Межпозвонковая грыжа 1,1 см. Парез стопы

Ликуська

Пользователь
Здравствуйте.В 2012 году было первое защемление,после амбулаторного лечения боли прошли.На протяжении 5 лет было небольшое онемение бедра.В августе этого года опять защемило,сделала МРТ,грыжки мои увеличились почти в два раза.В бедре онемение усилилось и появилось онемение и стянутость в стопе(пальчики аж выкручивало) Невролог положила в больницу,после капельниц стянутость немножко ослабела,болей нет ни в стопе ни в пояснице.Прошла курс у манульного терапевта(21 сеанс) Осталось онемение от пяточки к мизинчику и немножко тянет пальчик.При ходьбе в бедре как будто камень,иногда не значительно ноет или крестец или копчик(не понимаю).На пяточках ходить могу,а вот на носочках не получается.Сейчас пью терафлекс,трентал и нейромидин,после трентала невролог сказала пропить еще актовегин.Сегодня первый первый раз сходила на магнитотерапию и электрофорез стопы.Скажите,можно здесь обойтись без операции?

DSC03162.JPG DSC03163.JPG DSC03165.JPG DSC03167.JPG DSC03171.JPG DSC03172.JPG image.jpg
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Ликуська, Анжела, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

Виталий

Активный пользователь
Онемение в ногах есть ? И как давно на носочки не встаете ?
 

Виталий

Активный пользователь
Бок стопы не немел получается ? Онемение уменьшилось получается ? Слабость в ногах кроме того что на носочки пока не встаете ещё есть ? Она мешает сильно вам ?
 

Касаткин Денис

нейрохирург
Ну Вы даёте! Огромная грыжи, нижний парапарез! Надо оперироваться. И чем раньше тем больше вероятность, что может быть функция нервов восстановится. О чем вообще думал Ваш мануальный терапевт.

Ещё интересно как у Вас с функциями тазовых органов? Мочеиспускание, чувствительность в анагенитальной зоне и т.п.?
 

Виталий

Активный пользователь
Почему онемение онемение то уходит по немногу если раньше бок стопы немел , то сейчас только бедро
 

Ликуська

Пользователь
Бок стопы не немел получается ? Онемение уменьшилось получается ? Слабость в ногах кроме того что на носочки пока не встаете ещё есть ? Она мешает сильно вам ?
Раньше была вся стопа онемевшая,сейчас от пяточки до мезинчика.По ступенькам стала подниматься не держась за перила,стоять на ноге теперь могу.
Ещё интересно как у Вас с функциями тазовых органов? Мочеиспускание, чувствительность в анагенитальной зоне и т.п.?
Чувствительность в анагенитальной зоне есть и мочеиспускание не нарушено.Дальше продолжать лечения нет смысла,надо ехать на операцию?
 

Виталий

Активный пользователь
Раньше была вся стопа онемевшая,сейчас от пяточки до мезинчика.По ступенькам стала подниматься не держась за перила,стоять на ноге теперь могу
Я без перил поднимаюсь , но на одной ноге стоять практически не могу , равновесие теряю
 

Ликуська

Пользователь
Я без перил поднимаюсь , но на одной ноге стоять практически не могу , равновесие теряю
Мне невролог сказала пропить таблетки и пройти физио процедуры и через 1,5 месяца придти на прием.Боюсь что просто теряю время и операции боюсь,в голове паника)))
 

Виталий

Активный пользователь
Я 20 дней ходил со шлепающей стопой и онемением по ходу корешка л5 ,потом операция , чувствительность вернулась только через 2 недели , на пятку вставать начал через месяц , через 3 месяца силы в большом пальце вернулось процентов на 70 , но на ноге одной стоять не могу,ни до ни после операции, это я про сроки восстановления после своих 20 дней с дефицитом, но у меня чувствительность до операции не собиралась по моему возвращаться , у вас как то отходит по немногу , но слабость, вот в чем камень преткновения , никто не скажет когда она исчезнет ,не с операцией ни без операции
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Если 21 сеанс мануальной терапии за 5 лет, то понятно... Если подряд, в виде курса, то либо лечили не то и не там, либо нет эффекта и давно нужно оперироваться. . Кстати, нет ни одного снимка спереди, а это иногда важно...
 
Пальчики можете, а стопу нет.
Это показание к операции.
Морально готовы, оперируйтесь.
Как вариант сделайте МРТ, посмотрим что там за месяц, стала ли меньше.
Если не будете оперироваться, без медицинской помощи не оставим.
 

Ликуська

Пользователь
@Доктор Ступин, Большое спасибо за ответ.Мозгами понимаю,что надо оперироваться,но как то очень страшненько))Сейчас пью терафлекс,нейромидин и допиваю трентал.После трентала невролог сказала начать пить актовегин Подскажите,может к этим препаратам нужно что то еще добавили или что то убрать?
 
1. Сохранение и восстановление нерва. Его бы конечно сперва освободить от давления. Перечисленные вами препараты как раз этой задачи и их пить курсами целый год, пока нерв восстанавливается. Учитывая слабость надо нейро- и миостимуляцию.
2. Восстановление подвижности выше и ниже места поражения.
Тут массаж, мануальная терапия и ЛФК для подвижности выше и ниже места поражения.
3. Ограничение подвижности в месте поражения. Тут правильное поведение, корсет и ЛФК для правильного стереотипа.
 
Сверху