Кто сделал операцию, откликнитесь! - 5

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

_ТатьянА_

Активный пользователь
Вопрос: После тпф кто на сколько может наклонятся вперед?
Наклоны назад запрещены вообще. Скручивающие движения тоже (иногда набок все наклоняюсь, когда сижу на стуле - например, чтобы ручку поднять и ТД). Вперёд наклоняюсь, но теперь одну ногу на ногу назад отвожу.
 

Никанор

Активный пользователь
Это как, на мысочках? Или как балерина?
В идеале нужно стремиться к балерине. При пассивных прогибах, вы как бы за уши тянете мышцы, заставляя их искусственно напрягаться.
На мысочках мышцы сами тянуться в верх напрягаясь, преодолевая сопротивление массы тела.
 

Виктор-72

Активный пользователь
Я люблю так тянуться, приятно даже)) НХ запретил прогибы и скручивания
Вот опять же. Прогибы - это "мостик", а наклоны - это "в пол". А если немного, в пределах 15-20 градусов и в ТБС стараться - можно?
 

Виктор-72

Активный пользователь
Здесь несколько раз поднималась тема, что болят стопы ног. А у меня сегодня появилась мысль, возможно, не новая - а ведь мы после операции все время на ногах - ходим, стоим, а раньше-то еще и сидели. Не может быть от этого?
Сам сегодня простоял почти целый день за компом - еле живой теперь!
 

Анастасия ммм

Пользователь
А танцевать вобще можно после обычной операции по удалению грыжи? И через сколько ,слышала что крутить тазом не совсем желательно первое время
 

Анастасия ммм

Пользователь
Здесь несколько раз поднималась тема, что болят стопы ног. А у меня сегодня появилась мысль, возможно, не новая - а ведь мы после операции все время на ногах - ходим, стоим, а раньше-то еще и сидели. Не может быть от этого?
Сам сегодня простоял почти целый день за компом - еле живой теперь!
У меня ослабли стопы, я так и не нашла причину ?
 

Фанис1303

Активный пользователь
Наклоны назад запрещены вообще. Скручивающие движения тоже (иногда набок все наклоняюсь, когда сижу на стуле - например, чтобы ручку поднять и ТД). Вперёд наклоняюсь, но теперь одну ногу на ногу назад отвожу.
А я в любую сторону могу наклонится... головой легко колен достаю.
 

InnaInna

Активный пользователь
А танцевать вобще можно после обычной операции по удалению грыжи? И через сколько
Через мес 3 я в свое удовольствие дома танцевала. Без оглядки, заполночь - только через 8 мес. Из побочек - онемели ноги до колен. Но меня это не смущает, т к домашним массажем снимается. Наверно поверхностные веточки нерва реагируют. И после длительного сидения ножки так же немеют.
 

Анастасия ммм

Пользователь
Через мес 3 я в свое удовольствие дома танцевала. Без оглядки, заполночь - только через 8 мес. Из побочек - онемели ноги до колен. Но меня это не смущает, т к домашним массажем снимается. Наверно поверхностные веточки нерва реагируют. И после длительного сидения ножки так же немеют.
Значит мне уже можно начинать потихоньку)) ниже колен или выше? Вот у меня тоже ноги немеют сильно после сидения
 

Виктор-72

Активный пользователь

Виктор-72

Активный пользователь
А танцевать вобще можно после обычной операции по удалению грыжи? И через сколько ,слышала что крутить тазом не совсем желательно первое время
Вы молодец, хорошие вопросы задаете - позитивные очень! :)
 

Анастасия ммм

Пользователь
Вы молодец, хорошие вопросы задаете - позитивные очень! :)
Да хочется просто жить как раньше и не вспоминать что есть проблемы со спиной) просто некоторые так легко относятся к таким операциям, и у них как правило меньше всего побочных эффектов, от их настроя...у меня есть знакомый, он вобще не переживал по поводу операции, ничего не соблюдал сидел через 2 недели после операции, бегал по работе и никаких болей, онемений вобще не испытывал ..3 года живет, пока никаких рецидивов, занимается борьбой..вобщем ни в чем себе не отказывал уже спустя 2 недели и все норм у него ?‍♀️ я поняла что те, кто проще относится все намного легче проходит) но мне этому ещё учиться и учиться)
 

