Грыжа Th11-Th12 7 мм, делать ли операцию?

olga68

Активный пользователь
@context, только Вы не подумайте, что Форум Вам не хочет помочь. Просто принять решение Вы можете только сами. Есть даже тема про показания к операции. Читайте, думайте. Если решите бороться без операции-врачи форума не оставят без рекомендаций, а если прооперируетесь-то так же найдёте ответы по послеоперационной реабилитации и восстановлению.
 

context

Пользователь
@olga68, спасибо за неравнодушие...

Сам больше склоняюсь не делать операцию , даже если и понимаю что ноги могут снова также отказать если не сделаю.

Работа не тяжелая , офисная , думаю смогу избежать рецидива. Но на госпитализацию все таки пойду , и там с врачами поговорив уже решу ложиться или нет
 

Baschirina

Активный пользователь
@context, как я Вас понимаю! Я тоже до последнего не решалась. Я Вас не подталкиваю на операцию , не подумайте! Решать только Вам ! Сходите на консультации к другим нейрохирургам , чтобы послушать другое мнение. Я сама удачно прооперированная на шее. В день госпитализации встретила в отделении женщину на ходунках. Она в сентябре отказалась делать операцию, а в декабре ее экстренно прооперировали. Она считала, что если бы прооперировалась в сентябре, как рекомендовали врачи, то ходила бы. Но ей за 70 лет. Плановые операции лучше, чем экстренные: врач идёт на операцию сознательно, морально готов. Врачи ведь тоже люди и тоже переживают. И другое дело, когда пациента нужно оперировать экстренно... спросите врача, сколько есть у вас времени на раздумья. Мне говорили , что полгода, но в течении этого полугода мог быть пережат спинной мозг - это тоже говорили... а ещё я ходила на приём к психиатору...
 

context

Пользователь
@Baschirina, читал Ваши сообщения в темах про отзывы тех, кому сделали операцию ... Помню что Вам делали на ШОП и Вы никак не могли там в теме найти , кому делали тоже на ШОП... Почти у всех - поясница .

У меня ситуация как у Вас - необыный отдел для грыжи - грудной Th11-Th12. Ситуация осложняется тем, что там жизненно важные органы...

Завтра с утра уже надо идти на госпитализацию и решать ложиться или нет. Сам больше сколняюсь к тому чтобы пока не ложиться. Но пугает как раз то что Вы написали - что во второй раз может придется делать экстренно уже операцию и может ещё у меня операция потом будет только платной. Так как по сути мне повезло что операцию через месяц после выписки из больницы назначили. У нас пишут что некоторые ждут и по году или два года очереди на операцию


Завтра если откажусь - н/х-ги в больнице наверное меня будут ругать , что заранее не отказался...
 

Baschirina

Активный пользователь
@context, меня поддерживали близкие по поводу операции, так как я была в трёх разных клиниках у трёх разных нейрохирургах и все , как один говорили , что нужна операция . Ещё меня наблюдал врач по даче , кинезитерапевт , который поставил меня хоть на ноги, а потом отправил на мрт и к нейрохирургам. Его мама, психиатор, тоже разговаривала со мной , так как я очень боялась операции . Она выписала таблеточки какие-то для психики , но я их так и не купила ... так вот эта женщина - психиатор очень мне помогла , подтвердив слова нейрохирургов , что сейчас такие операции на потоке , а вот когда она училась , эти операции были единичны и их разбирали, о них говорили . Я очень боялась , потому что были терапевты , которые отговаривали , говорили, что сейчас я хоть хожу, а после такой операции буду ездить на инвалидной коляске. Мне было очень страшно слышать такое из уст врачей. Я таких врачей стала спрашивать, знают ли конкретные примеры . Ответ удивил, так как был отрицательным. Психиатор , 80-летняя женщина, оказалась более продвинутой в этом вопросе . И ещё: именно врач, которого я в итоге выбрала для операции, говорил мне о возможных и страшных для меня осложнениях: что могут отказать руки и ноги. Я его спросила: и что тогда? Он ответил, что будем запускать . И сказал очень уверенно. Бог миловал , этого не произошло. Но в то время , когда я морально и физически готовилась к операции, как оказалось, мой друг искал реабилитационный центр для меня на всякий , так сказать, случай. Об этом я узнала уже после операции и случайно ....

