Межпозвонковая грыжа 1,1 см. Парез стопы

Ликуська

Пользователь
@Виталий, у меня бедро онемело еще 5 лет назад,когда первый раз защемило.И пальчики на ноге веером не делались.Я вот думаю,может и пять лет не могла стоять на носочках,стопа то поднимается и по инерции здоровая нога меня удерживала.Это только здесь я узнала,что слабость определяется стоянием на носочках.

В больнице тогда отлежала и отправили в свободное плавание,стою я,не стою,никто не проверял)
 

RuslanAdm

Новичок
@Ликуська, я тоже до последнего тянул, l5-s1 13 мм. Боль пришла внезапно, меньше чем за неделю. Это при том, что о своих грыжах знал около 7 лет (первое МРТ показало 8 мм вместо 13). Первые 3 дня на обезболивающих, потом потеря чувствительности и парез.
Не мог встать на носок.
Операция через 2 недели, в Питере, НИИ Вредена. Простая микроэндескопия, без имплантов.
Только через месяц смог встать на носок, чувствительность пока до конца не восстановилась.
Не хочу пугать, каждый случай индивидуален, но когда я узнал после МРТ, что у меня 13 мм, уже не колебался.
И соглашусь, тщательный выбор нейрохирург очень влияет на последствия операции.
У меня пока чуть больше месяца после операции, полёт нормальный.
Свою тему пока не создал...
 

Ликуська

Пользователь
Я верю Фёдору Петровичу)Он сказал,что восстановление возможно. Маленькими шашками восстанавливаюсь и на носочки встанут без операции)Болей у меня сейчас нет.:shy:
 

конст2013

Активный пользователь
@Ликуська, держим за вас все кулачки. Всё будет хорошо.Моя темка-https://www.medhouse.ru/threads/14386/

Моя вторая тема лфк при парезе-https://www.medhouse.ru/threads/24611/

Теперь все силы на лечение пареза стопы но не забываем и лфк для спины для профилактики.
Основное лечение: лфк для стопы,электростимулиция для стопы (обязательно хоть один курс),лазеротерапия,сосудистые препараты,увт. Избегать сквозняков на улице.
 

Ликуська

Пользователь
Теперь все силы на лечение пареза стопы но не забываем и лфк для спины для профилактики.
Основное лечение: лфк для стопы,электростимулиция для стопы (обязательно хоть один курс),лазеротерапия,сосудистые препараты,увт. Избегать сквозняков на улице.
Спасибо) Всё это один курс уже прошла)
 

Byasha

Пользователь
Добрый день. А вам нейрохирург ничего не говорил по поводу вашего межфасеточного фронтального стеноза 8 мм? У меня фронтальный до 7.5мм предлагают операцию по удалению фасеточных суставов со стабилизацией.
 

конст2013

Активный пользователь
@Byasha, Не будьте наивной неужели в думаете что размеры грыжи так важны при выборе : операция или консервативное лечение. Нет точной зависимости меду размером грыжи и самочувствием.
 

Byasha

Пользователь
@конст2013, а разве я про размер грыжи что-то писала? Я про фронтальный межфасеточный стеноз. Он от размера грыжи не зависит. Это дегенерация фасеток.

Мне невролог говорит ходи, пока ходишь; нейрохирург на операцию зовёт.
 

конст2013

Активный пользователь
@Byasha, я ж конечно не знаток этих врачебных фраз но вы всё таки писали про размер стеноза? Опять всё про снимки.Какая разница что на снимках,главное что не болит значит всё нормально.
 

Ликуська

Пользователь
@Byasha, я в этом ничего не понимаю)Возможно мне и надо посетить нейрохирурга,но пока не хочу)У меня болей нет.Веду привычный образ жизни,занимаюсь домашними делами,работаю.Правда чуть чуть хромаю,со временем думаю хромата пройдет)
 

конст2013

Активный пользователь
Всё будет хорошо. Восстановление ноги будет зависеть ещё от того как вы будете заниматься лфк для стопы.
 

Byasha

Пользователь
@конст2013, ну да, про стеноз от фасеточных суставов. Боли нет, но есть парез стопы, то уже не всё нормально. У меня есть боль, но нет пареза- тоже не всё нормально. Просто нейрохирург мне сказал, что проблема у меня не в грыже ( тоже есть) , а именно в дегенерации фасеточных суставов. И он рекомендует их удалить ( суставы эти). Вот я и спросила у Ликусика не отправляли ли её на консультацию к нейрохирургу. Просто в моей поликлинике все всполошились от такого стеноза межфасеточного.
@Ликуська, я думаю всё у вас получится. Главное настрой боевой и терпение.
 

Sunsetpeople

Активный пользователь
@RuslanAdm, а сколько заплатили за операцию если не секрет? Там очередь, записываться надо?
 

RuslanAdm

Новичок
@RuslanAdm, а сколько заплатили за операцию если не секрет? Там очередь, записываться надо?

"Под ключ" вышло около 90 тыс. 75 сама операция, плюс медикаменты.
Практически не ждал, положили в течении недели, на 4ый день госпитализации после сдачи и подтверждения всех анализов прооперировали.

Правда, предварительно пришлось еще проходить гастроэндоскопию (глотать лампочку), санацию ротовой полости и УЗИ нижних конечностей (вены) в поликлинике. Сделал все в платной, надо было делать быстро.

Со мной в палате было еще 3 человека, со всей России практически. Один с Махачкалы, один с Волгодонска, и один с Череповца. Все по квоте, но у них у всех установка имплантов и фиксация (болты).
Квоту они ждали в течении полугода после оформления. Операция и все сопутствующее у них - бесплатно.
 

Sunsetpeople

Активный пользователь
"Под ключ" вышло около 90 тыс. 75 сама операция, плюс медикаменты.
Практически не ждал, положили в течении недели, на 4ый день госпитализации после сдачи и подтверждения всех анализов прооперировали.

Правда, предварительно пришлось еще проходить гастроэндоскопию (глотать лампочку), санацию ротовой полости и УЗИ нижних конечностей (вены) в поликлинике. Сделал все в платной, надо было делать быстро.

Со мной в палате было еще 3 человека, со всей России практически. Один с Махачкалы, один с Волгодонска, и один с Череповца. Все по квоте, но у них у всех установка имплантов и фиксация (болты).
Квоту они ждали в течении полугода после оформления. Операция и все сопутствующее у них - бесплатно.

Ясно, а Вам через спину делали или через брюшную полость? Зачем ФГДС делали?
 

Sunsetpeople

Активный пользователь
@Виталий, бедро онемевшее,раньше и икра была онемевшая,сейчас икра "ожила".На носочки не встаю месяц где то

Вопрос можно, у вас онемение было всегда? В положении лёжа тоже? При этом был болевой синдром? Или просто онемение?
 

Ликуська

Пользователь
Вопрос можно, у вас онемение было всегда? В положении лёжа тоже? При этом был болевой синдром? Или просто онемение?
Добрый вечер.Онемение было постоянно.Когда наступило онемение,сильные боли уже прошли
 

Sunsetpeople

Активный пользователь
@Ликуська, то есть сильные боли прошли но все же были какие то боли+ онемение?
А все началось с боли в ягодице и в ноге и только спустя время пошло онемение? У вас были сильные боли, когда вы напрягали ягодицу или поднимали ногу лёжа?
 
Сверху