Грыжа Th11-Th12 7 мм, делать ли операцию?

context

Пользователь
Здравствуйте!
Прикладываю МРТ грудного отдела, заключение по МРТ, выписку с больницы в виде вложений к теме и прикреплю ссылку на Гугл диск с теми же самыми файлами для удобаства, для просмотра в браузере.

Нужна ли операция на грыжу грудного отдела Th11-Th12 в этом случае?

6 февраля 2018 года дома при мытье посуды и одиночном кашле сильно заболела поясница, через 3 секунды отказали ноги, упал на пол от боли. Дополз до своей кровати, пролежал 1 день, думал пройдет - т.к. такое у меня впервые в жизни. Боли только усиливались, 7 февраля ночью положили на скорой в больницу (ходить и шевелиться сам не мог - болела сильно поясница).

В больнице пролежал 14 дней, там было сделано первое МРТ которое показало левостороннюю парамедианную на широком основании грыжу диска Th11-Th12 до 7 мм. После лечения в больнице , а потом дома, прошел второе обследование МРТ (высылаю в архиве) - которое показало эту грыжу 5 мм.

Направляют на операцию на 16 апреля 2018 года по удалению этой грыжи, но предупредили, что удаление грыжи Th11-Th12 в грудном отделе технически сложно и делается редко, поэтому возможны плохие последствия.

В данный момент - хожу,сижу, делаю упражнения, делаю наклоны, могу поднимать тяжести до 5 кг, ничего не стреляет. НО есть некоторые моменты.

Симптомы, которые беспокоят сейчас:
- жжение кожи поясницы и ягодиц - как-будто ожог на коже (этот симптом появился еще год назад с ползания мурашек по ягодицам, связывал это с возможной инфекцией, но после приема невролога год назад и лечения Мидокалмом+Мильгаммой симптом остался).
- тяжесть в грудном отделе, когда долго сижу, лежу, стою.
- медленный и короткий шаг при хождении, хожу немного семеня ноги, тяжело подыматься по лестнице.
- не знаю, связано ли это с грыжей или нет, - очень частый стул - буквально по 10 раз в день, нормальной консистенции, но буквально после каждого приема еды/чая.

Кроме того, на последнем МРТ от 14 марта 2018 года была найдена жировая дегенерация костного мозга. За последний год в печени на УЗИ было найдено 2 образования с неровными четкими контурами 35*17*37 мм. За последний год на КТ легких вначале найдены участки уплотнения в S10 справа, на контрольном КТ легких 13 марта - вместо участков были найдены плевральные спайки с деформацией бронхососудистого рисунка.

Прикладываю разрез МРТ 6-Th Spine 15 Sag Stir irFSE, отсальными сообщениями приложу другие разрезы МРТ и заключение МРТ и выписку с больницы.

1. Стоит ли делать операцию по удалению грыжи Th11-Th12 или достаточно консервативного лечения?
2. Могут ли быть данные симптомы - онкологией, учитывая, что все это происходит за последний год?

60002.jpg 60003.jpg 60004.jpg 60005.jpg 60006.jpg 60012.jpg 60011.jpg 60010.jpg 60009.jpg 60007.jpg 60008.jpg Заключение.jpg Больница.jpg
 

context

Пользователь
Могут ли быть вызваны данные симптомы (жжение кожи ягодиц, мурашки)- герпесом, в частности первого типа ? Или инфицированием спинного мозга в нижней части герпесом?

@Владимир Воротынцев, @Доктор Ступин, посмотрите, пожалуйста, мою тему
Хочется услышать Ваше мнение
 

горошек

Опытный Гуру
Могут ли быть вызваны данные симптомы (жжение кожи ягодиц, мурашки)- герпесом, в частности первого типа
Ну, герпес 1 типа не имеет к этому отношения. Там зостер может давать картину, он вроде 3 типа.
 

context

Пользователь
В том числе и Зостер имел ввиду, так как мурашки бегают по ягодицам и жжение в них - то подумал на герпес первого типа, так как вроде известны случаи когда первый тип герпеса не только на губах появляется , но и внизу

Кожа чистая, просто горячая, жжется как при солнечном ожоге

Не может же простая грыжа давать такие симптомы на коже?
 