С другой стороны очень не хочется делать операцию, когда тебе 31 и это впервые
Мне на момент операции было 36 лет, и это тоже была первой операцией в моей жизни. Теперь у меня мой первый имплант в жизни, надеюсь, что и последний, как и операция . Мне очень понятны Ваши страхи, я такой же офисный планктон . И перед операцией даже ходила в офис, правда, были моменты , когда я уходила в свободные переговорные лежала на полу ... и перед операцией от страха даже болеть меньше стало, я себе внушила , что не болит и даже верила в это, чуть не отказалась от операции. Хотя , если по-честному , то болело сильно ...

А почему молчат нейрохирурги форума ?
 

context

Пользователь
@Baschirina, доктор Ступин , в принципе , тут уже своё мнение высказал ...

Ещё с одним нейрохирургом форума - я пообщался по личным сообщениям , сказала делать лучше операцию

Но я не хочу , так как такой срыв и такая боль и отказ ног у меня вв первы раз в жизни прлизошеп
 

Baschirina

Активный пользователь
@Baschirina, доктор Ступин , в принципе , тут уже своё мнение высказал ...

Ещё с одним нейрохирургом форума - я пообщался по личным сообщениям , сказала делать лучше операцию

Но я не хочу , так как такой срыв и такая боль и отказ ног у меня вв первы раз в жизни прлизошеп
У меня ноги не отказывали, боль была сильной . Правой рукой не могла ни зубы чистить, ни ложку держать, ходить могла, подняв руку вверх ( по метро , в офисе так и ходила), спала тоже , задрав руку за голову, если вообще спала ...
 

Baschirina

Активный пользователь
@context, держите в курсе! Делитесь своим самочувствием. Как собираетесь лечиться? Буду очень рада , если сможете избежать операции! Самая лучшая операция - это та, которую удалось избежать
 

context

Пользователь
Тогда вот если второй раз повторится у меня такая боль и если ходить не смогу - то все таки задумаюсь об операции

Внутренне сейчас не настроен все таки
 

context

Пользователь
@context, держите в курсе! Делитесь своим самочувствием. Как собираетесь лечиться? Буду очень рада , если сможете избежать операции! Самая лучшая операция - это та, которую удалось избежать
Спасибо
Напишу что завтра врачи скажут - положили или нет
 

Baschirina

Активный пользователь
@context, до операции врачи советовали возить с собой диск с МРТ с собой везде. На случай, если что, то чтоб знали , куда везти и что делать
 

context

Пользователь
Положили сегодня в больницу в нейрохирургию.

Вечером приходил врач, посмотрел все мои снимки. Спросил у него - какой тип операции будет и тп. Он сказал что пока речь об операции не идёт

Сказал 1-2 дня доп обследования будут делать, какие то элкткро обследования.

Это больно?

И потом вместе с другими врачами они решат нужна ли операция
 

context

Пользователь
На обследовании (пускали ток по ногам и вставляли иголки в ноги и ток пускали) сказали что правый нерв ноги пострадал и мышца там где стопа ументшена

В коридоре встретил одну пациентку женщину лет 50 с корсетом. В 12 году делали l5-s1 12 мм грыжа и рецидив в этом году там же 7 мм грыжа
 

context

Пользователь
Здравствуйте

Положили 16 апреля в больницу по поводу операции на Th11-Th12.

Сделали дополнительные обследования - МРТ, элетромиографию игольчатую и обычную - с обеих ног, вызванные потенциалы.

По стимуляционной электромиографии выявлена - аскональная нейропатия правого малоберцового нерва (у меня год назад как начались мурашки по ягодицам - стало очень больно с утра наступать на правую пятку, потом проходило и сейчас немного только больно)

Операцию делать не стали, 20 апреля выписали - сказали по МРТ нет признаков радикулопатии и миелопатии. Хотя я снимки и описание посмотрел - грыжа как была в последний раз в марте 5 мм, так и осталась в Th11-Th12.

На данный момент - беспокоят мурашки по ягодицам, пояснице и вдоль позвоночного столба. Также жжение кожи, в прямом смысле слова - она горячая, там где бегают мурашки.

Скажите, может ли так проявляться, допустим герпес, ветрянка и тп - без пузырьков. Или может ли это быть вирус Эпштейн-Барра? Длится все уже больше года, с ноября 2016 года. Может это мононуклеоз?
 
Сверху