Боль в левой ноге в районе икры

Aleks73

Пользователь
@aleks555, у меня ситуация похожа на вашу была. Боль в ягодице , икре , голени при вертикальном положении тела или ходьбе. Сидя, лежа ничего не болело. В самой острой фазе ( в начале) - не мог пройти боьше 200 м. Делал ЛФК, тренажерный зал. Через полгода улучшение - болезненные ощущения уменьшились, но все равно оставались постоянно. Мог свободно ходить, пробовал бегать. В движении ничего не болело. Потом началось ухудшение ситуации - боли постепенно усиливались. Продолжалось это все 1 год и 2 месяца.
Консультация оперирующего хирурга - если не хочешь так жить: с постоянной хромотой и болью , то нужна операция. По его словам кроме грыжи, есть листез позвонка Л5, на МРТ (лежа) он небольшой, при вертикальном положении он, вероятно, увеличивается и дополнительно происходит травмирование нерва. Поэтому такие симптомы - боли (усиление боли) только при вертикальном положении тела.
В начале марта операция, ТПФ. После нее боли прошли совсем. Могу свободно ходить сколько угодно. постепенно восстанавливаюсь.
Это просто информация для размышления.
 

aleks555

Пользователь
Спасибо за инфо! Я могу пройти километров 10, ну потом нога болит в районе икры! Стоять вообще тяжело!
 

aleks555

Пользователь
@Доктор Ступин, понятно ну к сожелению в начале у меня болела из 10 балов на 4 и через 7 месецев на эту же 4.
Извеняюсь за вопрос а по снимкам МРТ у меня есть что то ещё: нестабильность или что то ещё плохое?
Ну я верю что всё пройдёт!
 

aleks555

Пользователь
Ещё я вижу по снимку что диск стал немножко светлее! Наверное хороший признак?
 
@Доктор Ступин, понятно ну к сожелению в начале у меня болела из 10 балов на 4 и через 7 месецев на эту же 4.
Извеняюсь за вопрос а по снимкам МРТ у меня есть что то ещё: нестабильность или что то ещё плохое?
Ну я верю что всё пройдёт!
Этотне баллы боли, это процент успеха.
 

Aleks73

Пользователь
Есть еще такой фактор: ухудшение работы нервных окончаний, мышечных волокон, отмирание кровеносных капилляров при травмировании нерва грыжей с течением времени. Я возможно выразился по дилетантски, поправьте.
То есть чем дольше вы терпите боль, тем больше наносите вред своему организму.
Я, спустя два месяца после операции, иногда чувствую "мурашки" в ноге, как будто восстанавливается кровообращение в мелких сосудах.
Это еще информация для размышления.
Я не сторонник операций, сам хотел ее избежать. Но если нет улучшений годами, то ....не тяните кота за хвост. )
 

aleks555

Пользователь
Есть еще такой фактор: ухудшение работы нервных окончаний, мышечных волокон, отмирание кровеносных капилляров при травмировании нерва грыжей с течением времени. Я возможно выразился по дилетантски, поправьте.
То есть чем дольше вы терпите боль, тем больше наносите вред своему организму.
Я, спустя два месяца после операции, иногда чувствую "мурашки" в ноге, как будто восстанавливается кровообращение в мелких сосудах.
Это еще информация для размышления.
Я не сторонник операций, сам хотел ее избежать. Но если нет улучшений годами, то ....не тяните кота за хвост. )
У меня муражки тоже переодически!
Я хожу на работу для меня как говорится операция плановая. Я посетил больше 15- 20 мануальных и все говорят боль не от грыжи) всё можишь ногнуться, сила есть! Врачи тоже говорят должно пройти) правда уже потратил около 2000 eu)) операции вроде у нас бесплатно) я целый сезон по хоккею пропустил очень жалко:)
 

Игорь_ЕД

Активный пользователь
У меня муражки тоже переодически!
Это хорошо. Если бы причина была бы в спине, то они бы были постоянно. А так, значит вам где-то мышцы зажимают нерв (может грушевидная мышца, а может и ещё какая). С этим в принципе можно бороться путём упражнений на растяжку и массажей. И старайтесь долго не сидеть в одной позе. Вам бы к знающему врачу попасть, чтобы более конкретно посоветовал.
 

