Помогите разобраться с лечением и реабилитацией спины

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
AIR, А без подушки спать вредно или полезно,по-вашему? Есть у меня в последнее время привычка без подушки.
Задача, чтобы во время сна не было смещений, напряжений, сдавливаний .. А как обеспечить это , подушками различной величины и плотности, или совсем без подушки..
 

Sergei_Vorobey

Активный пользователь
А у меня новости. Вместо мрт пошел в спортзал опять. Гантльки в полвеса тела уже не таскаю по залу и что интересно: спина не болит и даже не ноет. А вот когда двигал кровати и шкафы ныла. В спортале более разумно если заниматься без бешенных весов то вобще ничего не чувствует спина.
 

Sergei_Vorobey

Активный пользователь
Здравствуйте все! У меня новый симптом и вопрос появился к врачам. Хожу значит я немного в тренажерный зал и бегаю немного иногда.
Недавно бегал и за мной увязались собаки (в Ср Азии много бездомных псин).
Нагнулся камень поднять чтоб кинуть в сторону собачек и когда разогнулся почувствовал резкий спазм и боль в ягодице правой. отходил минут 5. Замечал такое и раньше в тнажерке но не так чильно.
Это от позвоночника? МРТ я , кстати, так и не делал.
 

Sergei_Vorobey

Активный пользователь
@Доктор Ступин, ясно, доктор Ступин, спасибо. Кстати, люмбалгии вроде ушли сами по себе. Что тут можно сделать?

Еще забыл спросить,может пойти попробовать как-то диагносцировать степень этойподвижности? Если да, то каким методом?

И еще в догонку вопрос) Диагносцированное у меня ранее незаращение дужки s1 имеет ли значение и какое?
 
Процесс фиксации прожженного сегмента, при наличии аномалий развития к которым относиться спина бифида, по оисходит всегда сложнее и тяжелее, чем при стандартной ситуации. К этой же ситуации нестандартности относиться и наличие сколиоза.
Степень подвижности можно проверить делая рентгеновские снимки в сгибание и разгибание. Но в обычной ситуации на это идём только тогда, когда есть признаки листеза-смещение позвонка.
Так как та степень подвижности, которая дает боль в вашем случае минимальна, то она определяется проще руками врача, чем рентгеном.
 

Sergei_Vorobey

Активный пользователь
Степень подвижности можно проверить делая рентгеновские снимки в сгибание и разгибание. Но в обычной ситуации на это идём только тогда, когда есть признаки листеза-смещение позвонка.
Так как та степень подвижности, которая дает боль в вашем случае минимальна, то она определяется проще руками врача, чем рентгеном.
О, доктор Ступин мне ответил) То есть "продавливание" позвонков рукой? мне делали в самом начале, я ничего не чувствовал, но прошло больше года. Я не пойму из вашего ответа , подвижность от усадки дисков или незаращение то самое какой-то дает эффект? или все сразу? это ухудшение или закономерный процесс? и как себя вести?
Незаращение, как я понимаю, лечится только оперативно, но влияет ли оно, может, я с ним всю жизнь жил?
Если что , кт на первой странице)
 

Sergei_Vorobey

Активный пользователь
Что ж, друзья. Небольшую заметку напишу сюда. Пошел давеча в спортзал местный после карантина. На контрасте возникло несколько занимательных мыслей и вывод, что спинальникам лучше турник и "воркаут" (уличная тренировка). После перерыва я посмотрел по-новому на зал. Что это такое по сути? Замкнутое помещение с не очень свежим воздухом и странными железками, на которых люди мучаются, прокачивая отдельные мышцы "для красоты". Зачем? Биологический смысл тут только создать привлекательную внешность. Это глупо. Турник и свежий воздух лучше. И, кроме того, на турнике лучше прокачиваются группы мышц, спина.
Пишите, если есть вопросы)
 

Sergei_Vorobey

Активный пользователь
@Дина, а что хотели сказать-то?) Спинальники разные , конечно. Кто-то на корячках ползает. У меня две грыжи.
Кроме того, можно придумать на уличных железках кучу упражнений на статику. я, например отжимаюсь от вертикальных труб упираясь ногами в другие. Своего рода планка, но с работой на трицепс.
 

Дина

Активный пользователь
Хотела сказать, что ваше предложение слишком общее и расплывчатое. Вы же сами пишете, что все рразные.И физподготовка у всех разная и грыжи разные, да еще в разных отделах. Ну и "уличные железки" это ведь не турник. В общем, вот так огульно советовать всем обладателям проблемного позвоночника турник, наверное, не стоит.
 

Sergei_Vorobey

Активный пользователь
@Дина, турник тоже уличная железка. Естественно, это советую для тех, кто уже встал с колен (как сказал бы Путин). Для тех у кого сильные боли и скованность свои упражнения. Турник и уличные железки очень хорошо укрепляют мышцы кора, спину. И причем в отличие от зала все это в группе сразу тренируется. И еще в зале есть идиотская тенденция таскать и поднимать веса. Чего на улице в принципе нет.
 

Дина

Активный пользователь
@Sergei_Vorobey, мы, наверное, в понятие турник и упражнения на нем вкладываем разное. Я понимаю, что турник многофункционален как спортивный снаряд, но в первую очередь я подумала про висы и подтягивания без опоры. Вот эти упражнения, насколько я понимаю, вопреки сложившемуся мнению не полезны при грыжах.
 

Sergei_Vorobey

Активный пользователь
Я вас понял. Нет, врачи рекомендуют турник. Не висы, а именно упражнения. Висы как минимум бесполезны. А если вы скажем висите и поднимаете ноги, то это уже тренировка пресса и мышц кора)
 
Сверху