Компрессионный перелом L2, состояние после операции

Ulca

Пользователь
Добрый день.Вчера была на очной консультации у нейрохирурга. По конструкции сказал,что все хорошо, но вскользь сказал про спондилолистез L5-S1,сказал,что из-за врожденной особенности ( меня действительно иногда беспокоят тупые боли в нижних отделах поясницы, скованность по утрам). Степень маленькая, переживать не стоит. Делать зарядку и ходить в бассейн, если понадобиться,то прооперируют!!! Вышла от него в шоке, дома начиталась в интернете.......... Помогите мне, ответьте на интересующие вопросы.
1.Когда спондилолистез мог появиться?Что стало пусковым моментом (травма, роды, нагрузка)?
2. Мог ли спондилолистез образоваться за 6 месяцев? ( по МСКТ в описании про него ни слова)?
3. Если он и правда образовался за 6 месяцев, значит спондилолистез очень быстро прогрессирует?
4. Как нужно себя вести? Все ли упражнения для поясничного отдела подходят и для спондилолистеза?

20180926_130839.jpg 20180926_131119.jpg 20180926_131222.jpg 20180926_131343.jpg
 

Ulca

Пользователь
@Доктор Ступин
Добрый вечер. Стал волновать вопрос: около 2-х недель назад стала отмечать появление хруста (крепитации) в зоне верхних винтов ТПФ при наклоне вперед. Если одновременно с наклоном пальпировать верхние винты,то можно ощутить крепитацию. Боли в данном месте нет. О чем может свидетельствовать данное состояние?
 

Ulca

Пользователь
Спасибо за быстрый ответ.
А "проскальзывание под винтами" может говорить о нестабильности конструкции?
 

Ulca

Пользователь
@Доктор Ступин Добрый день. Была на приеме у нейрохирурга, сделала снимки. Доктор сказал,что конструкция нестабильна и ее нужно убирать.Свою роль она выполнила - позвонок сросся, организм молодой и теперь она мешает позвоночнику двигаться. Операция запланирована на начало апреля. С испугу забыла спросить:
1.Если винты уберут,то чем заполнятся отверстия в позвонках после них?Соединительной тканью?
2. Снова будет такая же реабилитация?
3. Долго ли нельзя сидеть???
 

Ulca

Пользователь
@Доктор Ступин Спасибо за ответ. Подскажите еще пожалуйста:
1. Если часть позвонка заполнится соединительной тканью, то он станет более хрупким? Велика ли вероятность приобрести повторный перелом после операции.
2. На форуме часто упоминают о формировании костного блока.То есть 3 скрепленных позвонка после операции больше не будут подвижны? Даже после демонтажа? Всегда ли формируется костный блок?
 

Ulca

Пользователь
@Доктор Ступин спасибо за ответ. Жаль,что подвижность не вернуть(
Не подскажите каков механизм формирования костного блока? Я так понимаю,что позвонки от L1 до L3 в случае фиксации соприкасаются друг с другом только межпозвонковыми дисками?За счет чего они срастаются между собой?
 

Ulca

Пользователь
@Доктор Ступин У меня прошло полтора года. Оссификация всех 3 позвонков? Они срастаются в единую кость? Это будет видно на снимках?
 

Ulca

Пользователь
Добрый вечер. 4 апреля удалили конструкцию, на 2-3 день стало беспокоить болезненное образование сверху шва,в процессах перевязки врач сказал,что образовалась гематома ( когда зашивал рану,давление было снижено,затем анестезиолог поднял давление и какой-то сосуд закровило).На 4 день боль практически прошла и из шва вышла кровь.Дома сказал перевязывать шов с димексидом.На данный момент пальпируется образование практически безболезненное,смещаемое, плотно-эластической консистенции.Один хирург сказал,что это гематома осталась что она или рассосется или образуется свищ и делать водочный компресс.Другой сказал,что так формируется рубец и мазать контрактубексом.Я в замешательстве,настолько разные рекомендации.... а попасть к оперирующему врачу нет возможности.На что это похоже?Что нужно предпринять в лечении?

20190415_224256.jpg 20190415_224345.jpg
 
Сверху