем результатов.
 
Сверху