Провисание и слабость в стопах при грыжах L4-5 и L5-S1

Michalych

Пользователь
А если операция, то микродискэктомия L4-L5? Или еще канал расширять надо?
 

Michalych

Пользователь
Я про себя спрашивал
Так что скажете насчет операции на уровне L4-L5?
 

Michalych

Пользователь
Здравствуйте! Сходил я к неврологу, который по миопатиям, миастениям и прочими болезнями занимается , в НЦ Неврологии. Она сказала, что по симптомам это не миопатия. Говорит, лечите позвоночник, все остальное ни ко мне. Заключение писать не стала, поскольку сказала прийти после эмг повторной, которую у них сделать нужно, на всякий случай. Сказала, сделаете эмг, потом напишу заключение. Хотя, говорит, при миопатиях идет атрофия и слабость. Болей , онемения и парастезии при мышечных болезнях нет. Поэтому это не мышечная проблема. Она сказала, что на стеноз и нейрогенную хромоту похоже по симптоматике. Посоветовала к нейрохирургу сходить. А Эмг, между прочим, денег немалых стоит. Бесплатно у них ничего не делают. Поэтому, думаю, не делать ничего. Денег нету уже, тем более за консультацию платную платил. Ничего нового мне не сказали. Футболят все от одного врача к другому. Что скажете?

Я уже писал про это
 
....Заключение писать не стала, поскольку сказала прийти после эмг повторной, которую у них сделать нужно, на всякий случай. Сказала, сделаете эмг, потом напишу заключение. Хотя, говорит, при миопатиях идет атрофия и слабость...
Если врач на осмотре сомневается, то что же ожидать при разговоре в интерне.

Но если приняли для себя решение.
Надо лечиться.
Как собираетесь лечиться оперативно или консервативно?
 

Michalych

Пользователь
Я вас про операцию спросил сейчас, а Вы говорите, что не знаете.
 

Michalych

Пользователь
Я не то что бы готов. Мне надо узнать хоть приблизительно, в чем операция заключается, и потом уже взвесить все "за" и "против". Слабость около 3-х лет в правой ноге и с августа 17 г. в левой. Сейчас лежа движения в стопах довольно хорошие (недавно произошло улучшение, о чем уже писал): левая нога полностью лежа двигается, правая с ограничениями небольшими. А вот стоя слабость усиливается.

Ходьба у меня с высоким подниманием стопы, больше справа (ортезы компенсируют ). Но, после ходьбы 3-5 мин. появляется боль в спине, боль в ногах, отдающая по задней поверхности бедер до первых пальцев стопы, онемение, затем усиливается слабость в ногах. Если сесть на корточки, наклониться вперед, то все приходит в исходное состояние
 
Не ожидаю улучшения от операции, Возможно какое-то продвижение по левой ноге.
Улучшение, скорее признак миопатии, чем радикулопатии.

Не ешьте три дня, но сделайте ЭНМГ в центре неврологии с вопросом, а нет ли у Вас миопатии.
 

Michalych

Пользователь
Миопатия ведь постоянно прогрессирующее заболевание. Там вроде без специфического лечения (гормонами и т.п) нет улучшений никаих
 

Michalych

Пользователь
А если парезы, предположим, от миопатии, тогда перемежающаяся хромота не из-за спины? У меня по хромоте никаких улучшений абсолютно. Тогда бы и с ней было бы лучше. И онемение такое бывает после ходьбы, что ступни не чувствуешь почти. А при миопатии онемения нет точно абсолютно
 

Michalych

Пользователь
При наклоне вперед, сидении на корточках сразу облегчение возникает, а при миопатии такого нету
 
Сверху