- жжение кожи поясницы и ягодиц - как-будто ожог на коже (этот симптом появился еще год назад с ползания мурашек по ягодицам, связывал это с возможной инфекцией, но после приема невролога год назад и лечения Мидокалмом+Мильгаммой симптом остался).
- тяжесть в грудном отделе, когда долго сижу, лежу, стою.
- медленный и короткий шаг при хождении, хожу немного семеня ноги, тяжело подыматься по лестнице.
- не знаю, связано ли это с грыжей или нет, - очень частый стул - буквально по 10 раз в день, нормальной консистенции, но буквально после каждого приема еды/чая.
Признаки миелопатии.
Операция вполне показана, если нет улучшения.
 

context

Пользователь
@Доктор Ступин, спасибо за Ваш ответ

Скажите, действмдейств ли, что операция на грудной отдел на позвонки Th11-Th12 довольно опасна, из-за близкого расположения жизненно-важных органов и технически она проводится 'по-старинке' - с полным разрезом и долгой реабилитацией?..

Я так понимаю, в случае операции на Th11-Th12 - нужно тщательно взвесить необходимость такой операции?..

То есть если у меня состояние терпимое (нет болей, хожу, сижу, пробую плавать даже например) , пусть даже и с мурашками по ягодицам и пояснице и жжением кожи вдоль позвоночника - то т.к. болей нет - то может лучше потерпеть ? Все таки ноги отказали впервые в жизни . Но пугает конечно что в больнице лежал 14 дней и с 8 февраля на больничном дома до сих пор, т.к. 16 апреля операция.

Но не могу никак решиться на операцию
 

context

Пользователь
@Доктор Ступин, постараюсь сделать , но последнее МРТ было по сути недавно - 14 марта , в той гос больнице где будут делать операцию , аппарат там считается хороший.

После этого МРТ никакого лечения не принимал, так как все лечение после больницы было до 14 марта (таблетки Мильгаммы Верошперон Дексалгин Детралекс).

Скорее всего МРТ не получится сделать до операции так как на МРТ в этой больнице запись на месяц вперёд минимум даже платно, меня в прошлый раз МРТ без очереди провели - только из за того что я был после больницы и после лечения.

16 апреля дата возможной операции уже.

Сам больше склоняюсь пока не делать операцию - так как грудной отдел , пугают последствия такой операции.

Единственное смущает в заключении МРТ что поставили жировую дегенерацию костного мозга , хотя такого не было в прошлом году.

Спасибо за ответы.
 

context

Пользователь
Здравствуйте! Пишу всем, не докторам тоже, хочется услышать мнения...

16 апреля, в понедельник уже госпитализация на операцию.
Все никак не могу решиться - делать или нет.


Все анализы прошел - все показатели в норме, кроме высоких АЛТ, АСТ и холестирина, АЛТ (57) АСТ (31) - в верхних пределах нормы. Холестирин 9,2. Думаю с такими показателями - меня допустят на операцию.

Еще смутило что в лейкоцитарной формуле - относительный лимфоцитоз: лимфоциты 45% (абсолютное 2,92). Остальные показатели крови - в норме.

Все эти дни читал сообщения в темах про отзывы тех кому сделали операцию (4 части тем).

По симптоматике - также бегают мурашки по ягодицам, жжение кожи в ягодицах, пояснице и вдоль позвоночника сверху. Все терпимо. Усталость ног при подъеме по лестнице. Но терпимо.

Почитав темы и отзывы тут , тех , кому сделали операцию, не хочется чтобы состояние было хуже чем есть сейчас. Сейчас ведь я хожу, могу даже плавать. Нахожусь на больничном с 8 февраля уже. Если делать операцию - то похоже восстановление не быстрое - а больничный дают максимум на 4 месяца как я понял. Потом что делать с работой, если сделают операцию? Это очень долго еще придется лежать ведь и нельзя будет сидеть - а работа сидячая. Не тяжелая , офисная.

Каждый день думаю - делать операцию или нет. Врачи пугают тем, что если не сделать - потом можно как я понял остаться инвалидом - когда произойдет аналогичный приступ и спинной мозг полностью передавится. Сейчас операцию если делать - она будет по ОМС бесплатно, плановая госпитализация. Если же произойдет снова такой приступ - то так быстро меня на операцию уже врядли допустят и будет ли потом вообще квота и долго может надо будет ждать.

С другой стороны очень не хочется делать операцию, когда тебе 31 и это впервые
 

olga68

Активный пользователь
Скорее всего, решение прийдется принимать Вам самому. Если сомневаетесь, то поговорите ещё раз с врачем, составьте список вопросов. По больничному-если не уложитесь с выздоровлением в 4 месяца, Вас направят на МСЭК. Это не обязательно установление инвалидности. Могут продлить больничный ещё на два месяца.
Пусть все у Вас будет хорошо. Выздоравливайте.
 
Сверху