Помогите разобраться с лечением и реабилитацией спины

HelenЯ

Активный пользователь
130776723_3720816_Podnyat_tyajesti-300x200.jpg ud7.png @РоманРоман, Что вы советуете?
Почитайте, как нужно поднимать тяжести "спинальникам", что можно, и как это делать.
 

РоманРоман

Активный пользователь
@РоманРоман, Что вы советуете?
Почитайте, как нужно поднимать тяжести "спинальникам", что можно, и как это делать.
Начните с простейших разминочных упражнений из уроков школьной физкультуры, увеличив количество повторов до 30-40 раз. Темп их выполнения будет подсказывать вам сам организм, вот что я предлагаю! А дальше по состоянию организма.
Вам тоже. Жду репортаж из качалки .
Дык она мне повстречалась очень и очень давно! А вот судя по следующей фразе, вы далеки от спинобольных, вам необходима свежая информация для какого то отчета, ну может статьи где нибудь...
 

Sergei_Vorobey

Активный пользователь
вам необходима свежая информация для какого то отчета, ну может статьи где нибудь...
Статей на темы заболеваний психики равно как и позвоночника не пишу, пришел с конкретной проблемой. И вы тоже постарайтесь больше мне не писать, на этом и закончим.
 
1. Подскажите , что там у меня ,грыжи, протрузии ?
Есть. Грыжи
2. Нужно ли делать МРТ если на мскт непонятно и через какое время?
Пока нет. Только если для себя, чтобы визуализировать картину полностью.
3. Как теперь реабилитироваться и жить с этим.
Есть тема лечение боли в спине с целями, задачами и методиками. Нашли, прочитали, разобрались?
4. Правильно ли я себе назначил и чтобы вы посоветовали?
Разберитесь с 3, поймете правильно ли 4.
 

Sergei_Vorobey

Активный пользователь

mamont1

Активный пользователь
Сорри за оффтоп. Ещё до операции долго пытался лечиться консервативно и пошел к одному, очень распиаренному остеопату. Боли были жуткие в ноге и спине. Он провел сеанс, а потом начал мне втриать, что меня спасет только становая в зале, ну и приседания со штангой. Больше я к нему не ходил.
 

Sergei_Vorobey

Активный пользователь
Доктор Ступин,спасибо, что ответили все же)

Спасибо, а где тут ЛФК, про которую доктор Ступин говорит? Там классификация на лечебную,тренировочную и тд. Может тоже ссылку кинете)

Сорри за оффтоп. Ещё до операции долго пытался лечиться консервативно и пошел к одному, очень распиаренному остеопату. Боли были жуткие в ноге и спине. Он провел сеанс, а потом начал мне втриать, что меня спасет только становая в зале, ну и приседания со штангой. Больше я к нему не ходил.

Видимо ему потом больше работы после таких советов)
 

La murr

Администратор
Команда форума
Доктор Ступин,спасибо, что ответили все же
Сформировали задачи и пути решения своей проблемы?

Спасибо, а где тут ЛФК, про которую доктор Ступин говорит? Там классификация на лечебную,тренировочную и тд. Может тоже ссылку кинете)
При организации занятий физическими упражнениями можно выделить три уровня нагрузки:
— лечебный;
— восстановительный;
— тренировочный.


У каждого уровня нагрузки есть свои цели, задачи и пути их достижения.

Для лечебного уровня:
Цель:
способствовать устранению болевого синдрома и других нарушений, вызванных заболеванием.
Задача: улучшение кровообращения, иннервации и подвижности в пораженных структурах.
Пути: повышение тонуса ослабленных мышц и расслабление напряженных мышц.

Для восстановительного уровня:
Цель:
восстановление и поддержание физических возможностей организма.
Задача: восстановление или создание оптимального двигательного стереотипа повседневной деятельности без болевого синдрома.
Пути: укрепление мышечного корсета в зоне поражения, для формирования защитного ограничения подвижности и восстановление подвижности в не пораженных сегментах.

Для тренировочного уровня:
Цель:
повышение физических возможностей организма.
Задача: закрепление и совершенствование двигательного режима, обеспечивающего исключение рецидива заболевания.
Пути: укрепление мышц позвоночника и конечностей и закрепление автоматизма движений, обеспечивающих минимальную нагрузку на склонные к поражению или пораженные сегменты позвоночника.
 

Sergei_Vorobey

Активный пользователь
Сформировали задачи и пути решения своей проблемы?
Наверное не так быстро, но если уж я вляпался, то буду разбираться)

Для лечебного уровня:
Цель:
способствовать устранению болевого синдрома и других нарушений, вызванных заболеванием.
Задача: улучшение кровообращения, иннервации и подвижности в пораженных структурах.
Пути: повышение тонуса ослабленных мышц и расслабление напряженных мышц.

Вот не знаю,применим ли ко мне этот первый уровень,ведь я крякнул в зале под штангой и боль сама прошла без лекарств. Да и срок уже больше 40дней.

