Компрессионный перелом L2, состояние после операции

Ulca

Пользователь
Добрый вечер. История моя началась 30.07.2017. когда произошло ДТП - я в роли пассажира. Незамедлительно доставлена в больницу скорой помощи, где был выставлен диагноз: ЗЧМТ. Сотрясение головного мозга. ЗПСТ. Компрессионный перелом тела L2 позвонка II степени. По МСКТ: Компрессионный перелом тела L2 позвонка II степени, краевой перелом тела L1. Компрессии спинномозгового канала не отмечается. 07.08.2017. - выполнен транспедикулярный металлоспондилодез L1-L3 позвонков. Выписана на 10 день без осложнений. На данный момент прошло 2,5 месяца после операции. Состояние на данный удовлетворительное, сижу, корсетом почти не пользуюсь (активно первые 2 месяца, только в транспорте и на дальние расстояния), боли практически не беспокоят. Стараюсь все делать по дому).

Беспокоит несколько моментов- никто точно ответить не может
1. удалять конструкцию или нет?
2. возможна ли беременность и естественные роды в будущем?
3. Нужно ли носить корсет?
4. Можно ли поднимать ребенка (7,5 кг)?

DSCN2300.JPG DSCN2301.JPG DSCN2303.JPG
 
1. Нет
2. Да
3. Нет. Важнее стереотип движений.
4. А сколько можно поднимать женщине - грузчику, знаете?
А как поднимать, умеете?
А чем помочь позвоночнику при подъёме тяжести, знаете?
 

Ulca

Пользователь
Спасибо за быстрый ответ, доктор) Мне конкретно про подъем тяжестей врачи не говорили. Догадываюсь, что нельзя поднимать из положения наклона вперед ("как кран"). Не могли бы Вы мне подсказать как это правильно делать и чем помочь позвоночнику?

Можно ли делать наклоны вперед ( понимаю, что в принципе для позвоночника наклоны вредно и нужно что-то поднимать присаживаясь), но все же обувь надевать неудобно. Помню,что после операции безболезненно могла только посмотреть на свои ноги, сейчас могу нагнуться градусов на 40. Можно ли это делать и смогу ли я наклоняться как до травмы?
 
Помню,что после операции безболезненно могла только посмотреть на свои ноги, сейчас могу нагнуться градусов на 40. Можно ли это делать и смогу ли я наклоняться как до травмы?
Как до травмы не сможете, учитесь по новому.
Не ответили про грузчиков.
 

Ulca

Пользователь
"До 10 кг и самое главное с умом" - согласна) Как же быть с наклонами?
La murr спасибо)
 
"До 10 кг и самое главное с умом" - согласна) Как же быть с наклонами?
La murr спасибо)
Вообще-то с этого года 13.
Теперь вопрос, какой вес у ребёнка?

Наклоны не страшны, страшны выпрямления.
Поэтому либо стереотип: наклон - присесть - встали, либо сразу приседаем.
На форуме есть тема про правильное поведение?
 

Ulca

Пользователь
Ребенку 6,5 месяцев и вес 7,5 кг)

Хотелось бы ознакомиться и с правильным поведением в моем состоянии - к сожалению в поликлиниках этого не рассказывают(((
 
Ребенку 6,5 месяцев и вес 7,5 кг)
Значит можно, но правильно!
Хотелось бы ознакомиться и с правильным поведением в моем состоянии - к сожалению в поликлиниках этого не рассказывают(((
Как вариант:
http://pozwonocnik.ru/advice/poleznie-soweti/
Смотрите. Читайте. Пробуйте. Задавайте вопросы.
 

Ulca

Пользователь
Спасибо) Это очень радует!!!!! А то врач поликлиники все запрещает!
 

Ulca

Пользователь
Доброе утро) Подскажите пожалуйста можно ли мне крутить хулахуп или делать упражнение "планка"? А то после недавних родов и травмы уже приличный "животик" образовался(
 

Ulca

Пользователь
Наверное это упражнения для эстетики тела, не знаю, если честно( Реабилитация у меня через 2 недели: массаж, физио, ЛФК.....,а так хочется вернуться к нормальной жизни(( убрать животик...
 

Ulca

Пользователь
Добрый вечер. Ежедневно к вечеру ощущается тяжесть ,скованность и некоторая болезненность в нижних отделах позвоночника ( переход поясничного в крестцовый), которая появляется только при переходе тела из вертикального положения в горизонтальное ( когда встаю с кровати или дивана). Через несколько секунд ходьбы данные ощущения проходят. С чем это может быть связано? Когда полностью расслабляю спину лежа - тяжесть в нижне-поясничном отделе (где были дренажи), что это может быть? Как можно облегчить данные состояния?
 
@Ulca, операция и блок вы верхнепоясничном, значит с нижнепоясничном наибольшая подвижность.
Если боль только при определенном движении, значит в этот момент движение приходиться на какой-то определенный сустав или мышцы, которые при обычных движениях не работают.
Раз боль есть, то эти мышцы или суставы находятся в болезненном состоянии, скорее всего это спондилоартроз (суставы) и миозит (мышцы) пояснично-крестцового перехода.
Полечить, потренировать и не перегружать при движениях, в том числе переходить из горизонтального в вертикальное (скорее всего именно так вы встаете, а не наоборот), через поворот на бок и опускание ног, как противовес.
 

Ulca

Пользователь
Доброе утро) спасибо за быстрый ответ) Встаю я всегда из поворота на бок и опускание ног. Возможно ли ощущение конструкции? Мне кажется, что когда я переворачиваюсь или встаю в коленно-локтевую позу я чувствую движение конструкции особенно справа. Может ли такое быть или это "психологический момент"??? При пальпации послеоперационной зоны больше прощупывается верхний винт справа, такое возможно?Это нормально?
 

Ulca

Пользователь
Мне делали 2 раза МСКТ: до и после операции, и рентген в 2-х проекциях через 2 и 3 месяца после операции. Данные по последнему рентгену: без динамики от октября 2017 ( когда было 2 месяца). Мой врач-травматолог не особо со мной разговаривает,поэтому все узнаю сама. сама записываюсь на реабилитацию, на консультацию к нейрохирургу....., облучаться лишний раз тоже не хочется,т.к. планирую еще рожать. Как часто нужно делать контрольные снимки?
 
Сверху