Не могу встать после непоняток со спиной

Andrej1984

Активный пользователь
@Доктор Ступин, усиление боли при вертикальной нагрузке на таз. Резкое усиление. В сидячем положении нагрузка на таз больше чем в стоячем?
Встаю так: коленно-локтевое, выпрямляем руки, сначала одну руку на ходунки, потом вторую, одну ногу на пол, потом вторую. Стою. Ноющая боль там где я показал. Слегка ослабляю руку, резкая боль в тех местах где я показал, на стороне где ослабил руку (то есть уменьшил опору получается)
 

Andrej1984

Активный пользователь
@Доктор Ступин, периодическое онемение поясницы кратковременное (несколько минут) это есть симптомы остеопороза или это что то другое?
 

Andrej1984

Активный пользователь
@Доктор Ступин, спасибо. Запутался я совсем )))

О_о, ТрамадОлину тяпнул онемение прошло )) и ощущение "хрупкого" позвоночника (такое чувство когда на бок поыорачиваешься что позвоночник в районе поясницы разваливается), ну и ноюще-тянущие приходяще-уходящие боли в состоянии покоя само собой
 
Эти боли могут быть и от долгого лежания.
Мышцы, связки отвыкли от работы и для них это перегрузка.
Может рано вставать, надо сперва стать "активным в постели"!
Лфк лежа делаете, с острым периодом справляетесь легко?
 

Andrej1984

Активный пользователь
@Доктор Ступин, лёжа начал заниматься сразу как начал отходить болевой синдром. Это конец ноября примерно. Сначала жена меня на простынях вертала с одного бока на другой, сам не мог, потом руки начал подключать понемногу, потом ноги, шея и тд и тп. Раньше даже лёжа на спине руку вверх поднять не мог из за острой боли. Сейчас руки неплохо, ногами долго занимался было уже норм, но вот сейчас опять боль терпимая когда вытянутую ногу поднять пытаюсь, с утра самого уже поясница ноет. Трамадола вчера хватило на 5 часов примерно потом заныло всё.Не было этого всего уже. Вот опять возвращается. Сейчас ползти на корачках таз опять болезненный очень, нормально ползал неделю. Вставал вчера на ходунки 3 раза по 4 минуты, 4й раз не смог боль преодолеть чтобы встать на ходунки (момент выгибания ног чтобы скинуть их с кровати на пол тоже достаточно болезненный)

ЛФК наверно лучше без анальгетиков заниматься чтобы чувствовать болевой предел?
 
То есть скорее это не вина отдельного позвонка, это мышечно-связочно-суставные боли, как контрактура после длительного не пользования.
Такой характер позволяет рекомендовать сперва много упреждений лежа, и расширять режим по мере уменьшения боли.
Сейчас, в положении лежа, можете уже все без боли?
 

Andrej1984

Активный пользователь
@Доктор Ступин, не совсем. Больно всё, где таз двигается. Лёжа на спине передвинуть задницу в стороны например. Поднимаю ногу выпрямленную на 45градусов, больно таз. Ползу на корачках, больно таз. Резко перевернусь на бок, больно таз. Поднимаю спину отталкиваясь от опоры чтобы встать на ходунки руками, больно таз. В одних и тех же местах. Поясница она просто ноет, немеет но это терпимо всё. Вот таз это жуть. И больно именно там где стреляло в остром периоде

Ну вот. 3й раз встать уже на ходунки не смог из за сильной боли в тазу. 2 раза по 6 минут... Как бы мало.
 

Andrej1984

Активный пользователь
Преднизолон выводит кальций и калий из организма. Будьте осторожны.
Мне это известно. Я каждодневно принимаю 2гр Хлорид Калия в порошке и 2 таб Кальций Д3 Никомед (сейчас уже 3-4) на всём протяжении приёма ГКС. У меня есть другие препараты которые могут нехорошо действовать на кости: это Циклоспорин, это Верошпирон. Но к сожалению я не могу от всего отказаться, так как это всё по жизненным показаниям. Добровольно я бы эту дрянь не жрал.
 

Игорь_ЕД

Активный пользователь
От миастении, долгого лежания и преднизолона мышцы ослабли. Надо стараться делать ЛФК.
 

Andrej1984

Активный пользователь
@Игорь_ЕД, дак делаю. Дело то в болевых синдромах которые встать и пойти не дают. Сегодня перед вставанием на ходунки тяпнул Трамадола. Ну меньше боль. Но пойти не позволит пока даже на ходунках. Стою 5-6 минут на них и всё. И каждое вставание такое за день более болезненное чем предыдущее. Поэтому делаю физические упражнения без анальгетиков. Чтобы чувствовать болевой порог и пупок не надорвать.
 

Elka66

Активный пользователь
Кальций ионизированный,он более информативен,кальций общий может долго оставаться в норме,паратгормон и выделение кальция с мочой

Если кальций пониженный,не пейте Никомед,там кальция карбонат,надо кальция лактат,лучше всего цитрат.Можете заказать на айхерб,я заказывала на аптека ру кальций остеомед,можно кальцемин эдванс,параллельно надо витамин д,без него кальций не усваивается,альфакальцидол.Все лФк делайте лежа,постепенно.
 

Andrej1984

Активный пользователь
@Elka66, мне Д3 Никомед врачи выписали его и пью )
Кальций в крови в норме, ближе к нижней границе. Но за инфу спасибо, почитаю про все эти Кальции
Паратгормон норма, ещё какой то ревматоидный фактор сдавал тоже норма
 

Elka66

Активный пользователь
Сдайте анализы и смотрите с хорошим врачом, нефролог меня с этим всем отфутболила к эндокринологу,уберите кофе,я ужасный кофеман,утром чашечку все таки оставила.Если есть покалывание в носогубном треугольнике,парестезии в ногах,подергивание скуловых мышц после улыбки,можно и без анализов сказать кальций понижен.Лечитесь,разбирайтесь
 

Игорь_ЕД

Активный пользователь
Кальций в крови в норме, ближе к нижней границе.
То что ближе к нижней границе, говорит от том, что организм пытается скомпенсировать недостаток кальция в крови, и идёт вымывание кальция из костей в кровь. При недостатке кальция в костях (остеопорозе) вполне возможны конкретные боли в костях. И доктор Ступин писал о том, что боли у вас остеопорозные. Может быть с врачом надо пересмотреть дозы лекарств, которые вы употребляете. Посмотрите также в сети советы, как надо употреблять кальций, чтобы он лучше усваивался. Некоторые продукты тормозят его усваивание.
 

Andrej1984

Активный пользователь
@Игорь_ЕД, не с кем к сожалению разговаривать по лечению. Надо вставать на ноги и ехать в Челябинск. Там меня ждут

@Доктор Ступин, если ходить на ходунках тяжело, то целесообразно ли максимально долго ползать на корачках?
Просто стоять на ходунках могу 10 минут примерно.
 
Сверху