aleks555

Пользователь
Это хорошо. Если бы причина была бы в спине, то они бы были постоянно. А так, значит вам где-то мышцы зажимают нерв (может грушевидная мышца, а может и ещё какая). С этим в принципе можно бороться путём упражнений на растяжку и массажей. И старайтесь долго не сидеть в одной позе. Вам бы к знающему врачу попасть, чтобы более конкретно посоветовал.
В мышцах врятли! Скорей всего всё таки грыжа давит немного когда стою! Нагрузка идёт!
Грушевидную, и все мышцы манальные проверяли!
 

aleks555

Пользователь
Это хорошо. Если бы причина была бы в спине, то они бы были постоянно. А так, значит вам где-то мышцы зажимают нерв (может грушевидная мышца, а может и ещё какая). С этим в принципе можно бороться путём упражнений на растяжку и массажей. И старайтесь долго не сидеть в одной позе. Вам бы к знающему врачу попасть, чтобы более конкретно посоветовал.
Я кстати забыл написать я был у врача этого форума в Санкт Петербурге он предложил вариант, что у меня копчик загнут в лево из за этого воспаляется грушевидная и давит на седалищный нерв.
1. Для меня это тоже мнение. Я сделал Мрт копчика там вроде всё ок.
Ну а с другой стороны что там думать грыжа есть с лева и компресует L5 корешок!
 

Игорь_ЕД

Активный пользователь
@aleks555. Если есть мурашки, значит нервы не совсем хорошо проводят сигналы. Значит есть повод сделать ЭНМГ. И в принципе она должна подсказать, идут ли проблемы от спины, либо ещё откуда.
 

aleks555

Пользователь
Такое чувство, что я живу не в европе а в какой- то деревне)
 

aleks555

Пользователь
@Доктор Ступин, Здрвствуйте!
Если не сложно прокоментировать, почему так происходит:
Сходил тут к манульному или просто где то спину потянул, чувтсвую ночью больно повернуться. С утра встаю тело перекосила ну вообщем как всегда . Ну самое интересное спина скована за то НОГА не болит)) Думаю наконец то год болела и прошла)) начинаю лечить спину мази, таблетки, апликатор) Спина проходит тело выравнивается и начинает болеть НОГА:)
Получается чисто механически грыжа давит на нерв?
 
Если спина скована - значит в поражённом сегменте нет движения и нет раздражения корешка, идущего в ногу.
В этом цель лечения, но скована она должна быть только в одном сегменте и не в кривом состоянии.
У Вас криво, значит есть стремление выпрямиться, значит опять в сегменте начнётся движение и боль в ноге.
Называется анталгическая защитная поза.
 

aleks555

Пользователь
А как думаете если одевать полужёсткий корсет днём? может умееьшит движение в поражёном месте?
Если да можете посоветовать, какой лучши купить! Скоро буду в Санкт Петербурге, думаю там подешевле у нас 120 евро:)
 
@aleks555, правильное поведение.
Корсет.
И все что увеличивает подвижность в оставшихся здоровых позвонках. Это все - мануальная терапия на позвонках, на мышцах, лфк и вытяжение.

Корсет конечно дешевле будет. Надо 20 см, таких немного. Как вариант, в Питере наше производство- Норма, 2000 рублей. Организуем взять у них. Или спросите Орлиман, Испания, очень качественно, но дороже 6000-6500 рублей. Надо пришлём туда, через Орто.Шоп. Вот через это http://ortho.shop/ У нас прямая поставка, поэтому значительно дешевле можно сделать.
Только потом свяжитесь, чтобы научиться КАК правильно одевать, а то большинство одевают высоко, только усиливая подвижность и боль. Тем более бывает криво- значит ещё надо понять КОГДА одевать корсет.
 

aleks555

Пользователь
@Доктор Ступин, здравствуйте! Прошло 2.5 года как болит нога) по прежнему болит, ну обезболивающие не принимаю) интересно сколько ещё времени надо чтоб она уменьшилась?
 
Сверху