Виктор-72

Активный пользователь
я поняла что те, кто проще относится все намного легче проходит) но мне этому ещё учиться и учиться)
Это безусловно так, но ведь есть еще персональные особенности человека, которые разумно учитывать. Дед моего знакомого курил по 5 пачек Беломора в день, часто прикуривая одну папироску от другой и никогда не жаловался на здоровье, дожил до 90+ лет, а потом не знаю, не спрашивал, может и сейчас жив. Это совсем не значит, что так можно всем!
Хотя вас, молодых людей, не удержать такими рассуждениями.

Поберегите себя и будьте здоровы!
 

Olkabooo

Пользователь
А у меня тоже вопрос) Когда после операции можно идти к стоматологу?) К гинекологу?) к парикмахеру наконец?))) я пока слабо представляю себе это) я дольше 30-40 мин сидеть не могу, обязательно встать надо.
 

InnaInna

Активный пользователь
Значит мне уже можно начинать потихоньку)) ниже колен или выше? Вот у меня тоже ноги немеют сильно после сидения
Танец, как лфк можно выстроить, на здоровых уровнях, точно, легче становится. А ноги ниже колен немели - сигнал, что хватит.
 

Yurok777Yurok

Активный пользователь
Кстати, на счет на счет упражнений. Кто как реагирует на пассивные потягивания стоя. Например, руки вверх в замке, ладонями к верху. Или просто плечами - "к ушам" - втянуть, вытащить голову.
Эффективней будет делать стойку на кончиках пальцев ног. Здесь задействуются все мышцы тела.
Я после операции 1.7 месяцев .ну почти 7.Потягивания и в постели и сразу как встаю .очень хорошо переношу. даже очень.Но у меня нет конструкции.просто удалили грыжуЛ4-Л5. сервекстируемую.Это всё время далось сложно.НО.ДАЛОСЬ.При отсутствии помощи от врачей старался справляться сам.От наклонов в перёд не отказался совсем. но по ходу работы приходится делать.Но с упором во что либо.просто так с ходу НЕТ.ЛФК это большой вопрос.для меня.Спецов у нас нет.Что мог делал сам.но не на боль.Теперь честно говоря забрасываю.ГРЕШЕН.ЛФК хватает и на работе за глаза.А так. спустя полтора года. ну не в своём русле жизнь .ну близко к тому.НЕ БОЛЕЙТЕ И ВЫЗДОРАВЛИВАЙТЕ.
 

Виктор-72

Активный пользователь
А так. спустя полтора года. ну не в своём русле жизнь .ну близко к тому.НЕ БОЛЕЙТЕ И ВЫЗДОРАВЛИВАЙТЕ.
Тоже неплохо! Я вот начитался как быстро люди реабилитируются, что через месяц уже во всю работают и тоже так рассчитывал. Но, жизнь она же ведь штука такая... не вышло быстро. Вот теперь набираюсь терпения и гоню панику. Вот и Ваш пример показывает, что бывает непросто. Но, в конечном итоге все хорошо!

И Вам всего самого хорошего. Будьте здоровы!
 

_ТатьянА_

Активный пользователь
Когда после операции можно идти к стоматологу?) К гинекологу?) к парикмахеру наконец?))) я пока слабо представляю себе это) я дольше 30-40 мин сидеть не могу, обязательно встать надо.
Не раньше чем через 2 месяца (как НХ разрешит). Мне для реабилитационного центра нужен был осмотр гинеколога (через месяц после операции), так вот меня врач осматривала не в кресле, а на кушетке (те лёжа).
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху