Состояние после интергемиламинэктомии L5-L6 слева, дискэктомии под L5

32Ольга

Активный пользователь
Это у Вас представлено старое МРТ? Тогда да, нужно делать новое, раз стало хуже.
 

Andron

Активный пользователь
это все свежее, мрт тут нет , миелография и кт
 

Andron

Активный пользователь
подскажите а есть тут тема про, мифасциальный синдром , зажатие седалищного, нерва и грушевилной мышцы, мрт грыж не показало, а нога правая болит, иногда не могу стать на нее без костыля, что делать в этой ситуации, какую гимнастику, не понимаю как работать дальше с такой ногой
 

Andron

Активный пользователь
доктор Ступин вот заключение МРТ что посоветуете

20190123_082335.jpg
 

Andron

Активный пользователь
левая нога в разных местах, то икра, то бедро , то под коленом, нейрохирург сказал спайки давят на корешки и нервно, эпидуральный мешок, спайки после первой операции, что можно сделать?

наверное лучше спайки удалить оперативно, как считаете?, а то жить и работать невыносимо? да и боли уже нет сил терпет? обезбаливающие и блокады не помогают
 

32Ольга

Активный пользователь
Что говорит нейрохирург по поводу повторной операции? После нее не будет новых спаек?
 

Andron

Активный пользователь
сказал будет операция ревизия, откроют спину и будут удалять спайки, когда откроют увидят, на мрт и миелографии видно место зажатия, а по поводу новых спаек не говорил будут или нет, при случае спрошу, но я думаю спайки из-за поднятия тяжестей пошли, когда грыжа все ясно а про спайки я не знаю ничего
 

32Ольга

Активный пользователь
то, что пишут на МРТ 3-4 мм, это видимо как раз и есть спайки. И что, они собираются резать эти несчастные 3 мм? мне кажется надо искать другую причину боли. Миофасциальный синдром, триггерные точки. Массаж, раскатка мячиком и роллом ягодицы, бедра, икроножной мышцы Вам в помощь, плюс миорелаксанты.
 
сказал будет операция ревизия, откроют спину и будут удалять спайки, когда откроют увидят, на мрт и миелографии видно место зажатия, а по поводу новых спаек не говорил будут или нет, при случае спрошу, но я думаю спайки из-за поднятия тяжестей пошли, когда грыжа все ясно а про спайки я не знаю ничего
Готовы к операции?
 

Andron

Активный пользователь
@Доктор Ступин, да готов потомочту от болей на стенку лезу , ничего не помогает, две недели лежу в нейрохирургии, капают, колят, физтопроцедуры и ничего не помогает, до этого тоже лечился в другой больнице 20 дней результат ноль, вообще по мрт показаний к операции нет, но спайки зажали корешки и нервно-эпидуральный мешок, поэтому нейрохирург согласился сделать ревизию вскрыть спину и удалить спайки давящие на корешки, только интерессно это операция легче чем грыжа или такая по сложности?

вчера пошел в магазин 500 метров из больницы шел более менее , а назад схватило ногу пришлось на такси ехать, если не делать операцию с работы уволят из-за того что на смене пополам хожу как старичок, от кульгания щелкает сустав постоянно и становится хуже
 

Север

Пользователь
Операция точно такая же по объёму, если не больше. Рубцов, спаек появится ещё больше. Повторные операции в вашем случае с фиксацией. Это стандарт. Иначе последствия могут быть непредсказуемые. Примеров масса. В таких случаях лучше делать декомпрессию передним доступом (если это возможно), затем ставить кейдж. Получайте второе, третье мнение. Конкретно и с пристрастием спрашивайте у хирурга, какими методиками он владеет. Плевать на приличия. Это ваша жизнь, и она может превратится в ад. А может и наоборот, правильно проведённое оперативное лечение может вернуть вас к нормальной жизни.
 

Andron

Активный пользователь
спасибо доктор сегодня на обходе буду уточнять, жизнь итак ад если не убрать боль, а она не убирается, жизнь дальше не радует 3 месяца нескончаемых болей., у меня сын растет надо полнимать его, поэтому согласен на все лишь бы ходить , работать как человек
 

Север

Пользователь
Я не доктор. Процессия у меня смежная. Биохимия. Суждения мои сугубо личные..
 

Александра1981

Активный пользователь
спасибо доктор сегодня на обходе буду уточнять, жизнь итак ад если не убрать боль, а она не убирается, жизнь дальше не радует 3 месяца нескончаемых болей., у меня сын растет надо полнимать его, поэтому согласен на все лишь бы ходить , работать как человек
Здравствуйте! Спрашивала у своего хирурга про удаление спаек. Он ответил, что для врача это ювелирная работа, соответственно, более сложная, нежели просто удаление грыжи, а для пациента в плане ощущений после операции (имею в виду восстановление) ничего не меняется, по сравнению, например, с дискэктомией. Вопрос в целесообразности. Читала, что такие операции эффективны в 1 проценте случаев. В основном, эти боли лечатся антидепрессантами и противоэпилептическими. Можно также попробовать поставить стимулятор. Если помогает, тогда его ставят на постоянной основе.
 

Andron

Активный пользователь
@Александра1981, спасибо но корешки зажаты зажаты спайками, поэтому зажатие может привести к необратимым неврологическим процессам, буду делать ревизию.
 
Сверху