Кто сделал операцию, откликнитесь! - 5

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Olkabooo

Пользователь
@_ТатьянА_, о спасибо! А то мне моя невролог только про стоматолога ответила, что рано ещё. Хотя 3 мес уже прошло. А когда можно - не говорит.)
 

Игор

Пользователь
Добрый день, подскажите кто вкурсе, на автомобиле ездить начинать лучше в поясе или без.
 
Добрый день, подскажите кто в курсе, на автомобиле ездить начинать лучше в поясе или без.
Корсет нужен при движении, чтобы влазить и вылазить.
Типы и цели применения корсетов при боли в спине.
А что бы сидеть нужен прогиб в пояснице - подушка под поясницу.
Правильная посадка в автомобиле и применение ортопедической подушки для автомобильного кресла.
 

Фанис1303

Активный пользователь
Да хочется просто жить как раньше и не вспоминать что есть проблемы со спиной) просто некоторые так легко относятся к таким операциям, и у них как правило меньше всего побочных эффектов, от их настроя...у меня есть знакомый, он вобще не переживал по поводу операции, ничего не соблюдал сидел через 2 недели после операции, бегал по работе и никаких болей, онемений вобще не испытывал ..3 года живет, пока никаких рецидивов, занимается борьбой..вобщем ни в чем себе не отказывал уже спустя 2 недели и все норм у него ?‍♀️ я поняла что те, кто проще относится все намного легче проходит) но мне этому ещё учиться и учиться)
Просто не думайте об операции и внимания на всякое не обращайте ))
 

_ТатьянА_

Активный пользователь
Слабость в ногах думаю это нормально... (исхожу из своего опыта)... Месяца три-четыре сохраняется... Ходьба каждый день (на сколько сил хватает).
 

Анастасия ммм

Пользователь
Да? Может быть и у меня пройдёт ? у вас наверное и до операции была? У меня до операции просто не было ее
 

Виктор-72

Активный пользователь
Пока не получается ☹ Слабость ног вобще не радует(
У меня, например, до операции была некоторая слабость в правой стопе. После операции она постепенно нарастает (т.т.т)
А вот чего у меня не было до операции, так это онемения в ноге по L5 дерматоме. Оно и до сих пор немного остается.
не критично, конечно, жить можно.

Всем здоровья!
 

Анастасия ммм

Пользователь
@Виктор-72, может быть тогда я рано паникую..и такое бывает. Просто она у меня появилась спустя полтора месяца после операции, и аналогичных примеров как то особо нет на сайте..но и с компрессией конского хвоста конечно не много людей в целом, поэтому сложно оценить ситуацию.
 

AnnaK78

Новичок
У меня тоже ноги слабые. Но моя слабость скорее мышечная. После операции месяц лежу и хожу по дому, мышцы отвыкли от нагрузок. В выходные с мужем гуляли, ходить страшно и трудно. Приехали в магазин,а я уже ищу глазами место,где бы прилечь;)
Душ принимать тоже проблема. Врач сказал корсет снимать,я боюсь, надеваю другой, запасной, он слабее. Корсет намокает и виснет тяжёлым обручем. Есть мысль что зря себя нагружаю. И вообще грусть-печаль в бытовом плане. Много ограничений. Но послезавтра уже месяц после операции, болей нет,только в месте операции и если долго стоять (5мин) то напряжение в мышцах чувствуется,а ходить комфортно.
В Красноярске сегодня очень сильный ветер,срывает крыши. И спина реагирует тоже,"ноет".
 

Фанис1303

Активный пользователь
@AnnaK78, не спешите. Я через 9 месяцев пришел в норму. 2 месяца 90% времени провел лежа после операции. час все нормально уже, как то не мешают шурупы на пояснице.))
 

_ТатьянА_

Активный пользователь
Да? Может быть и у меня пройдёт ? у вас наверное и до операции была? У меня до операции просто не было ее
Как сказать... До операции были дикие боли, такие что ходить не могла. Слабостью это не назовешь. И онемение в правой стопе появилось не сразу, по мере усиления болей
 

Игор

Пользователь
Добрый день, подскажите кто знает , апликатор Кузнецова или Ляпко можно использовать , 2 мес после мдэ и каким образом.
 

ZeteKat

Новичок
Добрый день. Читаю все Ваши истории и насколько же у Всех все индивидуально. Каждого читаю и представляю какого ему, потому сама такая. Мне 36 лет, 5 лет я знала о своей грыжи, началось с 4 мл, закончилось 11 мл. Ни йога, ни мануалка, ни иглы, ни бассейн, ни бабка заговорная мне к сожалению не смогли помочь. И вот я с Вами!! У меня прошло ровно два месяца после операции l5-s1 (11 мл) , левостаронняяя отсепаровка паравертебральных мышц от отростков и дужек. Эпидуралтная клетчатках удалена. Корешок отвели медально. Корешок отсечен. Корешковая компрессия устранена. Потом правосторонняя отсепаровка мышц удаление междужковой связки l5-s1 в промежуток установлена система динамической стабилизации Стинофикс 8 (титановый «амортизатор»). Операция прошла незаметно, уснула и проснулась с улыбкой) после операции все было и катетер и утка, и сумасшедшее ощущение радости , от ощущения своих ног и что ни чего не болит. На третей неделе я уже выпекала эклеры!!! И ни чего не болело ? ЛФК где-то через 2 недели начала занятия тихонечко. Все было хорошо. Моему счастью не было предела. Но, как обычно это бывает ??‍♀️ Но на 21 день, у меня появилась тянущая боль в ноге, мне стало тяжелее ходить, я сразу убрала нагрузку, 4- дня щадила себя по страшному. Вроде ушла боль стало легче. Постепенно боль стала уходить, а потом начались какие-то плавающие дни. То я «пархаю» и все прекрасно, то я не могу встать с кровати, выпрямится. Сейчас даже не смогла сделать упражнение, хотела потянуться ( на четвереньках, нога и рука выпрямляем противоположные, не смогла поднять ногу больно поясницу). Встаю сначала на четвереньки, потом спускаю ноги, потом руки ставлю на ноги (как опора) и перебираю руками как по ступенькам, потом отталкиваюсь Руками и выпрямляюсь. Несколько минут (минуту) очень сильно тянет поясницу, потом расхаживаюсь и все проходит. Иногда кажется, что я чувствую весь свой вес (78. + 6кг за два месяца) на каждый свой позвонок Во время ходьбы боли нет. Час полтора на ногах выдерживаю. я не гуляю в день 7-10 км, я нахаживаю 6-10 тысяч шагов, по часам смотрю, больше у меня не получается. Устаю. Утром просыпаюсь, таких болей нет. Где-то щемит с левой стороны перпендикулярно от шва на уровне копчика, см 7-9 где-то. Невролог сказала это нормально, защемление нерва, пройдёт. Забыла написать магниты делала 6 дней. На санаторий денег нет, бесплатных нет путёвок. Наблюдаюсь в Московской области. Бассейн успела сходить 4 раза, плавать было очень приятно, но сейчас из-за вируса его закрывают ? В туалет ходить сидя начала 2-3 недели назад. Стараюсь обедать сидя, это было раз 5-7, за две недели, начинает тянуть спину или немеет пятка левой ноги. внутри меня столько энергии, а я ни чего не могу делать. Лежать и ходить, лежать и ходить, и так два месяца. Скажите мне пожалуйста, что для 2-х месяцев это состояние нормально? Может какие-то успокоительные таблетки попить, типа Нейромедина. Пью его 4-ый день, что-то не чувствую помощи от него. Или это вообще так и должно быть, я вот уже два дня не делаю ЛФК, потому как тянет поясница, чувствуется в движениях дискомфорт.
 

32Ольга

Активный пользователь
На третей неделе я уже выпекала эклеры!!!
Мне кажется, здесь содержится ответ на Ваш вопрос. Зачем столько активности в ранний послеоперационный период. Надо было потерпеть с двужухой. Зачем активничать так рано? В данном случае лучше перебдеть. Все ли назначения нейрохирурга полностью выполняли?
 

ZeteKat

Новичок
@32Ольга, да особо указаний то и нет. Корсет 1,5, не сидеть 1, ЛФК, плавать через 10 дней. На мой вопрос, «сколько можно ходить» - он сказал: «сколько можешь столько и ходи». Эклеры, это так баловство. Я их целый день выпекала по сути) с перерывами конечно. Кто-то вон наклоны в бок выполняет через месяц и ни чего, а кто-то на 9 месеце сидеть не может более 30 мин. а так конечно я весь инет перештудировала, что можно и что нельзя. Все выполняю ??‍♀️ А поясница все равно тянет ?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху