Помогите разобраться с лечением и реабилитацией спины

Sergei_Vorobey

Активный пользователь
А какие мышцы поднимают ноги и какие мышцы относиться к брюшному прессу.
Ну есть два упражнения на пресс: сгибание корпуса и поднимание ног в тренажере. А я их сейчас осбо не делаю, делаю упражнения из йоги которые, как говорят на декомпрессию позвонков, просто говорю что в таких движениях как на пресс колит и болит.
Про лордоз. Встаньте спиной к стене и прижмитесь попой, лопатками и головой.
Ладонь под поясницу проходит?
Проходит)

Так а по поводу ударно-волновой что скажете? У меня третий месяц идет , может оно поможет как-то для рассасывания в этом периоде?
 
Ну есть два упражнения на пресс: сгибание корпуса и поднимание ног в тренажере. А я их сейчас осбо не делаю, делаю упражнения из йоги которые, как говорят на декомпрессию позвонков, просто говорю что в таких движениях как на пресс колит и болит.
Так какие мышцы поднимают ноги?
Здоров. Годен.
Так а по поводу ударно-волновой что скажете? У меня третий месяц идет , может оно поможет как-то для рассасывания в этом периоде?
Конечно. Для этого, считай, и придумали.
 

Sergei_Vorobey

Активный пользователь
Так какие мышцы поднимают ноги?
Думаю несколько. Подвздошная? Приводящая? Мышцы живота?
А к чему вопрос, Доктор Ступин?


ААА, там еще поясничная есть, она к позвоночнику крепится и идет вперед,так?)
 
Вопрос в том, что качать мышцы поднимающие ноги можно и в вертикальном положении, не нагружая пораженный сегмент. А брюшной пресс- прямые и косые мышцы живота - можно коротким движением лежа.
Если от упражнения что-то болит, то это упражнение не правильное.
Боль слабая есть , при поворотах или сгибах лежа как в упражненнии на пресс может резко кольнуть.
 

Sergei_Vorobey

Активный пользователь
Вопрос в том, что качать мышцы поднимающие ноги можно и в вертикальном положении, не нагружая пораженный сегмент. А брюшной пресс- прямые и косые мышцы живота - можно коротким движением лежа.
Понятно. Но накачать пока у меня не первостепенная задача. Хочу не упустить момент пока после обострения прошло не так много времени. Читал, что на 6й месяц динамика развития заболевания замедляется, и изменений никаких не происходит уже.

А с другой стороны хочу соблюсти принцип non nocere))

@Доктор Ступин, а что еще из физиотерапии можно пойти попробовать? Я вообще ничего не делал...
 

Sergei_Vorobey

Активный пользователь
Товарищи уважаемые итернет-врачи) Сходил на увт (800 ударов), магниты какие -то которые греют (сначала не туда их поставили вообще), токи , которые дергают поясницу, и растяжение.

Вопрос: растяжение мне можно? Там аппарат который тянет за таз и держит грудь.
А также шею тянут.

Аппаратура тут новая, а вот правильно ли мне это назначили не уверен.
 

РоманРоман

Активный пользователь
Вообще то, растянуть мышцу, это все равно, что растянуть полуспущенный футбольный мяч,
 

Sergei_Vorobey

Активный пользователь
@РоманРоман, а ,вы тут опять? ) Интересная аналогия, давайте про позвоночник такую же. Ну типа растянуть позвоночник все равно что растянуть поломанный насос для сдутого мяча))
 

РоманРоман

Активный пользователь
Ну с таким негативным восприятием новой информации, вы никогда не избавитесь от своих проблем.
А насосом наполняют мяч энергией в виде воздуха, мышца наполняется энергией, выработанной ЖКТ..
 

РоманРоман

Активный пользователь
Ну потому что, дальше тех познаний, что вы почерпнули в нете, вы не хотите знать ничего свежего, нового. А улыбка ваша, есть признание вашей безысходности, согласно предыдущей фразе.
 

Sergei_Vorobey

Активный пользователь
Ну потому что, дальше тех познаний, что вы почерпнули в нете, вы не хотите знать ничего свежего, нового. А улыбка ваша, есть признание вашей безисходности, согласно предыдущей фразе.
Ничего, и вас вылечат.
 

Sergei_Vorobey

Активный пользователь
Здравствуйте) Это снова я. После того как травмировался прошло почти 10 мес. Жалоб а принципе нет, правда иногда очень слабо что -то там чувстуется после долгого сидения. Есть вопрос к врачам. Стоит ли мне наблюдать спину на мрт? Сейчас в Питере и мог бы сделать мрт. Или делать его раз в год , подскажите. Можно ли аккуратно возвращаться в спортзал?
 

Sergei_Vorobey

Активный пользователь
@AIR, А без подушки спать вредно или полезно,по-вашему? Есть у меня в последнее время привычка без подушки.
 

Sergei_Vorobey

Активный пользователь
И так и так бывает) наверное на спине больше. главное что привык без подушки.
 

Sergei_Vorobey

Активный пользователь
Да вот по по - спартански хоть камень можно подложить)) Просто интересно, вредно это или нет, почему все спят с подушками? Где-то помню в передаче Малышевой было, что подушка нужна обязательно для кровотока в шее. И грыжевыращивания полезно или нет.
 
Сверху