По поводу второго и третьего это интересно,но. Смогу ли определить что у меня не так работает в мышцах сам, и что там надо укрепить/дорасслабить..
Так же не знаю, как неврологические симптомы самому определять. У меня небольшая боль в стопе ,но от грыжи ли не пойму. Если я буду сидеть стучать себя по коленке молоточком эт смешно)

А еще к вам вопрос. Вот у меня сглажен лордоз по описанию. Я знаю, что это от сидения длительного (я много учился или сидел за пк, потом около 7 лет тягал железо)
Слышал, что при сглаженности нагрузка уходит в последние позвонки, что у меня и видно на КТ , так?
Так вот, можно ди лордоз нормализовать и как? Может нагрузка эти позвонки будет меньше?
 
Начитать надо всегда с начала, убедиться что можете это.
А дальше наращивает нагрузку.
Лордоз. Упорство и правильные упражнения решают все, но это месяцы и годы.
 

Екатерина79

Опытный Гуру
Годы !!! Это точно, особенно для хорошо убивших себя :)))
 

Sergei_Vorobey

Активный пользователь
Ну что. Пока однозначно могу порекоммендовать витамины б ("нервные" с б12 обязательно). Анальгизирующий эффект вроде и правда есть и не только. По поводу хондропротекторов пока непонятно. Больше ничего не употреблял.
Годы !!! Это точно, особенно для хорошо убивших себя :)))
А что у вас было? И что помогло.Тут все из Мск я смотрю, там врачей уйма. Считай что вообще у вас проблем нет)
 

Екатерина79

Опытный Гуру
Доброе утро, Сергей! Здоровья и Выздоровления Вам. Доктора Ступина послушайте - он все знает - правильно говорит. Писать про себя не буду, долго это и у каждого своя ситуация и условия... Банально диск лопнул с последствиями, небольшая... но как перелом хорошо доломано было, двигалось там при шорохе и куча навалившихся мышечных проблем сверху :) Доктор Ступин правильно все говорит - время, условия правильные заживления по случаю , и занятия разумные постепенные с подходом и-ясностью понимания что и зачем, как делаем ... постепенно усложняя упражнения , заменяя для разнообразия, конечно постоянство с передыхом релаксом, наблюдением и пр - пр Как стиль жизни постепенно совершенствуем себя , выздоравливай ... только труд, упорство, познавательность .наблюдательность, разнообразие в этом исскустве упражнений от простых упражнений до Зумба.. .вкратце так...

Конечно разумность в поднятии тяжестей и двиганья их в соответствии со своим состоянием...
 

Sergei_Vorobey

Активный пользователь
Начитать надо всегда с начала, убедиться что можете это.
А дальше наращивает нагрузку.
Лордоз. Упорство и правильные упражнения решают все, но это месяцы и годы.
Доктор Ступин,а увт в моем случае показан? И сколько процедур. Нашел в этом городе аппрат УВТ, но ооооочень дорого по местным меркам одна процедура.

И еще какие имеенно упражнения для лордозаможет подскажете, сейчас общие делаю и хожу. Боль слабая есть , при поворотах или сгибах лежа как в упражненнии на пресс может резко кольнуть.
 

Sergei_Vorobey

Активный пользователь
Кстати, я думаю,что большинство врачей тут так и не смотрели мой КТ.
Поэтому покажу скрины моих замечательных повреждений дисков)

_6802a493520a56b3498d5fbc07dbb207.png

_791cbf0064416a4f727fcabc5d410808.png
 
Доктор Ступин,а увт в моем случае показан? И сколько процедур. Нашел в этом городе аппрат УВТ, но ооооочень дорого по местным меркам одна процедура.
Мы делаем 10-15, 2 раза в неделю
Какая цена?
И еще какие именно упражнения для лордоза может подскажете, сейчас общие делаю и хожу. Боль слабая есть , при поворотах или сгибах лежа как в упражненнии на пресс может резко кольнуть.
На пресс коротким или длинным движением?
Нормальный у Вас лордоз.
 

Sergei_Vorobey

Активный пользователь
Мы делаем 10-15, 2 раза в неделю
Какая цена?
Ну вот тот курс, что вы сказали, 75$ где-то при местных официальных зарплатах в 100$
Может я и погорячился,что оно дорого, а оно при именно моих грыжах показано и какой эффект дает?
Просто подумал,что это может быть какая-то физиотерапия по типу электрофореза с карипазимом, который тут на форуме так разносили в пух и прах:)
На пресс коротким или длинным движением?
Нормальный у Вас лордоз.
Вот те на... Может они еще в чем - нибудь ошиблись в описании?
Пресс как на сгибание корпуса лежа на спине (колени к подбородку) или поднятие ног выпрямленных тоже лежа.
 
А какие мышцы поднимают ноги и какие мышцы относятся к брюшному прессу.

Про лордоз. Встаньте спиной к стене и прижмитесь попой, лопатками и головой.
Ладонь под поясницу проходит?

Про ошиблись.
Вас волнует что написано, или чтобы не болит!
 
Сверху