Грыжа Th11-Th12 7 мм, делать ли операцию?

context

Пользователь
@Александра1981, тоже читал что невралгия после герпеса годами может сохраняться (((
Но некролог категорически против того что это герпесная невралгия - мол все же имеют и Зостер и ЭБВ и первый тип герпеса ,и живут с этим без таких симптомов, а у меня мол и пузырьков не было и нет.

Но нейрохирурги тоже не сделали операцию на грыжу

Не знаю как теперь жить с этими мурашками, за полтора года привык наверное уже к ним

И вы привыкните, у вас наверное они недавно
 

Vikalene

Активный пользователь
@context, @Vikalene, а что за стул?..

- не знаю, связано ли это с грыжей или нет, - очень частый стул - буквально по 10 раз в день, нормальной консистенции, но буквально после каждого приема еды/чая.

Это называется гиперперистальтика. Т11-Т12 иннервирует кишечник.
Думаю, что не стали оперировать потому что грыжа маленькая, неврологических дефицитов нет или мало, риск осложнений больше чем возможность получить положительный результат.
 

doomboom

Активный пользователь
Я прошел через аналогичную операцию в аналогичном сегменте. Ноги не отказывали, с грыжей жил до операции лет 8, спина болела постоянно, потом, после очередного прострела заболели ноги, началась спастика. Делали операцию заднебоковым доступом, воткнули стабилизацию. Грыжа у меня чуть побольше была, из за нее наблюдался стеноз канала, поддавливала спинной мозг, но поддавливала слегка.
Что хотел бы сказать автору темы: операцию я бы на вашем месте сейчас не делал. Плохо то, что у Вас отказали ноги, возможно с корешками слева в данном сегменте проходит артерия Адамкевича. Вам на самом деле повезло, что ноги восстановились, дико я бы сказал повезло. Но, имело место нарушение спинального кровообращения, поэтому Вас сейчас беспокоит жжение, это следствие, зовется нейропатической болью. У меня такая началась после операции, немного в другом месте, но тут все индивидуально. Те симптомы в ногах, которые Вы описывайте субъективны, но они вполне укладываются в Вашу картину. У меня например ноги не только были тяжелыми и стянутыми, но и болели, чем дольше хожу, тем сильнее боли, помогал отдых, эта ситуация прогрессировала. Почти уверен, что Вам помогут такие препараты как лирика, феназепам. Грыжа Ваша врятли будет прогрессировать, если не будете конечно давать вертикальные нагрузки. Интересно, занимались ли Вы спортом? Диски подсажены точ в точ как у меня, вероятно такое возможно только если систематически давать на позвоночник вертикальную нагрузку или если человек имеет очень слаборазвитую мускулатуру. Операция в данном сегменте крайне опасная и довольно неудобная для нейрохирурга. Делать ее в подобном случае можно на мой взгляд только заднебоковым доступом, все остальные методики слишком опасные и\или травматичные с длит.восстановлением. Все бывает, поэтому на всякий случай напишу Вам следующее: оперировать такое нужно только в столичных клиниках по квоте(не сугубокоммерческих больницах), к выбору врача отнестись ответственно, не вздумайте загреметь на торакотомию. Один высококвалифицированный специалист предлагал мне сделать операцию тораскопически, а другой, не менее квалифицированный, также очень хорошо владеющий данной техникой не брался за такой доступ. Я выбрал заднебоковой, мне не понятно как можно стабилизировать переднюю колонну при таком доступе слева, там запросто проходить адамкевич, справа не воткнешься, мешает анатомия, вообщем я посчитал, что риски эндоскопии в этом случае слишком высоки.
 

context

Пользователь
@doomboom, ОГРОМНОЕ ВАМ СПАСИБО за Ваш опыт
Из Вашего сообщения узнал больше , чем говорили мне врачи в больнице в Казани.

@doomboom, по поводу спорта: плаваю лет 5, через день по 1 км. Кролем.
Работа сидячая - мускулатура слабая.

Читал, что у пловцов (профессиональных) - больше всего грыж. Меньше всего у футболистов.
 

Светлана1333

Новичок
Читаю вашу тему и вижу себя))) жжение в ягодицах, мурашки, только еще и спастика в пояснице, боли в паху, плюс боль в кресце и ягодицах такая, что меня судорогой бъет. тоже искала причину в Эпштейне Барра, в герпесе, мегаловирусе, даже рак искала. тоже со стулом черти что. Так вот, когда я делала онкоскрининг на МРТ 3 тесло мне и нашли 5 грыж на позвоночнике, одна в пояснично-кресцовом отдели а 4 в грудном. и правильно пишут, что при таких болях помогает Карбамазепин или противосудорожные, только я с них засыпаю, поэтому редко принимаю. Кстати у меня еще и отеки есть бедер. 4 мес мучаюсь, уже делала даже ПЭТ - КТ, колоноскопию, ФГДС, КТ, УЗИ, Обследования сосудов ног. с друзьями и родными прощалась - думала умираю и осталось жить 2 понедельника, ушла с работы и даже до сих пор есть некие сомнения по поводу - а не рак ли это)))

А оказывается нас таких много)
 

Александр_100

Активный пользователь
@context, Профессиональное плавание это не полезный вид спорт. Очень не полезный. Количество грыж у пловцов сравнимо с количеством грыж у тяжелоатлетов.
У футболистов другие не менее значимые проблемы - травмы различные.
Более менее безопасный и полезный вид спорта - это гимнастика (без фанатизма) и танцы.
 

Светлана1333

Новичок
Самый лучший вид спорта - это физкультура, она единственная не калечит, а восстанавливает и издырявливает.
 

Александр_100

Активный пользователь
@context,
самый лучший вид спорта - это физкультура, она единственная не калечит, а восстанавливает и издырявливает.
Если в качестве физкультуры брать то что делают в школе, то это не очень полезно я считаю!
 
Сверху